Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Дело № 1- 10/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
поселок Приаргунск 12 февраля 2013 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края Пакульских В.И.,
с участием государственного обвинителя Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунскогорайона,
подсудимого Степанова Андрея Геннадьевича,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степанова Андрея Геннадьевича, <ДАТА2> рождения в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, разведенного, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степанов Андрей Геннадьевич совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Согласно решения Мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района <НОМЕР> от 17.10.2002 г., Степанов Андрей Геннадьевич обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части заработка или иного дохода, а при отсутствии заработка в размере 4-х МРОТ установленных в РФ, то есть 400 рублей, подлежащих индексации, начиная с 17.06.2002 года и до совершеннолетия дочери, в пользу <ФИО2>. Однако в период времени с 11.05.2012 г. по 06.12.2012 года Степанов А.Г., проживающий по адресу: <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери. Не работает, в центре занятости населения на учете не состоит, иной материальной помощи не оказывает. 11.05.2012 года Степанов А.Г. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, обязался трудоустроиться, погасить часть задолженности по алиментам, или встать на учет в ГУ ЦЗН, но должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, алименты дочери не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств по судебному приказу на содержание несовершеннолетней дочери Юлии более 6 месяцев, которая на 06.12.2012 г. составляет 167695,63 рублей.
Своими умышленными действиями Степанов А.Г., будучи предупрежденный судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, алименты дочери не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств по судебному приказу на содержание несовершеннолетней дочери Юлии более 6 месяцев, которая на 06.12.2012 г. составляет 167695,63 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Степанов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Потерпевшая, она же законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> написала заявление о рассмотрении дела без ее участия в связи с невозможностью приезда.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Степанов А.Г. своювину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признал полностью. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, она же законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.Г., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Степанова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержаниенесовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и меры наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. По материалам дела Степанов А.Г. характеризуетсяположительно.
Смягчающими наказание Степанова А.Г. обстоятельствамимировой судья признает то, что он активно способствовал раскрытию преступления, признал свою вину в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок и размер наказания Степанову А.Г. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Степанова А.Г. рассмотренов порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства.
Учитывая личность Степанова А.Г., полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, того, что по месту жительства он характеризуется положительно, мировой судья считает возможным в данном случае назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из его заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства.
. На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанову А.Г. наказаниесчитать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Степанова А.Г. не менятьпостоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, принять меры к выплате задолженности по алиментам.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Степанову А.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 935 рублей 00 копеек (Девятьсот тридцать пять рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья <ФИО4>