Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС>
<ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> обл, имеющего среднее образование, работающего чистильщиком металла в ООО «<АДРЕС>, холостого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> обл, <АДРЕС>, ул.М.Кошевого, <АДРЕС>, не военнообязанного, ранее судимого:
<ДАТА5> Ростовским областным судом по п.п. «б, ж, з» ч.2 ст.105, п.»в» ч.4 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Постановлением Азовского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> переведен в исправительную колонию общего режима, Постановлением Каменского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> неотбытая часть наказания по приговору Ростовского областного суда от <ДАТА5> заменена на исправительные работы сроком 1 год 5 месяцев 10 дней с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Освобожден из мест лишения свободы <ДАТА8>
Согласно справки ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области от <ДАТА9> состоит на учете в инспекции с <ДАТА10>, неотбытая часть наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы составляет 16 месяцев 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА11> около 4час.00мин. <ФИО3>, находясь около подъезда <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> и, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к стоявшему возле подъезда автомобилю ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО5>, и при помощи принесенного с собой домкрата похитил переднее левое и заднее левое колеса с автомобиля с металлическими штампованными дисками фирмы «Nord Master R13 ST 175\70 820 M+S», стоимостью, с учетом эксплуатации, 1533руб за одно колесо. После этого <ФИО3> с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению - установил колеса на автомобиль ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий его знакомой <ФИО8> В результате хищения <ФИО3> причинил <ФИО5> материальный ущерб на сумму 3066рублей.
Подсудимый <ФИО3> в объеме предъявленного ему обвинения вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Мировой судья, с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без судебного следствия. Объем обвинения, с которым согласен подсудимый <ФИО3>, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого <ФИО3>, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
<ФИО3> судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п.4 подп. «б» ст.18 УК РФ, рецидива не образует.
С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновным по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ростовского областного суда от <ДАТА5> и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении <ФИО3>, оставить прежней.
Вещественное доказательство - колеса с металлическими штампованными дисками фирмы «Nord Master R13 ST 175\70 820 M+S», находящиеся у <ФИО5>, оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен на компьютере и подписан в совещательной комнате.
Мировой судья <ФИО1>