Решение от 20 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 марта 2013г. г.Туймазы РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, расп. по адресу: РБ, г. Туймазы, ул. Пугачева, 16-13, Рыбакова В.М.,
 
    исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №2 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ,
 
    при секретаре Шайхаттаровой Г. В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р. Ф.,
 
    подсудимого Муртазина Ф. А.,
 
    защитника - адвоката Гареева Р. Г., действующего на основании ордера <НОМЕР>от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/13 по обвинению  
 
    Муртазина <ФИО1>, <ДАТА3> г.р., род. в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Муртазин Ф. А. совершил умышленное преступление - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 23 час. 00 мин. Муртазин Ф. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у знакомого в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Ахмадуллин Р. Т. вышел на кухню и, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его дальнейшего присвоения, сознавая общественную опасность своих деяний, тайно похитил из кошелька, который лежал в комнате на столе, денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., принадлежащие Ахмадуллину Р. Т., после чего с похищенными денежными средствами скрылся. Своими преступными действиями Муртазин Ф. А. причинил Ахмадуллину Р. Т. материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
 
    Подсудимый Муртазин Ф. А., ранее заявивший о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший Ахмадуллин Р. Т. в судебное заседание не явился, заявлением просил уголовное дело в отношении Муртазина Ф. А. рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание просил назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Хамидуллин Р. Ф., защитник Гареев Р. Г. выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировой судья, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Муртазин Ф. А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Муртазина Ф. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества.
 
    Согласно справке из больницы Муртазин Ф. А. на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Муртазин Ф. А. совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в материалах уголовного дела не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Муртазиным Ф. А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого  и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Муртазину Ф. А. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, не связанное с лишением свободы, наиболее целесообразным считает применение наказания в виде ограничения свободы.
 
     Оснований для применения к Муртазину Ф. А. положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
 
 

ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Муртазина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
     Установить Муртазину <ФИО1> ограничение - не выезжать за пределы территории муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан.
 
      Возложить на осужденного Муртазина <ФИО1> обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию - филиал по Туймазинскому району и г. Туймазы ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ один раз в месяц для регистрации.
 
    Взыскать с Муртазина <ФИО1> в пользу Ахмадуллина <ФИО2> причиненный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>) руб.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Муртазина <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня  вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Туймазинский районный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка №2 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ.
 
 
 
    Мировой судья                          подпись                        Рыбакова В.М.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>