Решение от 12 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    г. Углегорск 12 февраля 2013 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области Мартыновский Н.В., с участием:
 
     государственного обвинителя                                           Каменева К.С.,
 
    потерпевшей                                                                         Лукьяновой Н.В.,
 
    защитника - адвоката Ветошкина А.Д., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого                                                                                 Загоруй А.В.,
 
    при  секретаре                                                                       Тюриной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загоруй А.В.1, <ДАТА3><АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
 
    31 января 2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 18 Углегорского района Сахалинской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Загоруй А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено в <АДРЕС>, при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА7> Загоруй А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате в квартире <НОМЕР>, в процессе ссоры с Лукьяновой Н.В., возникшей на почве неприязненных отношений, желая напугать последнюю и реализуя свой преступный умысел, подошел к Лукьяновой Н.В., находившейся в указанной комнате, оттолкнул ее к стене, чем ограничил способность Лукьяновой Н.В. к сопротивлению, схватил ее руками за шею и стал сдавливать ее пальцами, при этом бурно проявляя злобу, высказал в адрес Лукьяновой Н.В угрозу убийством: «Я тебя убью!», которую та с учетом сложившейся обстановки, воспринимала реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый Загоруй А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, что последним подтверждено в судебном заседании.
 
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Лукьянова Н.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.  
 
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.  
 
    Принимая во внимание, что максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый Загоруй А.В., не превышает установленного законом срока наказания, предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем у суда имеются все основания для постановления по делу обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.   
 
 
    Действия подсудимого Загоруй А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, преступление, инкриминируемое Загоруй А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Из имеющихся в деле материалов, характеризующих личность подсудимого следует, что Загоруй А.В. <ОБЕЗЛИЧИНО> инкриминируемое деяние совершил в период условного осуждения (л.д.51-53,91-93).
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Загоруй А.В., суд признает и принимает во внимание полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые выразились в принесении публичных извинений потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загоруй А.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание ему назначается с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, не имеется, как нет оснований и для применения ст. 64 УК РФ.
 
 
    Таким образом, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Загоруй А.В. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного, поскольку инкриминируемое ему деяние было совершено им в период условного осуждения. 
 
    Вместе с тем, учитывая, признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, принесение извинений потерпевшей, а также тот факт, что инкриминируемое Загоруй А.В. деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, тяжких последствий за собой не повлекло,  что Загоруй А.В. на иждивении имеет двух малолетних детей, с учетом его положительных характеристик, суд приходит к убеждению, что достижение цели наказания подсудимого все таки возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, сохранив при этом Загоруй А.В. условное осуждение с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Углегорского района Сахалинской области от 31 января 2012 года по основаниям изложенным выше.
 
    В связи с этим приговор мирового судьи судебного участка № 18 по Углегорскому району Сахалинской области от 31 января 2012 года, которым Загоруй А.В. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, надлежит исполнять самостоятельно.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. 
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса  РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Загоруй А.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФи назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания Загоруй А.В.1 считать условной с установлением испытательного срока в 8 месяцев.
 
 
    Обязать осужденного Загоруй А.В.1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказаний, проходить регистрацию в данном органе, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
 
    Мера пресечения в отношении Загоруй А.В.1 не избиралась.
 
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 18 Углегорского района Сахалинской области от 31 января 2012 года в отношении Загоруй А.В.1 исполнять самостоятельно.
 
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного Загоруй А.В.1 от уплаты процессуальных издержек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Углегорский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, представив соответствующее заявление.
 
 
 
    Председательствующий                                           Н.В. Мартыновский