Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-10/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Обнинск Калужской области 20 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №14 г. Обнинска Калужской области Иванова О.В.,
при секретаре Масловой О.Н.,
с участием частного обвинителя Автушенко В.С.,
подсудимого Попова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело частного обвинения в отношении Попова В.А., ранее не судимого, обвиняемого частным обвинителем Автушенко В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Попов В.А. виновен в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
26 декабря 2012 года около 19 часов 00 минут Попов В.А., находясь около магазина, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на совершении иных насильственных действий, нанёс потерпевшему Автушенко В.С. один удар кулаком в область лица, причинив потерпевшему физическую боль. Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования от 27 декабря 2012 года при обращении в приёмное отделение КБ №8 26 декабря 2012 года у Автушенко В.С. обнаружен ушиб мягких тканей (отёк, кровоизлияние в слизистую оболочку) левой нижнечелюстной области лица. Это повреждение квалифицируется как вред здоровью не причинившее.
В судебном заседании Попов В.А. свою вину признал частично и показал, что 26 декабря 2012 года примерно в 19 часов он управлял своей автомашиной и двигался в г. Обнинске в сторону дома, где живёт его жена (дом находится рядом с магазином). В это время был час-пик, поэтому было много машин около магазина. Он проехал до поворота к дому, на его полосе движения стояла машина с включёнными аварийными сигналами. Он объехал эту машину и продолжил движение по своей полосе, переместился вперёд еще 10-15 метров, когда во встречном ему направлении на его полосу выехала автомашина. Эта машина обязана были пропустить его, Попова. Он, Попов, увидев, что навстречу движется автомашина, остановился, ожидая, что она пропустит его, так как сам он сдать назад не мог, сзади стояла машина с включёнными аварийными сигналами. Расстояние между его машиной и машиной, которая ехала навстречу, было примерно 5-7 метров. На здании магазина в этой части, примерно посередине здания, имеются камеры наружного наблюдения, на записи камер должно быть видно, где остановились машины. Водитель встречной машины никуда не двигался, потом он, Попов, увидел, что водитель встречной машины вышел и идёт к нему. Он, Попов, тоже вышел из салона машины. Весь разговор был около его, Попова, машины, при этом водительская дверь машины была открыта. Автушенко невежливо стал требовать, чтобы он, Попов, отъехал, при этом Автушенко вёл себя агрессивно. На это он ответил водителю, что по Правилам дорожного движения именно он, Автушенко, обязан уступить дорогу. Водитель встречной машины возражал, а потом оскорбил его Попова. Он, Попов, имеет недостаток речи. Водитель встречной автомашины передразнил последнюю фразу, сказанную им, Поповым, и сказал, что он должен сначала научиться говорить по-русски, а потом выразился нецензурно. После этого он, Попов, ударил водителя встречной машины один раз кулаком в лицо, у водителя упали очки, но водитель остался на ногах, потом стал угрожать и кричать, чтобы вызвали полицию. Он, Попов, сел в свою машину и зарыл дверь. В какой-то момент водитель встречной машины подскочил к его, Попова, машине и оторвал зеркало заднего вида, а затем примерно 7-10 раз ударил ногой по двери машины. Он, Попов, вышел из салона, но водитель стал от него убегать, он пошёл в направлении встречной машины, чтобы записать её номер, и один раз ударил машину по водительскому колесу. После этого он отъехал во двор. Когда приехала полиция, он увидел это, пошёл к полицейским и дал все показания, а также представил свою машину, чтобы полиция зафиксировала повреждения его машины. Это указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Вину признаёт частично потому, что если бы встречный водитель не оскорбил его, передразнив недостаток речи, то он бы его не ударил.
Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину Попова В.А. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, установленной следующими доказательствами.
Делая вывод о доказанности вины подсудимого, суд исходит из совокупности представленных частным обвинителем суду и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
Так, потерпевший Автушенко В.С. в судебном заседании показал, что подал заявление потому, что Попов В.А. агрессивно повёл себя в стандартной ситуации. Действительно, обстановка на дорогах трудная, автомашин много, проезд затруднён, но водители г. Обнинска дают возможность спокойно разъехаться. 26 декабря 2012 года около 19 часов он, Автушенко, считал, что водитель встречной машины пропустит его. Когда Попов остановился, он, Автушенко, подошел, попросил Попова отъехать и дать ему, Автушенко, возможность проехать, при этом сделал водителю замечание, сказав, что в обнинских дворах обычно уступают дорогу. Попов спокойно вышел из салона и нанес ему, Автушенко, один удар кулаком в лицо. Удар был один, кулаком в нижнюю челюсть слева, от удара он, Автушенко, испытал сильную физическую боль, отшатнулся и даже опёрся о другую машину, но мог бы удариться и головой, так как место было обледеневшее. Утром следующего дня у него была опухшая челюсть, кровоизлияние в слизистую, позже появился синяк. В акте судебно-медицинского освидетельствования отражены эти повреждения. Из-за конфликта в течение нескольких дней он, Автушенко, не мог работать, так как был в стрессовом состоянии. Полагает, что ситуация на дороге была безобидная, агрессия водителя должна быть остановлена, настаивает на привлечении Попова к уголовной ответственности в соответствии с законодательством. Свой иск поддерживает и просит взыскать с Попова компенсацию морального вреда 40 000 руб.
Свидетель обвинения П.В.Р. суду показала, что потерпевший доводится ей мужем, 26 декабря 2012 года вечером они с мужем ехали на работу, проехали по дороге между домом и магазином, осталось проехать метра 4 до выезда на дорогу. В этот момент навстречу их машине ехала машина. Её муж и водитель машины остановились, её муж ждал, чтобы встречная машина уступила дорогу, но встречная машина стояла. Они с мужем торопились, муж вышел и пошел к встречной машине. Она, П. увидела, что из встречной машины вышел мужчина и ударил мужа кулаком в челюсть. Муж не стал отвечать на удар. Она стала звонить в полицию, водитель встречной машины подошёл к их машине и стал пинать дверцу водителя. Её, П., брат сфотографировал номер машины, водитель которой ударил мужа. Они с мужем долго ждали полицию, прошло полтора часа, после чего она ушла домой.
Свидетель защиты М.Е.А. суду показала, что подсудимый доводится ей мужем. Вечером 26 декабря 2012 года они с мужем возвращались домой, время было около 19 часов, возможно, позже. При повороте в районе магазина муж остановился, так как по их полосе движения ехала во встречном направлении машина, которой управлял Автушенко. Её муж Попов не мог двигаться дальше, между машинами было примерно 7 метров. Они с мужем сидели в машине и ждали, пока отъедет встречная машина, потом увидели, что Автушенко вышел и пошёл к их машине. Её муж Попов тоже вышел из салона, оставив открытой свою дверь. Автушенко вёл себя грубо, сразу стал говорить на «ты», требовал, чтобы Попов отъехал и пропустил его. Но Попов не мог это сделать, так как за их машиной была ещё одна машина с включёнными аварийными сигналами. Попов сказал, что он не может отъехать и по Правилам дорожного движения Автушенко должен освободить их полосу движения. Попов имеет недостаток речи, если нервничает, то заикается, ситуация была неприятная, поэтому Попов заметно волновался и дважды повторил фразу. На это Автушенко сказал «научись сначала говорить по-русски, а потом поучай меня». В ответ на это Попов нанёс Автушенко один удар кулаком по лицу, сел в свою машину и закрыл дверь. Автушенко стал бегать вокруг машины, потом оторвал зеркало, и раз 7-8 ударил ногой в дверь их машины. Попов сначала не выходил из машины, потом вышел, а Автушенко стал убегать. Попов вернулся в машину, сзади им освободили дорогу, они с мужем начали отъезжать, чтобы не создавать пробку, проехали в свой двор, осмотрели дверцу, там была вмятина. Попов вернулся на место конфликта тогда, когда там уже была машина полиции.
Кроме показаний потерпевшего, свидетеля обвинения и признательных показаний подсудимого, вина Попова В.А. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, подтверждается также следующими доказательствами:
- заявлением Автушенко В.С. в судебный участок №14 г. Обнинска о привлечении Попова В.А. к уголовной ответственности за нанесение одного удара кулаком в лицо 26 декабря 2012 года (л.д.2-3);
- заявлением Автушенко В.С. в ОМВД России по г. Обнинску от 26 декабря 2012 года о своём желании привлечь Попова В.А. за причинение телесных повреждений (л.д.6);
- рапортом начальника смены ДЧ ОМВД России по г. Обнинску, согласно которому 26 декабря 2012 года в 23 часа 55 минут в ОМВД по г. Обнинску поступило телефонное сообщение врача КБ №8 о том, что за медицинской помощью обратился Автушенко В.С. с ушибами лица после конфликта у магазина (л.д.8);
- рапортом начальника смены ДЧ ОМВД России по г. Обнинску о том, что 26 декабря 2012 года в 19 часов 20 минту в ОМВД по г. Обнинску поступило телефонное сообщение о том, что около магазина происходит конфликт граждан (л.д.10);
- актом судебно-медицинского освидетельствования, согласно которому при обращении в приёмное отделение КБ №8 26 декабря 2012 года у Автушенко В.С. обнаружен ушиб мягких тканей (отёк, кровоизлияние в слизистую оболочку) левой нижнечелюстной области лица. Это повреждение квалифицируется как вред здоровью не причинившее (л.д.20).
Суд находит, что указанный акт судебно-медицинского освидетельствования и указанное в нём время обращения потерпевшего за медицинской помощью объективно подтверждают факт причинения Автушенко В.С. имевшегося у него телесного повреждения при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.
Также этот акт объективно подтверждает показания потерпевшего в судебном заседании о том, что телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей (отёк, кровоизлияние в слизистую оболочку) левой нижнечелюстной области лица были причинены ему Поповым В.А. 26 декабря 2012 года от одного удара кулаком по лицу, при этом потерпевший испытал физическую боль.
Оценивая в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Попова В.А. в инкриминируемых ему деяниях доказанной.
При этом показания потерпевшего и свидетеля обвинения суд принимает в качестве доказательства вины Попова В.А. в совершении преступления, поскольку эти показания соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам, подтверждены иными доказательствами и не опровергаются подсудимым.
Показания потерпевшего суд находит последовательными, объективными. Каких-либо оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.
Суд, анализируя показания свидетеля защиты М.Е.А., находит, что они также подтверждают доводы потерпевшего о том, что имеющиеся у него телесные повреждения причинены подсудимым при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах.
Из показаний свидетеля защиты М.Е.А. следует, что Попов В.А. нанёс Автушенко В.С. один удар кулаком в область лица.
Свидетель обвинения П.В.Р. показала суду, что в ходе конфликта, возникшего на дороге, Попов В.А. нанёс Автушенко В.С. один удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения и физическую боль.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Попова В.А., выразившимся в нанесении 26 декабря 2012 года около 19 часов 00 минут, одного удара кулаком Автушенко В.С. в лицо, суд квалифицирует действия Попова В.А. по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Из пояснений потерпевшего и свидетеля обвинения следует, что Попов В.А. нанёс потерпевшему один удар кулаком в лицо, в область нижней челюсти слева, отчего потерпевший испытал физическую боль.
Суд находит, что нанесение удара было вызвано личными неприязненными отношениями Попова В.А. к потерпевшему. Используя бытовой, незначительный повод, и нанося удар кулаком по лицу потерпевшего, Попов В.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения физической боли потерпевшему и желал её (физической боли) наступления, то есть действовал умышленно.
Переходя к определению меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоящего, имеющего постоянное место жительства в г. Москве, влияние назначенного наказания на возможность исправления подсудимого, а также на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова В.А., суд в соответствие со ст.61 УК РФ учитывает частичное признание им своей вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попова В.А., судом не установлено.
Суд с учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, данных, положительно характеризующих личность подсудимого, полагает, что исправление и перевоспитание Попова В.А. возможно без изоляции его от общества.
С учетом обстоятельств дела, а также имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Попову В.А. в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу, заявленный частным обвинителем о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. При этом суд соизмеряет сумму заявленного иска степени тяжести испытанных потерпевшим физических и нравственных страданий, а также учитывает материальное положение подсудимого.
Суд находит, что с Попова В.А. в пользу Автушенко В.С. подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 10 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Попова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Гражданский иск по делу удовлетворить частично: взыскать с Попова В.А. в пользу Автушенко В.С. компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
В остальной части иска отказать.
Меру пресечения Попову В.А. до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Обнинский городской суд Калужской области через мирового судью судебного участка №14 г. Обнинска Калужской области в течение 10-ти суток.
Мировой судья О.В. Иванова
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2013 года