Приговор от 11 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-10/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 11 февраля 2013 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В.,
 
    подсудимого Толмачева Д.В.,
 
    защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2194,
 
    при секретаре Березинской Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толмачева Дениса Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Толмачев Д.В. пытался открыто похитить имущество Назаровой М.И. при следующих обстоятельствах.
 
    07 июля 2012 года около 18 часов Толмачев Д.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно потребовал у Назаровой М.И. передачи ему алкогольной продукции. Получив отказ, Толмачев Д.В., действуя умышленно, с целью хищения алкогольной продукции, из корыстных побуждений, открыто, продолжая требовать передачи ему алкогольной продукции, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Назаровой М.И., надавив последней на лицо через фрагмент материи, тем самым причинив Назаровой М.И. физическую боль. Довести преступление до конца Толмачеву Д.В. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как алкогольная продукция не была им обнаружена.
 
    Кроме того, 07 июля 2012 года около 18 часов 30 минут, Толмачев Д.В., находясь в помещении для временного проживания, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, пытался тайно похитить перфоратор марки «PRAKTIL-R» стоимостью 2100 рублей, принадлежащий Синайскому Б.А. Довести преступление до конца Толмачев Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут Денисовым А.В.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Толмачев Д.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Толмачев Д.В. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Потерпевшие Назарова М.И., Синайский Б.А., а также государственный обвинитель Чемагина Н.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
 
    Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Толмачева Д.В.:
 
    по эпизоду покушения на хищение имущества Назаровой М.И. по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    по эпизоду покушения на хищение имущества Синайского Б.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Толмачев Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно требовал от Назаровой М.И. передачи ему алкогольной продукции, при этом применил в отношении последней насилие, надавив ей на лицо через материю, причинив тем самым физическую боль потерпевшей. Хищение Толмачев Д.В. не довел до конца, так как не смог обнаружить спиртное.
 
    Кроме того, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, Толмачев Д.В., незаконно, безвозмездно завладел перфоратором, принадлежащим Синайскому Б.А. Однако, Толмачев Д.В. был обнаружен Денисовым А.В., поэтому не смог довести преступление до конца.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.
 
    Подсудимый в совершенных покушениях на преступления чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Он совершил два покушения на преступления, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, другое к категории тяжких. Не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Толмачева Д.В., является полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачева Д.В., судом не установлено.
 
    Для достижения целей наказания в отношении Толмачева Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Назначая наказание Толмачеву Д.В., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Толмачева Дениса Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить Толмачеву Д.В. наказание: за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде ста часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Толмачеву Д.В. наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Толмачеву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.
 
    Обязать Толмачева Д.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Толмачеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент материи вернуть Назаровой М.И., перфоратор вернуть Синайскому Б.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья
 
    Абатского районного суда В.В.Сысолятин