Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-10/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 04 марта 2013 года.Суд в составе председательствующего мирового судьи Суземского судебного участка № 54 Брянской области АлешечкинаС.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района, Брянской области Потаповой С.А. подсудимого Куцего <ФИО1>,адвоката Гончаровского М.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Семеновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. <АДРЕС> области, материалы уголовного дела в отношении
Куцего <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, образования неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 480 часов.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куцый Н.В, согласно исполнительного листа <НОМЕР> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до ее совершеннолетия. Однако, Куций Н.В, с <ДАТА7>, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Оксаны и согласно постановления от <ДАТА8> о расчете задолженности по алиментным платежам, задолженность Куцего Н.В. в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> составила 51775, 37 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже; обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и законный представитель <ФИО3> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучением личности подсудимого установлено, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, (л.д.53), судим <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 480 часам обязательных работ.( л.д. 56-59), на учете у врача психиатра и врача нарколога ГБУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д.54).
Правовая оценка действий Куцего Н.В. органами дознания дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом, суд квалифицирует действия Куцего Н.В. по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При обсуждении вида, размера наказания подсудимому Куцему Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, его личность, смягчающие по делу обстоятельства, которыми суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Куцым Н.В. преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, представителя потерпевшей, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд находит законные основания для назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куцего <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куцему Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать осужденного Куцего Н.В. не покидать постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по <АДРЕС> району, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения периодически отмечаться в органах УИИ и трудоустроиться на работу.
Меру пресечения осужденному Куцему Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Куцего Н.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через <АДРЕС> судебный мировой участок в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Мировой судья С.А.Алешечкин