Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС>
18 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 11 г. Бийска <АДРЕС> Агапушкина Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска АнуфриевойО.А., подсудимого Брагина <ФИО>., защитника подсудимого адвоката Кузуб Л.А., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА>.<НОМЕР> года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, потерпевшей <ФИО2>., при секретаре, Корабельниковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Брагина <ФИО3>,
<ДАТА4>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации , ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Брагин <ФИО4> здоровью <ФИО2>. при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> около <НОМЕР> часов Брагин <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения находился в кухне квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где так же находилась ранее знакомая ему <ФИО2>. Между Брагиным <ФИО> и <ФИО2>., произошла ссора. В ходе ссоры у Брагина <ФИО> возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО2>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий. Брагин <ФИО> <ДАТА10> около <НОМЕР> часов в кухне квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> подошел к <ФИО2>. и умышленно нанес не менее одного удара рукой по лицу в область носа последней, чем причинил <ФИО2>. физическую боль. Затем Брагин <ФИО> умышленно нанес кулаком не менее одного удара в область верхней губы <ФИО2>., чем причинил физическую боль. Продолжая свои действия. Брагин <ФИО> схватил двумя руками за волосы <ФИО2>. и с силой оттолкнул от себя, чем причинил физическую боль, в результате чего последняя упала на пол. Брагин <ФИО> подошел к <ФИО2>., и, продолжая свои действия, умышленно нанес не менее двух ударов в область левого плечевого сустава, не менее одного удара кулаком в область левого плеча, не менее одного удара ногой в область грудной клетки слева, не менее одного удара ногой в область задней поверхности грудной клетки справа и не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева, не менее одного умышленного удара ногой в область крыла правой подвздошной области <ФИО2>., чем причинил физическую боль. Затем Брагин <ФИО> взял в руки неустановленный дознанием предмет, и умышленно неустановленным дознанием предметом нанес не менее одного удара по голове в область затылка <ФИО2>., чем причинил физическую боль, после чего Брагин <ФИО> умышленно кулаком руки нанес не менее одного удара в область правого плечевого сустава, не менее одного удара в область правого плеча, затем Брагин <ФИО> умышленно ногой нанес не менее двух ударов в область левого бедра и не менее одного удара ногой в область правого бедра <ФИО2>., чем причинил физическую боль. После чего Брагин <ФИО> самостоятельно прекратил свои действия.
В результате преступных действий Брагина <ФИО> у <ФИО2>. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытого мелкооскольчатото перелома костей спинки носа, с ушибом мягких тканей его, отмеченное телесное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, т.к. приводит к длительному расстройству здоровья сроком свыше 3-х недель. Кровоподтеков на уровне: век обоих глаз /по 1/, верхней губы /1/, с ушибленной раной слизистой ее, с кровоизлиянием в ее слизистую, левого плечевого сустава /2/, левого плеча /1/, по окологрудной линии слева на уровне 4го ребра /1/, по задней поверхности грудной клетки справа /1/ и слева /1/, крыла правой подвздошной кости /1/, правого плечевого сустава /1/, правого /1/ плеча, левого /2/ и правого /1/бедер, ушиба мягких тканей области затылка /1/. Данные телесные повреждения, как каждое взятое, так и все они в своей совокупности, не причинили вреда здоровью, так как не приводят к кратковременному расстройства здоровья и не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Кроме того, Брагин <ФИО> совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> около <НОМЕР> часов Брагин <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения находился в кухне квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где так же находилась ранее знакомая ему <ФИО2>. Между Брагиным <ФИО> и <ФИО2>., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе которой, Брагин <ФИО> <ДАТА10> около <НОМЕР> часов в кухне квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> подошел к <ФИО2>. и умышленно нанес не менее одного удара рукой по лицу в область носа последней, чем причинил <ФИО2>. физическую боль. Затем Брагин <ФИО> умышленно нанес кулаком не менее одного удара в область верхней губы <ФИО2>., чем причинил физическую боль. Продолжая свои действия, Брагин <ФИО>. схватил двумя руками за волосы <ФИО2>. и с силой оттолкнул от себя, чем причинил физическую боль, в результате чего последняя упала на пол. Брагин <ФИО> подошел к <ФИО2>., и, продолжая свои действия, умышленно нанес не менее двух ударов в область левого плечевого сустава, не менее одного удара кулаком в область левого плеча, не менее одного удара ногой в область грудной клетки слева, не менее одного удара ногой в область задней поверхности грудной клетки справа и не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева, не менее одного умышленного удара ногой в область крыла правой подвздошной области <ФИО2>., чем причинил физическую боль. После чего, <ДАТА10> около <НОМЕР> часов у Брагина <ФИО>. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО2>. Реализуя свои преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не имея намерения убивать или причинять тяжкий вред здоровью, а с целью психологического воздействия на <ФИО2>., <ДАТА10> около <НОМЕР> часов в кухне квартиры <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, Брагин <ФИО>., взял в руки неустановленный дознанием предмет, демонстрируя который, высказал в адрес <ФИО2>. слова угрозы убийством, сказав; «Я тебя забью до смерти!», и в подтверждение высказанной угрозы, умышленно неустановленным дознанием предметом, нанес не менее одного удара по голове в область затылка <ФИО2>., чем причинил физическую боль, после чего Брагин <ФИО>., умышленно кулаком руки нанес не менее одного удара в область правого плечевого сустава, не менее одного удара в область правого плеча, затем Брагин <ФИО>. умышленно ногой нанес не менее двух ударов в область левого бедра и не менее одного удара ногой в область правого бедра <ФИО2>., чем причинил физическую боль. <ФИО2>., видя агрессивный настрой <ФИО6>, его состояние алкогольного опьянения, не имея возможности убежать, высказанные в ее адрес слова угрозы убийством со стороны Брагина <ФИО>. восприняла, как реальную опасность для своей жизни и здоровья. Брагин <ФИО>., видя, что <ФИО2>. испугана, его слова и действия восприняты последней, как реальная угроза убийством, самостоятельно прекратил свои преступные действия.
В сложившейся ситуации, с учетом личности Брагина <ФИО>., его действий и характера, сложившихся между ними взаимоотношений, у <ФИО2>. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Брагина <ФИО>.
Подсудимый Брагин <ФИО>. виновным себя в совершении преступлений признал полностью. Суд принимает решение в порядке особого производства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что установлено в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и доказанности предъявленного <ФИО7>. обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, дает мировому судье основания для постановления в отношении Брагина <ФИО>., обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Брагина <ФИО>. по первому эпизоду преступных действий: по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, по второму эпизоду преступных действий: по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Брагин <ФИО>. совершил два преступления небольшой тяжести, ранее судим. Характеризуется положительно. Имеет постоянное место жительства. На учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах по месту жительства не состоит.
В качестве смягчающих наказание Брагина <ФИО>. обстоятельств, суд учитывает признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, а также его объяснение в качестве явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО7>., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому <ФИО7>., суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Брагина <ФИО>., его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому <ФИО7>. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что преступления, совершенные Брагиным <ФИО>. относятся к категории небольшой тяжести, принимая во внимание удовлетворительные характеристики подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО7>. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть без его изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки за вознаграждение адвокату подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брагина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту причинения средней тяжести вреда здоровью и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Признать Брагина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту угрозы убийством и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Брагину <ФИО3> в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Брагину <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Возложить на осужденного Брагина <ФИО3> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в установленные данным органом дни и часы.
Меру пресечения в отношении Брагина <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Восточный районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка №11 г.Бийска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Мировой судья Л.А. Агапушкина
Верно.
Мировой судья Л.А. Агапушкина