Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело № 1-10/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ловозеро 05 марта 2013 года
Ловозерский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Маляра А.А.,
при секретаре Романовой И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ловозерского района Мурманской области Андреева А.Н., старшего помощника прокурора Ловозерского района Мурманской области Цыпышева Э.Ю., исполняющего обязанности прокурора Ловозерского района Мурманской области Лоскутова В.П.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Мурманской области Мардуховича Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Валентинасовой (согласно записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ – Логиновой) И.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, неработающей, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валентинасова (Логинова) И.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут Валентинасова (Логинова) И.Ю., находясь в помещении внутреннего структурного подразделения ОАО «Сбербанк России» № 8627/1375, расположенного в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший ФИО1 понимает противоправный характер ее действий, из левой руки ФИО1 открыто похитила три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая. После чего, с места совершения преступления скрылась и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Валентинасова (Логинова) И.Ю. в присутствии защитника Мардуховича Л.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Валентинасова (Логинова) И.Ю. в присутствии защитника Мардуховича Л.Г. пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО1 высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лоскутов В.П. согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Валентинасовой (Логиновй) И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Валентинасова (Логинова) И.Ю. ранее не судима; привлекалась к административной ответственности, состояла на профилактическом учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Ловозерский район Мурманской области в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи со сменой места жительства; согласно обзорной справке инспектора отдела полиции по обслуживанию Ловозерского района МО МВД России «Оленегорский» характеризуется отрицательно, состояла на учете в отделе полиции по обслуживанию Ловозерского района, как родитель, отрицательно влияющий на детей, снята с профилактического учета в ДД.ММ.ГГГГ в связи со сменой места жительства; на учете у врача психиатра в Ловозерской центральной районной больнице не состоит; не работает, на учете в ГОБУ ЦЗН Ловозерского района в качестве безработной не состоит; по месту регистрации жалоб на ее поведение в быту не поступало.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Валентинасовой (Логиновй) И.Ю., судом не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, признательные показания подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде по факту совершенного преступления, ее желание возместить ущерб потерпевшему; обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание отсутствие у Валентинасовой (Логиновй) И.Ю. основного места работы, в целях социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, и о назначении ей наказания в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое она осуждена.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как он признан подсудимой в полном объеме и подтверждается материалами уголовного дела.
Судьбу изъятых по уголовному делу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Валентинасову (Логинову) И.Ю.признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на 1 (один) год, с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения в отношении Валентинасовой (Логиновй) И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Валентинасовой (Логиновй) И.Ю. в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- справку о счете банковской карты ФИО1; расписку Валентинасовой И.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; справку Сбербанка об обороте денежных средств по банковской карте ФИО1; справку о детализации услуг по абонентскому номеру №, принадлежащего ФИО1; справку оператора сотовой связи ОАО «МегаФон» о владельце абонентского номера №; справку оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» о владельце абонентского номера 909563 81 09,
хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ловозерский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления, представить ходатайство.
Председательствующий судья А.А. Маляр