Решение от 25 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-10/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    25 января 2013 года                                                           город Мурманск<АДРЕС>
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска Лебедевой Н.В., временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского административного округа города Мурманска,
 
    при секретаре Рогозиной <ИО>
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Осиповой <ИО>.,
 
    защитника - адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Алениной <ИО>.,   представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Дедова <ИО>.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Дедова <ИО3>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судимого:
 
    - <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 
    - <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Дедов <ИО>.  совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Дедов <ИО>находясь у ночного клуба «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> умышлено, из хулиганских побуждений нанес ранее незнакомому <ИО5> побои.
 
    Так, в указанный период времени Дедов <ИО>., находясь в указанном многолюдном общественном месте, на улице, грубо нарушив общественный порядок, несмотря на присутствие посторонних граждан,  своим агрессивным поведением выражая явное неуважение к обществу,  используя малозначительный повод, как основание для своих противоправных  действий, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес побои ранее незнакомому <ИО5>, а именно умышлено нанес удар кулаком в лицо, отчего последний испытал физическую боль.
 
    В результате преступных действий Дедова <ИО>. потерпевшему <ИО5> были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, массивной подкожно-подапоневротической гематомы теменно-затылочной области, гематомы и эмфиземы мягких тканей лобно-височно-теменной области слева, ссадину мягких тканей теменно-затылочной, теменной области справа, и левой лобно-височно-теменной области, множественные ссадины и подкожные (с эмфиземой) гематомы лица в окологлазничных областях с двух сторон (со смыканием левой глазной щели), в щечной области слева, в области передней поверхности шеи, подконъюнктивальное кровоизлияние с умеренной инъекцией конъюнктивы левого глаза, ушибленную рану в наружном отделе верхнего века левого глаза, ушибленную рану в полости рта на верхней губе в пределах слизистого, подслизистого слоев, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня - п. 8.1. Приложения к Приказу № 194н).
 
    Преступными действиями Дедова <ИО>. потерпевшему <ИО5> причинен физический вред.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Дедова <ИО>.    поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником Алениной <ИО>
 
    В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката        Алениной <ИО>.  подсудимый Дедов <ИО>.    поддержал указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
 
    Защитник Аленина <ИО> в судебном заседании заявленное ее подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения   поддержала.
 
    Потерпевший  <ИО5>  выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, в свое отсутствие, о чем в деле имеется соответствующее заявление (<НОМЕР>).
 
    Государственный обвинитель Осипова <ИО>. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115  УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Дедова <ИО>.    по п. «а» ч. 2 ст. 115  УК РФ,  то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку от умышленных действий подсудимого потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится  к преступлению небольшой тяжести, направленному против жизни и здоровья.
 
    Дедов <ИО>.  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому  Дедову <ИО>   суд признает полное признание вины, что подтверждается согласием на особый порядок постановления приговора, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Дедову <ИО> судом признаётся рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд назначает Дедову <ИО>.    наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, что преступление, совершенное Дедовым <ИО> тяжких последствий не повлекло, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает  возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и других обстоятельств, предоставляющих право применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Гражданский иск прокурора Первомайского административного округа города Мурманска в интересах МурманскогоТерриториального Фонда обязательного медицинского страхования   в сумме <АДРЕС>,  на основании ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку он признан подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    Дедова <ИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115  УК  РФ и назначить ему наказание в виде 06  (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дедову <ИО3>   наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного Дедова <ИО>. обязанность не реже одного раза в месяц являться для регистрации в ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Дедова <ИО>.   не изменять и до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Дедова <ИО3> в пользу Мурманского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования   денежные средства в сумме <АДРЕС>.
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 5 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
Председательствующий:                                         Н.В. Лебедева
 
 
    Секретарь:                                                                      <ИО8>