Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
1-10/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2013 года г. ТуймазыРБ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и городу <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, и.о. мирового судьи судебного участка 4 по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
адвоката <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5>,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО6>,
представителя Государственного бюджетного учреждения Комплексный центр социального обслуживания населения <АДРЕС> района РБ <ФИО7>,
при секретаре <ФИО8>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кабировой <ФИО9>, <ДАТА> рождения, уроженки г. <АДРЕС> РБ, гражданки РФ, образование среднее, не состоящей в браке, неработающей, зарегистрированной по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> «а», проживающей по адресу: д. Н.Бишинды <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка <ДАТА4> рождения, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного по ст. 156 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>, проживающая по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> «а», являясь матерью несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, не лишенная родительских прав, несмотря на обязанности по воспитанию ребенка, закрепленных ст. 63 Семейного Кодекса РФ, в период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, умышленно ненадлежаще исполняет обязанности по воспитанию своей дочери, применяет недопустимые способы воспитания, унижает ее человеческое достоинство, причиняя ей физическую боль.
Так, <ДАТА5> около 08 ч. 00 м. <ФИО3>, находясь по вышеуказанному адресу, используя не педагогические методы воспитания из -за не послушания дочери в выборе одежды для школы, с целью причинения телесных повреждений, нанесла не менее двух ударов рукой по спине <ФИО5>, причинив ей тем самым физическую боль.
<ДАТА7> <ФИО3> около 22 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, а именно: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС> «а», используя не педагогические методы воспитания, из-за того, что дочь поздно пришла с улицы домой, умышленно, с целью причинения физической боли, нанесла рукой не менее трех ударов по спине и рукам <ФИО5>
<ДАТА8> <ФИО3> около 22 часов 00 минут, находясь в доме <НОМЕР> «а» по улице <АДРЕС> г. <АДРЕС> РБ, используя не педагогические методы воспитания, умышленно с целью причинения побоев со значительной физической силой нанесла не менее четырех ударов рукой по рукам <ФИО5> Продолжая свои преступные действия, <ФИО3> снова замахнулась рукой в сторону дочери, <ФИО5>, которая, для того, чтобы избежать нанесения побоев, резко отошла назад, при этом ударилась правой стороной бедра об дверь. Своими умышленными действиями <ФИО3> причинила <ФИО5> телесное повреждение в виде кровоподтека правого бедра, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимая <ФИО3> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду о том, что она поддерживает данное ходатайство, виновной себя в совершенном преступлении признает, раскаивается, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Прокурор, несовершеннолетняя потерпевшая и её законный представитель против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражали.
Защитник ходатайство подсудимой поддержала.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия подлежат квалификации по ст. 156 УК РФ по признаку ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчающим вину обстоятельством является признание вины подсудимой, тем самым активное способствование раскрытию преступления.
Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимой <ФИО3> несовершеннолетнего ребенка <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, поскольку преступление совершено ею против интересов самой несовершеннолетней дочери.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
<ФИО3> впервые совершила уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, раскаялась, по месту жительства, а также законным представителем несовершеннолетней потерпевшей - <ФИО6> и представителем Государственного бюджетного учреждения Комплексный центр социального обслуживания населения <АДРЕС> района РБ <ФИО7> характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности.
При указанных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кабирову Розалию Рифовнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения, избранную в отношении <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: административный материал по ст. 5.35 КоАП РФ - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и городу <АДРЕС> Республики <АДРЕС>. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО1>