Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Уг.дело № 1-10/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2013 года город Апатиты
Мировой судья судебного участка № 3 г. Апатиты с подведомственной территорией Ткаченко Т.В.,
при секретаре Косныревой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 382 от 28.02.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щелкунова Николая Борисовича, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щелкунов Н.Б. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
На основании решения Апатитского городского суда Мурманской области № 2-2882 от 13.12.2010 Щелкунов Н.Б. обязан выплачивать алименты на <ФИО1>, <ДАТА> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 24.11.2010 и до совершеннолетия ребенка.
Однако Щелкунов Н.Б., проживая в <АДРЕС>, начиная с 24.11.2010 от обязанности уплаты алиментов злостно уклоняется, так как, несмотря на неоднократные письменные предупреждения об уголовной ответственности, а именно: 05.03.2012 и 30.10.2012, Щелкунов Н.Б. не трудоустраивался, на учет в Апатитский Центр занятости населения в качестве безработной не вставал, проживает на случайные заработки, имеет нефиксированный доход, носящий непостоянный характер, алименты с которого в пользу на несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, материальной и иной помощи несовершеннолетнему <ФИО1> не оказывает, реальных мер направленных на исполнение решения суда не препринимал
Период неуплаты алиментов Щелкуновым Н.Б. значится с 24.11.2010 по 10.12.2012, который составляет 24 месяца 06 дней, задолженность по алиментам за указанный период составляет 157275 рублей 78 копеек. Невыплатой алиментов Щелкунов Н.Б. причинила имущественный вред несовершеннолетнему<ФИО1> в размере 157275 рублей 78 копеек.
Подсудимый Щелкунов Н.Б. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Щелкунова Н.Б. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Щелкунов Н.Б. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От законного представителя потерпевшего <ФИО2> также имеется заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Щелкунов Н.Б., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щелкунова Н.Б. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая подсудимому Щелкунову Н.Б. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щелкунову Н.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправлению подсудимого Щелкунова Н.Б. будет способствовать назначение исправительных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Приговор от 10 августа 2009 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ в отношении Щелкунова Н.Б. исполнять самостоятельно. Наосновании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щелкунова Николая Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.
Меру пресечения Щелкунову Николаю Борисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор от 10 августа 2009 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ в отношении Щелкунова Н.Б. исполнять самостоятельно. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд через судебный участок № 3 г. Апатиты в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья Т.В.Ткаченко