Решение от 20 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.                                                                                   <НОМЕР>                          
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    Город <АДРЕС>                                                                                                           <ДАТА1>  
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области  <ФИО1>,  с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО2>,   подсудимого <ФИО3>, защитника - адвоката  КА «Петровская»  <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,  потерпевшей <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого:
 
    <ДАТА5> приговором <АДРЕС> городского суда  <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ  к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Подсудимый <ФИО3> совершил кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества   при следующих обстоятельствах.
 
              <ФИО3>, <ДАТА6> около 10 часов 30 минут, находясь в зале дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, умышленно, тайно и действуя из корыстных побуждений совершил хищение телевизора «LED 32 SAMSUNG EU 32 EH 4 000 диагональю 81 см.», стоимостью 10 386 рублей, принадлежащего <ФИО5>, стоящего в нише мебельной стенки. С похищенным <ФИО3> скрылся, обратил в свою пользу, чем причинил <ФИО5> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
            В судебном заседании подсудимый  <ФИО3> заявил о том, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, а также ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство  заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО4> и потерпевшая <ФИО5> не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также то, что наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает указанных в ч.1 ст.314 УПК РФ 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд считает необходимым  квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
              При назначении вида и размера наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление  и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый <ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, судим / л.д.  71 /, на учете у врача- психиатра  не состоит /л.д.85 /,  состоит на учете у врача-нарколога в МУЗ «НД» по поводу синдрома зависимости от алкоголя, 2 стадия зависимости / л.д. 85/, отрицательно характеризуется по месту жительства / л.д. 84/, привлекался к административной ответственности / л.д. 83 /. 
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 10/. Учитывая то, что протокол явки с повинной имел место до возбуждения уголовного дела и до установления лица, совершившего хищение, суд делает вывод о том, что явка с повинной действительно имела место.
 
    <ФИО3> ранее судим за тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление, а поэтому в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении  <ФИО3> наказания суд так же руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Наказание, назначенное <ФИО3> приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ч. 3 ст. 158 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей надлежит исполнять самостоятельно.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,  и назначить  ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
 
             В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 10 месяцев.
 
             Возложить на <ФИО3> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже двух раз в месяц проходить регистрацию  в этом органе.
 
             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу <ФИО3> не избирать.
 
    Приговор <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, которым <ФИО3> был осужден по ч. 3 ст. 158 п. «а» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «LED 32 SAMSUNG EU 32 EH 4 000 диагональю 81 см.», пульт управления, силовой кабель, подставка под телевизор, гарантийный талон, расходная накладная <НОМЕР> от <ДАТА7>, кассовый чек, товарный чек <НОМЕР> от <ДАТА7>, возвращённые потерпевшей - оставить у потерпевшей <ФИО5>
 
             Приговор может быть обжалован либо опротестован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью участка <НОМЕР>. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии.
 
 
 
 
             Мировой судья                                                                                      <ФИО1>