Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-9-10/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2013 года г.Шахты
Мировой судья судебного участка № 9 города Шахты Ростовской области Дуденкова А.А.,
при секретаре Конотоповой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Поповой Ю.В.,
защитника - адвоката Конищева А.И., представившего ордер №42 от 20.05.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сыцевич Д.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судим 13.04.2009 года Усть-Донецким районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов, 24.06.2009г.Белокалитвенским городским судом по ст.30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ назначено наказание с применением ст.88 ч.6.1, ст. 69 ч.5, ст.71 УК РФ в виде 3 лет 3 дней лишения свободы, освобожден 26.06.2012г. по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сыцевич Д.В.1 18 марта 2013 года около 15 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа зашел в комнату администратора где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и убедившись, что его никто не видит, открыл сумку, принадлежащую <ФИО2>, откуда достал кошелек, из которого похитил принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей, которые положил в правый наружный карман одетой на нем олимпийки. Однако Сыцевич Д.В.1 свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина, которые вызвали сотрудников полиции. Затем Сыцевич Д.В.1за совершение административного правонарушения был доставлен в кабинет № 3 ОП № 2 УМВД РФ по г.Шахты, расположенный по адресу: г<АДРЕС>, где в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут при производстве личного досмотра у Сыцевич Д.В.1, из правого наружного кармана одетой на него олимпийки, были изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей, принадлежащие <ФИО2>
В судебном заседании Сыцевич Д.В.1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Защитник - адвокат Конищев А.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <ФИО3> не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразила свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая - <ФИО2> в судебное заседание не явилась. Выразила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Сыцевич Д.В.1 обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Предусмотренные ст. 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что позволяет применить в отношении него особый порядок судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, мировой судья считает, что обвинение Сыцевич Д.В.1 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый и его защитник, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ доказательств судом не производится, оценка не дается, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья приходит к мнению о виновности подсудимого Сыцевич Д.В.1 в объеме, изложенном в приговоре, и квалифицирует действия Сыцевич Д.В.1 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По ходатайству государственного обвинителя, судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете в филиале по Белокалитвенскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в настоящее время работает, совершил преступление небольшой тяжести.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сыцевич Д.В.1, суд признает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сыцевич Д.В.1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Назначая подсудимому Сыцевич Д.В.1 вид и меру наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности, наличие не снятой и не погашеной судимости, а также учитывая обстоятельства дела, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, рассмотрение дела в особом порядке, и считает возможным избрать в отношении Сыцевич Д.В.1 наказание в виде ограничения свободы, которое считает справедливым, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное подсудимым преступление не может обеспечить целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Сыцевич Д.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Обязать Сыцевич Д.В.1: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории <АДРЕС>; не изменять место жительства без согласия филиала по Белокалитвенскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области; являться для регистрации 2 (два) раза в месяц в филиал по Белокалитвенскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовскойобласти.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Белокалитвенскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Меру пресечения в отношении Сыцевич Д.В.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2-х штук с номерами гМ 3194180, МВ 0178389 и кошелек, находящиеся по сохранной расписке у потерпевшей <ФИО2> - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шахтинский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 9 г. Шахты Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказаться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате.
Мировой судья А.А. Дуденкова