Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело №1-10/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2013 года г. Мурманск
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
председательствующего судьи Мацневой Н.А.,
при секретаре Выдриной Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,
защитника: адвоката Пронькиной О.С
потерпевшего Я.С.П.,
подсудимой Перцевой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
Перцевой Л.Г., *** числа *** месяца *** года рождения, уроженки г.***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу г. Мурманск, ул. *** д. *** кв.***, проживающей в г. Мурманске, ул. *** д.***. кв. ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Перцева Л.Г. совершила два применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении двух представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Согласно наряду по службе, в период времени с 17 часов 00 минут 28 сентября 2012 года до 02 часов 00 минут 29 сентября 2012 года, по маршруту патрулирования на территории Ленинского округа г. Мурманска несли службу по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, одетые в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, полицейский мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Мурманску *** полиции П.П.В., назначенный приказом УМВД России по г. Мурманску №*** л/с от 22.07.2011 и *** отдельного батальона *** полиции УМВД России по г. Мурманску *** Я.С.П., назначенный приказом УМВД России по г. Мурманску №*** от 22.07.2011.
28 сентября 2012 года в период времени с 22 часов 44 минут до 23 часов 45 минут, находившиеся в кв. №*** д.*** по ул.*** в г. Мурманске граждане создавали шум, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное частью первой ст. 6 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях» от 06.06.2003 № 401-01-ЗМО. В связи с противоправным поведением граждан, находящихся по адресу г. Мурманск, ул. *** д. *** кв.***, 28 сентября 2012 года в 22 часа 44 минуты в дежурную часть УМВД России по г. Мурманску поступило сообщение от У.К.П. и Р.В.Е.
28 сентября 2012 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут по указанию оперативного дежурного по УМВД России по г. Мурманску на место происшествия - в подъезд № *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске прибыли полицейские П.П.В. и Я.С.П.
Действуя законно, во исполнении ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, ст. 3.1 должностной инструкции *** УМВД России по г. Мурманску, ст.ст. 2.5,3.1 должностной инструкции *** УМВД России по г. Мурманску, утвержденной приказом ОБ ППСП УМВД России по г. Мурманску от 09 сентября 2011 года, № 115, полицейские П.П.В. и Я.С.П., находясь на лестничной площадке перед кв. №*** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, потребовали от Перцевой Л.Г. прекращения совершения административного правонарушения, предусмотренного частью первой ст. 6 ЗМО, после чего покинули подъезд.
В дальнейшем, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут 28 сентября 2012 года Перцева Л.Г., выйдя из подъезда и находясь на его крыльце, продолжила совершать административное правонарушение, предусмотренное часть первой ст. 6 ЗМО, громко общаясь с Н.Е.Г., которая вышла ее провожать.
В связи с противоправным поведением Перцевой Л.Г., полицейские П.П.В. и Я.С.П., в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут 28 сентября 2012 года, потребовали от Перцевой Л.Г. прекращения совершения административного правонарушения. Законные требования полицейских П.П.В. и Я.С.П., действующих на основании ст. 13 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, ст. 3.1 должностной инструкции *** УМВД России по г. Мурманску, ст.ст. 2.5,3.1 должностной инструкции *** УМВД России по г. Мурманску, утвержденной приказом ОБ ППСП УМВД России по г. Мурманску от 09 сентября 2011 года, № 115, Перцева Л.Г. проигнорировала и продолжила совершать административное правонарушение, в связи с чем, полицейскими П.П.В. и Я.С.П. принято решение о доставлении Перцевой Л.Г. на основании ст.27.2 КоАП РФ в ОП № *** УМВД России по г. Мурманску для составления протокола об административном правонарушении, о чем было сообщено Перцевой Л.Г.
Перцева Л.Г., находясь у д. *** по ул. *** в г. Мурманске в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут 28 сентября 2012 года, игнорируя предупреждение сотрудников полиции, продолжила совершать административное правонарушение, в связи с чем, в отношении нее сотрудниками полиции П.П.В. и Я.С.П. было применено специальное средство ограничения подвижности.
Желая избежать привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью первой ст. 6 ЗМО в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут 28 сентября 2012 года, находясь у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, испытывая необоснованное недовольство законными действиями полицейских П.П.В. и Я.С.П., Перцева Л.Г., осознавая, что находящийся перед ней полицейский П.П.В. является представителем власти - должностным лицом, находящимся при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесла ребром ладони левой руки П.П.В., один удар в область правой щеки, причинив в результате своих преступных действий потерпевшему П.П.В. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в правой скуловой области с переходом на лобную область, расценивающиеся как не причинившее вред здоровью. В связи с указанными противоправными действиями, Перцева Л.Г. была доставлена в ОП № *** УМВД России по г. Мурманску.
28 сентября 2012 года в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 53 минут Перцева Л.Г., будучи доставленной в связи с совершенными ею 28 сентября 2012 года у д. *** по ул. *** в г. Мурманске действиями, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, находилась в здании отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенном в д. *** по пр. *** в г. Мурманске.
Находясь в здании ОП №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенном в д. *** по пр. *** в г. Мурманске, с 23 часов 45 минут до 23 часов 53 минут 28 сентября 2012 года, Перцева Л.Г. с целью избежать ответственности за совершение ею деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, предприняла попытки покинуть отдел полиции, которые пресекались полицейским Я.С.П.
28 сентября 2012 года в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 53 минут Перцева Л.Г., находящаяся в здании ОП №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенном в д. *** по пр. *** в г. Мурманске, испытывая необоснованное недовольство законными действиями полицейского Я.С.П., осознавая, что находящийся перед ней полицейский Я.С.П. является представителем власти - должностным лицом, находящимся при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанесла ему один удар стопой левой ноги в область левого бедра, в результате чего, Я.С.П. была причинена физическая боль.
После применения полицейским Я.С.П. специального средства ограничения подвижности в отношении Перцевой Л.Г. в целях воспрепятствования попыткам последней покинуть здание ОП №*** УМВД России по г. Мурманску, Перцева Л.Г. 28 сентября 2012 года в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 53 минут, находясь в здании ОП №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенном в д. *** по пр. *** в г. Мурманске, испытывая необоснованное недовольство законными действиями полицейского Я.С.П., осознавая, что находящийся перед ней полицейский Я.С.П. является представителем власти -должностным лицом, находящимся при исполнении должностных обязанностей, продолжая действовать умышленно, с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанесла ему один удар лобной областью своей головы в область лица полицейского Я.С.П.
В результате умышленных противоправных действий, совершенных Перцевой Л.Г. с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, полицейскому Я.С.П. была причинена физическая боль.
Подсудимая Перцева Л.Г. вину в совершении преступлений признала и показала, что 28 сентября 2012 года она была в гостях у своих родственников, где они праздновали день рождение ее отчима Н.. Примерно в 22 часа 00 минут к ним пришли сотрудники полиции, предупредили о том, чтобы они не шумели. Затем они ушли. Потом она и Х.С.В. вызвали такси, чтобы уехать домой. Вышли на улицу, где общались с сотрудниками полиции на крыльце д. *** по ул. *** в г. Мурманске. Один из сотрудников полиции сделал ей замечание, по поводу того, что она громко разговаривает. Сотрудник полиции завел ее руки за спину и надел наручники, потом ее посадили в служебную машину и отвезли в отдел полиции. По поводу применения насилия в отношении сотрудников полиции пояснила, что плохо помнит события происходящего, так как находилась в алкогольном опьянении, доверяет показаниям потерпевших П.П.В. и Я.С.П.
Виновность подсудимой Перцевой Л.Г. в совершении применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти П.П.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего П.П.В. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2007 года он проходит службу в ОБ ППСП, в его обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений, выявление административных правонарушений, установление лиц их совершивших.
28 сентября 2012 года на службу он заступил в 17 часов 00 минут на маршрут патрулирования, пролегающий на ул. *** в г. Мурманске. Эту смену он нес вместе с *** Я.С.П., службу они несли в форменном обмундировании со знаками различия.
Около 23 часов 15 минут от оперативного дежурного УМВД России по г. Мурманску поступило указание проследовать по адресу г. Мурманск ул. *** д. *** кв.***. По прибытию по указанному адресу около 23 часов 30 минут, он услышал громкие голоса. Он и его напарник обратились к соседке из кв. *** д. *** по ул. *** в г.Мурманске, которая им сообщила, что вызвала их по причине, что слышала в течение долгого времени шум конфликта, крики. Дальше они установили, что шум раздавался из кв. *** этого же подъезда. Жильцам данной квартиры они сделали предупреждение о недопустимости подобного поведения, одна из женщин находившаяся в данной квартире Перцева Л.Г. не желала успокаиваться. Выйдя на улицу, Перцева Л.Г. продолжала громко говорить. На улице они вновь ей сделали предупреждение, она не отреагировала, стала хватать его за форменную одежду, толкать под локти. При этом Перцева Л.Г. находилась у скамейки, стоящей на крыльце подъезда д. *** по ул. *** в г. Мурманске. В это время его напарник Я.С.П. спустился с крыльца подъезда, привязал собаку к дереву. Перцева Л.Г. продолжала хватать его за форменную одежду. Он оттолкнул ее руки, Перцева Л.Г. стала размахивать руками и ударила его левой ладонью руки в область правой щеки. От удара он испытал физическую боль. Он в целях пресечения совершенного ею преступления, применил в отношении Перцевой Л.Г. физическую силу и специальное средство ограничения подвижности-наручники. Далее Перцева Л.Г. была доставлена в отдел полиции №*** УМВД России по г. Мурманску (л.д.114-117). Показаниями потерпевшего Я.С.П., которые являются аналогичными оглашенным показаниям потерпевшего П.П.В.
Показаниями свидетеля У.К.П. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в конце сентября 2012 года, около 23 часов 10 минут у соседей из кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске, раздавались громкие шумы. Она позвонила и вызвала полицию. Через некоторое время в ее квартиру позвонили, она открыла дверь и увидела двоих полицейских, в форменной одежде, у одного из них была собака. После чего она сообщила, что шум доносится из кв. *** д. *** по ул. *** в г.Мурманске. После чего сотрудники полиции пошли в кв. ***, она слышала, как они спустились вниз, более ей ничего неизвестно (л.д. 144-149). Показаниями свидетеля Р.В.Е. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля У.К.П. (л.д.150-153).
Показаниями свидетеля Х.С.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 28 сентября 2012 года он пришел в гости к знакомой Н.Е.Г., которая проживает в кв.*** д. *** по ул. *** в г.Мурманске, где праздновали день рождения мужа Н.Е.Г. В гостях также находилась Перцева Л.Г., около 23 часов 18 минут в квартиру постучали сотрудники полиции, сообщили, что у них очень шумно, после чего они ушли. Потом он с Перцевой Л.Г. и Н.Е.Г. вышли из квартиры, стали ждать на улице у подъезда такси, чтобы поехать домой. К ним подошли сотрудники полиции, он в это время отошел от Перцевой Л.Г., и отвернулся. Когда повернулся, то увидел, что один из сотрудников полиции надел наручники на Перцеву Л.Г., после он один уехал домой (л.д.141-143).
Показаниями свидетеля Никитской Е.Г. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям свидетеля Х.С.В. (л.д.154-160).
Рапортом следователя СО по г. Мурманску СУ СК России по Мурманской области О.М.В., из которого следует, что 29 сентября 2012 года в 01 час 49 минут от оперативного дежурного по ОП №*** УМВД России по г. Мурманску поступило сообщение о насилии, примененном около 23 часов 30 минут 28 сентября 2012 года у д. *** по ул. ***в г. Мурманске, Перцевой Л.Г. в отношении сотрудников ОБ ППСП УМВД России по г. Мурманску П.П.В. и Я.С.П. (л.д.10).
Рапортом полицейских П.П.В. и Я.С.В., где указано, как и при каких обстоятельствах, 28 сентября 2012 года, Перцева Л.Г. в отношении них применила насилие не опасное для жизни и здоровья (л.д.12).
Копией постовой ведомости расстановки постовых нарядов на 28 сентября 2012 года с включением полицейских Я.С.П. и П.П.В. (л.д.54).
Выпиской из приказа № 636 л/с от 22 июля 2011 года УМВД России по г. Мурманску, согласно которой *** П.П.В. назначен на должность *** УМВД России по г. Мурманску (л.д.55).
Должностной инструкцией *** УМВД России по г. Мурманску, в части 3 в которой указаны его права, предусмотренные ст. 13 ФЗ «О полиции» (л.д.57-60).
Заключением эксперта №5275, согласно которого у П.П.В. имел место быть кровоподтек в правой скуловой области с переходом на лобную область, который расценивается как не причинивший вреда здоровью (л.д.166-168).
Показаниями эксперта Д.Д.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что кровоподтек в правой скуловой области с переходом на лобную область у потерпевшего П.П.В. мог образоваться при обстоятельствах, у казанных в материалах уголовного дела (л.д.183-185).
Виновность подсудимой Перцевой Л.Г. в совершения применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Я.С.П. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Я.С.П. о том, что в МВД РФ он проходит службу с 1999 года, все это время в *** г. Мурманска. Среди его обязанностей имеется такие как пресечения и предупреждение преступлений и административных правонарушений, задержание лиц их совершивших, охрана общественного порядка и общественной безопасности от противоправных посягательств.
28 сентября 2012 года он заступил на службу в 17 часов 00 минут на маршрут патрулирования, пролегающий по улицам Ленинского административного округа г. Мурманска. В эту смену он дежурил с полицейским *** УМВД России по г. Мурманску П.П.В. Около 23 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного они прибыли в кв. *** д. *** по ул.***, где жильцы указанной квартиры шумели, они сделали им замечание. Находящаяся там Перцева Л.Г., не успокоилась, вышла на улицу, где продолжала шуметь. На замечания она не реагировала, применила насилие в отношении П.П.В., в результате она была доставлена в отдел полиции №*** УМВД России по г. Мурманску. Находясь в ОП №*** Перцева Л.Г., ударила его правой ногой в левое бедро, а также удар головой в лицо, от чего он испытал физическую боль, следов от ударов у него не было. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимой Перцовой Л.Г. компенсации морального вреда в размере *** рублей.
Показаниями П.П.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые являются аналогичными показаниям Я. С.П. (л.д.114-117).
Протоком проверки показания на месте потерпевшего П.П.В., где он излагает, как и при каких обстоятельствах в отношении него было применено насилие не опасное для и здоровья Перцевой Л.Г. (л.д.128-134).
Рапортом следователя СО по г. Мурманску СУ СК России по Мурманской области О.М.В., из которого следует, что 29 сентября 2012 года в 01 час 49 минут от оперативного дежурного по ОП №*** УМВД России по г. Мурманску поступило сообщение о насилии, примененном около 23 часов 30 минут 28 сентября 2012 года у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, Перцевой Л.Г. в отношении сотрудников *** УМВД России по г. Мурманску П.П.В. и Я.С.П. (л.д.10).
Рапортом полицейских П.П.В. и Я.С.В., где указано, как и при каких обстоятельствах, 28 сентября 2012 года, Перцевой Л.Г. в отношении них было применено насилие не опасное для жизни и здоровья (л.д.12).
Выпиской из приказа №636 л/с от 22 июля 2011 года УМВД России по г. Мурманску, согласно которой *** Я.С.П. назначен на должность *** УМВД России по г. Мурманску (л.д.56).
Должностной инструкцией *** УМВД России по г. Мурманску, в части 3 в которой указаны его права, предусмотренные ст. 13 ФЗ «О полиции» (л.д.57-60).
Копией постовой ведомости расстановки постовых нарядов на 28 сентября 2012 года с включением полицейских Я.С.П. и П.П.В. (л.д.54).
Протоколом осмотра от 07.11.2012, согласно которого произведен осмотр DVD-R с содержащейся на нем видеозаписью, на которой Перцева Л.Г. находясь в фойе ОП №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенного в д.*** по пр. *** в г. Мурманске, в отношении полицейского Я.С.П., применила насилие в виде 1 удара ногой в бедро и 1 удара головой в лицо (л.д.192-195).
Учитывая, что исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их допустимыми и достаточными для установления всех обстоятельств совершенных преступлений.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Перцевой Л.Г. в совершении преступлений установлена и доказана. Содеянное Перцевой Л.Г. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч. 1 ст. 318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи исполнением ими своих должностных обязанностей.
В ходе судебного заседания установлено, что потерпевшие П.П.В. и Я.С.П. являясь сотрудниками *** УМВД России г.Мурманску – несли службу по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства, то есть представителями власти, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. При этом они были одеты в форменную одежду со знаками различия, имели при себе специальные средства. В то же время, подсудимая Перцева Л.Г., зная, что перед ней находятся представители власти, наделенные определенными полномочиями, с целью воспрепятствования законным действиям по пресечению совершения ею административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, нанесла ребром ладони левой руки П.П.В. один удар в область правой щеки, а Я.С.П. один удар стопой левой ноги в область левого бедра, и один удар лобной областью головы в область лица, отчего они испытали физическую боль. Таким образом, Перцева Л.Г. применила в отношении должностных лиц насилие, не опасное для здоровья, непосредственно в связи с исполнением этими лицами своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд, назначая виновной наказание, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.
Перцева Л.Г. совершила два умышленных преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести, ранее не судима, один раз привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает беременность подсудимой Перцевой Л.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При решении вопроса о виде наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, направленных против порядка управления, также то, что Перцева Л.Г. совершила преступления в отношении двух представителей власти и считает назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории тяжести преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает личность подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд полагает необходимым возложить на Перцеву Л.Г. на период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
В ходе судебного заседания потерпевшим Я.С.П. заявлен иск о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в размере *** рублей. Подсудимая Перцева Л.Г. заявила о том, что потерпевшему Я.С.П. не был причин моральный вред, ее доводы суд не принимает во внимание. Поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Я.С.П., который пояснил, что, в результате именно противоправных действий подсудимой Перцовой Л.Г., которая нанесла ему удары, ему были причинены физические и нравственные страдания, нарушены его неимущественные права. В соответствии со ст. 150,151, 1064,1099-1101 ГРК РФ суд удовлетворяет гражданский иск потерпевшего Я.С.П. частично. При определении размера компенсации морального суд учитывает степень вины подсудимой, её материальное положение, а также требования разумности и справедливости.
Кроме того, определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень физических страданий потерпевшего Я.С.П., связанных с причинением ему физической боли, степень его нравственных страданий и переживаний и считает разумным взыскать с подсудимой сумму компенсации морального вреда в размере *** рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перцеву Л.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Перцовой Л.Г. наказание 1 год лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Перцевой Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденную Перцеву Л.Г. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление условно осужденных. Меру пресечения Перцевой Л.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Перцевой Л.Г. в пользу Я.С.П. компенсацию морального вреда в размере *** рублей.
Вещественное доказательство: DVD-R с видеозаписью, приобщенный к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Н.А.Мацнева