Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Губкинский 08 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа А.А.Ахмадишина
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Губкинский ЯНАО Зиганшина Р.А.
подсудимого Вахиуллина И.И.1,
защитника адвоката адвокатской палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Фадиенко О.В., представившей ордер № 22 от 08 апреля 2013 года, удостоверение № 276 от 16.01.2013 года
при секретаре судебного заседания Чибриковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-10/2013 в отношении Вахиуллина И.И.1, <ДАТА3> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, работающего ООО «Лесси» магазин «Корпорация центр» <АДРЕС>, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В январе 2012 года, точные дата и время дознанием не установлены, Вахиуллин И.И.1, находясь на территории «Универсального центрального рынка» расположенного по адресу: Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС> 2, действуя умышленно, с целью последующего использования заведомо подложного документа, приобрел у неустановленного лица заведомо подложное свидетельство № <НОМЕР> от <ДАТА> года с реквизитами НОУ «Учебный центр ГАЗ-НЕФТЬ», заполненное на его имя, о прохождении им обучения в НОУ «Учебный центр ГАЗ- НЕФТЬ» по профессии «слесарь по ремонту автомобилей» с установлением четвертого тарифно- квалификационного разряда. После этого, 16 февраля 2012 года в дневное время, точное время дознанием не установлено, Вахиуллин И.И.1, в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, с целью трудоустройства в ОАО «Пурпетрубопроводстрой» по профессии «слесарь по ремонту автомобилей 4 разряда», находясь в кабинете отдела кадров ОАО «Пурпетрубопроводстрой». расположенного по адресу: Ямало- Ненецкий автономный округ г. <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, заведомо зная, что вышеуказанное свидетельство № <НОМЕР> от <ДАТА> года с реквизитами НОУ «Учебный центр ГАЗ-НЕФТЬ» по профессии «слесарь по ремонту автомобилей 4 разряда» заполненное на его имя, является недействительным, предоставил его работнику отдела кадров указанного общества, тем самым использовал этот заведомо подложный документ.
В судебном заседании подсудимый Вахиуллин И.И.1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Вахиуллина И.И.1 подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия Вахиуллина И.И.1 по ч. 3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Вахиуллина И.И.1 и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Вахиуллин И.И.1 по месту жительства характеризуется положительно (л.д.36,46), ранее не судим (л.д.30,31,37), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.35).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вахиуллину И.И.1 суд в соответствии в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить Вахиуллину И.И.1 наказание в виде штрафа.
Меру принуждения подсудимому в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вахиуллина И.И.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру принуждения подсудимому в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: свидетельство №<НОМЕР> от <ДАТА> года с реквизитами Учебного центра «Газ-нефть» г.Уфа на имя Вахиуллина И.И.1 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись) А.А.Ахмадишина
Копия верна.
Мировой судья А.А.Ахмадишина