Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 апреля 2013 годас. Песчанокопское
Мировой судья судебного участка №2 Песчанокопского района Ростовской области Картамышева О.А., исполняя обязанности временно отсутствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Песчанокопского района Ростовской области,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Песчанокопского района Сорокина Д.Н.,
адвоката Песчанокопского филиала РОКА Афанасьева Е.В., предоставившего ордер № <НОМЕР>и удостоверение № 0185 выданное 27.11.2002 года;
подсудимого Белогурова В.В.,
потерпевшей <ФИО1>
законного представителя потерпевшей <ФИО2>
при секретаре Резеньковой Г.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-10/2013 в отношении
Белогурова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
На основании исполнительного листа <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4> мирового судьи судебного участка №1 Песчанокопского района Ростовской области Белогуров В.В. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание дочери <ФИО3> <ДАТА5> рождения, начиная с <ДАТА6> в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, до достижения ребенком совершеннолетия. Однако он зная о решении суда, находясь в с. Песчанокопское, Песчанокопского района, Ростовской области, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, от данной обязанности с <ДАТА><ДАТА> ежемесячно сознательно и злостно уклоняется, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, добровольной материальной и иной помощи не оказывает, в Центре занятости населения на учете не состоит, так как не обращался с <ДАТА8> работает водителем такси у <ФИО4><ФИО> по трудовому договору и его доход согласно справки с места работы с ноября по февраль составил <ОБЕЗЛИЧИНО>., однако алименты из полученных доходов не выплачивает Будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ судебным приставом-исполнителем <ДАТА><ДАТА><ДАТА10> должных выводов для себя не сделал, к выплате алиментов не приступил и продолжает сознательно и злостно уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Вследствие чего, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> за ним образовалась задолженность по алиментам в сумме 34681 руб.81коп.
Подсудимый Белогуров В.В. вину признал полностью, пояснил, что будет выплачивать алименты на содержание ребенка. Белогуров В.В. суду также пояснил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель потерпевшей в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей суд пришел к выводу о том, что предусмотренные главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении Белогурова В.В. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Белогурова В.В. по ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении размера и вида наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного преступления , личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Белогуров В.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающим наказание Белогурова В.В. обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Белогурова В.В. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное суд считает, что обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, свидетельствуют о возможности назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
. Защиту подсудимого по уголовному делу по обвинению Белогурова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, осуществлял адвокат Песчанокопского филиала РОКА - <ФИО6> на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА13> На выполнение поручения им были затрачены три рабочих дня: <ДАТА14>,<ДАТА15> ,1<ДАТА15> Адвокат был назначен в связи с рассмотрением уголовного дела по обвинению Белогурова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ. в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости взыскать процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката за счет средств федерального бюджета.
В связи с тем, что адвокат был назначен судом в соответствии с гл.40 УПК РФ судебные издержки по оплате вознаграждения адвоката взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белогурова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Белогурова В.В. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в филиал по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО согласно установленному графику.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Афанасьева Е.В. в размере 1650 руб.00коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения Белогурову В.В. не избирать.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в основной части может быть обжалован в Песчанокопский районный суд через мирового судью в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья
Судебного участка №2
Песчанокопского района О.А. Картамышева