Решение от 23 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснокаменск 23 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Салбуков К.В., с участием государственного обвинителя Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г., подсудимой Вишневской Н.Н., защитника Филипповой С.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Бабченко В.П., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении,Вишневской Натальи Николаевны, <ДАТА2>судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества  путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
 
    В январе 2012 года, Вишневская Н.Н. обнаружила в почтовом ящике своего подъезда письмо информационного характера из «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), содержащее рекламный материал по представлению указанным банком денежных средств физическим лицам в валюте Российской Федерации для расчетов по операциям, совершаемым с использованием кредитных карт. После чего, Вишневская Н.Н. 24 января 2012 года, находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> г. Краснокаменска Забайкальского края, воспользовавшись сетью Интернет, направила по электронной почте в банк заявление-анкету от своего имени, где указала свои личные и паспортные данные, которое также в последующем, а именно 27 февраля 2012 года Вишневская Н.Н. собственноручно подписала и вместе с копией своего паспорта направила почтовой связью в банк. Рассмотрев заявление Вишневской Н.Н., банк 08 февраля 2012 года выпустил на ее имя кредитную карту с кредитным лимитом 18.000 рублей, которую направил по адресу указанному Вишневской Н.Н. в заявлении-анкете. После получения в почтовом отделении г. Краснокаменска письма с «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), адресованного Вишневской Н.Н., в котором находилась кредитная банковская карта, Вишневская Н.Н. забрала ее себе. После чего, 23 марта 2012 года в 21 час 48 минут Вишневская Н.Н. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, имея умысел на хищение денежных средств банка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель в виде материального обогащения, умышленно, не имея намерения и возможности возвратить кредитные средства адресованные ей банком, заранее введя банк в заблуждение о своей платежеспособности, воспользовавшись указанной кредитной картой, активировала ее посредством звонка в банк и прохождения как клиент банка идентификации, заключив при этом с банком кредитный договор <НОМЕР>. После чего, Вишневской Н.Н. был направлен ПИН-код, наличие которого является обязательным условием проведения операций по снятию денежных средств через банкоматы, воспользовавшись которым, Вишневская Н.Н., умышленно, с целью хищения денежных средств, в период времени с 24.03.2012г. по 31.03.2012г., осуществила операции по снятию денежных средств. Данные факты повлекли за собой причинение материального ущерба банку на 08 августа 2012 года 24.364,58 рублей, из них 18.391,81 рублей - сумма основного долга по кредиту, 3.571,07 рублей - проценты по кредиту, 2.401,7 рублей - иные платы (комиссии) и штрафы. Приобретенными денежными средствами Вишневская Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, зная при этом, что погашение кредитной задолженности ею осуществляться не будет. В соответствии с заявленным подсудимой ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ему обвинением.Представитель потерпевшего <ФИО1> просил рассмотреть дело в его отсутствие, о рассмотрении дела в особом порядке не возражал. 
 
    Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г., адвокат Филиппова С.В. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Вишневской Н.Н., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено. При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что действия Вишневской Н.Н. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. В связи с чем, из обвинения Вишневской Н.Н. по ч. 1 ст. 159 УК РФ, подлежит исключению квалифицирующий признак «путем обмана», поскольку Вишневская Н.Н. приняла на себя обязательства по возврату полученных кредитных денежных средств, при заведомом отсутствии у нее намерения их выполнить и преследовала цель безвозмездного обращения в свою пользу данных денежных средств, при этом сообщила банку свои действительные персональные данные, создав у последнего иллюзию того, что он, размещая таким образом кредитные средства, действует в собственных интересах. При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также положения ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей. Суд также принимает во внимание, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции и представителем жилищно-эксплуатационной конторы Вишневская Н.Н. характеризуется положительно, совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Поскольку Вишневская Н.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), в связи с признанием иска Вишневской Н.Н. в полном объеме и на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать ВИШНЕВСКУЮ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать Вишневскую Н.Н. встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не реже 1 раза в 30 суток, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Вишневской Н.Н. не избирать. Взыскать с Вишневской Натальи Николаевны в пользу «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) материальный ущерб в размере 24.364.58 рублей (двадцать четыре тысячи триста шестьдесят четыре рубля 58 копеек). Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий подпись Салбуков К.В. Копия верна. Мировой судья Салбуков К.В<ФИО2>