Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кондрово 12 февраля 2013 года
Мировой суд судебного участка №23 Дзержинского района Калужской области в составе председательствующего мирового судьи Алексашина О.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района Калужской области Лобова Е.В., обвиняемой Лосевой Е.С., защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Калужская гильдия адвокатов» Пантюхиной Е.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 04.02.2013 года, представителя потерпевшего Коробовой А.И., при секретаре Федоровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лосевой Е.С., <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не работающей, не состоящей в браке, имеющей двух малолетних детей, зарегистрированной по адресу: Калужская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, под стражей по настоящему делу не содержащейся, ранее судимой,
- приговором Козельского районного суда Калужской области от 19.03.2010 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- приговором мирового судьи судебного участка №30 Козельского района Калужской области от 28.09.2010 годапо ст. ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- приговором Пресненского районного суда г. Москвы от 10.02.2011 года по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по вышеуказанным приговорам от 19.03.2010 года и 28.09.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, 09.02.2012 годаосвобождена по отбытию срока наказания из КП -6 г. Калуги.
- приговором мирового судьи судебного участка №29 Козельского района Калужской области от 01.06.2012 годапо ст. ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- приговором мирового судьи судебного участка №30 Козельского района Калужской области от 26.09.2012 годапо ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №29 Козельского района Калужской области от 01.06.2012 года, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 01.06.2012 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лосева Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Лосева Е.С. 16 августа 2012 года около 16 часов 00 минут находясь в иконной лавке местной православной религиозной организации - учреждении мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь <АДРЕС> епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) расположенном на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых украшений, протянув руку за витрину, путем свободного доступа похитила лоток, на котором находились шесть золотых цепочек, массой 2,4 гр., длиной 55 см., стоимостью 2 808 рублей каждая, всего на сумму 16 848 рублей, шесть золотых цепочек, массой 2,6 гр., длиной 60 см., стоимостью 3 042 рубля каждая, всего на сумму 18 252 рубля, шесть золотых цепочек, массой 2,8 гр., длиной 65 см., стоимостью 3 276 рублей каждая, всего на сумму 19 656 рублей, всего 18 золотых цепочек на общую сумму 54 756 рублей, после чего в целях дальнейшей реализации своего преступного умысла покинула территорию иконной лавки и похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым местной православной религиозной организации - учреждению мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь Калужской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) материальный ущерб на общую сумму 54 756 рублей.
По ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение Лосевой Е.С. понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лосевой Е.С. добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимой Лосевой Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела и подтверждено в ходе судебного заседания, характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке она осознает.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Лосевой Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимой Лосевой Е.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, ранее судимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, состоящей на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоящей, ее материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Лосевой Е.С., суд признает в соответствии сп. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лосевой Е.С. суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом опасности совершенного Лосевой Е.С. преступления, данных о ее личности, суд считает необходимым, назначить ей наказание в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ, с учетом положений ст. ст. 56, 60, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить ее исправление.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности виновной, тяжести совершенного преступления оснований для применения в отношении подсудимой Лосевой Е.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает, что Лосевой Е.С. должно быть назначено окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №30 Козельского района Калужской области от 26.09.2012 года.
Местом отбывания наказания Лосевой Е.С. определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.
Потерпевшим местной православной религиозной организацией - учреждением мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь Калужской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой суммы причиненного материального ущерба в размере 46 332 рублей.
Подсудимая Лосева Е.С. гражданский иск признала полностью.
Мировой судья, считает, что заявленный гражданский иск подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу находящиеся в МО МВД России «Дзержинский» по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон Nokia imei <ОБЕЗЛИЧИНО> соответствии с п.п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым возвратить Лосевой Е.С.; три золотые цепочки, в соответствии с п.п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым возвратить местной православной религиозной организации - учреждения мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь Калужской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Лосеву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Лосевой Е.С. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №30 Козельского района Калужской области от 26.09.2012 года, окончательно назначив ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 февраля 2013 года, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №30 Козельского района Калужской области от 26.09.2012 года с 26.09.2012 года по 11.02.2013 года<ДАТА>
Взыскать с Лосевой Е.С. в пользу местной православной религиозной организации - учреждения мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь Калужской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) материальный ущерб в сумме 46 332 (сорок шесть тысяч триста тридцать два) рубля 00 копеек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства находящиеся в МО МВД России «Дзержинский»: мобильный телефон Nokia imei <ОБЕЗЛИЧИНО> возвратить Лосевой Е.С.; три золотые цепочки, возвратить местной православной религиозной организации - учреждению мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова пустынь Калужской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дзержинский районный суд Калужской области через мирового судью судебного участка №23 Дзержинского района Калужской области в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ее копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная может поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О.Н.Алексашин