Приговор от 07 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Бондари.                                                                                                       07 марта 2013 года.
 
    Бондарский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                           - Ярыгина В.М.,
 
    с участием:
 
    помощника прокурора Бондарского района                                                    - Цветкова А.Ю.,
 
    подсудимого                                                                                                          - Рамзина А.М.,
 
    адвоката подсудимого                                                                                              - Журбы Г.Г.,
 
    предоставившего удостоверение №, выданное дд.мм.гггг, ордер № от дд.мм.гггг,
 
    при секретаре                                                                                                 - Клейменовой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рамзина А. М., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, образование среднее, разведенного, имеющего двух несовершеннолетних детей, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    дд.мм.гггг, примерно в 16 часов 00 мин., Рамзин А.М., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития застекленного оконного проема дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, похитил цветной телевизор «DAEWOO» стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, электрический водонагреватель «POLARIS», модель «ORION-S 5,5» стоимостью 3360 (три тысячи триста шестьдесят) рублей, палас стоимостью 500 (пятьсот) рублей, магнитофон «Sharp» стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, стиральную машинку «Малютка» стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей, двигатель от стиральной машинки «Симбирка» стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО на сумму 9360 (девять тысяч триста шестьдесят) рублей. После этого Рамзин А.М., находясь на территории домовладения ФИО, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем выбивания фанеры в оконном проеме гаража, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО, незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений, с цель обогащения, похитил две гантели, весом 8 кг и 14 кг, представляющие собой лом черного металла, общей стоимостью 154 (сто пятьдесят четыре) рубля, при стоимости 1 кг лома черного металла 7 рублей, а так же бывшую в употреблении аккумуляторную батарею, имеющую ценность как лом металла, стоимостью 330 (триста тридцать) рублей, при стоимости 1 кг лома аккумуляторной батареи 22 рубля. Обратив похищенное в свою собственность, Рамзин А.М. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 9844 (девять тысяч восемьсот сорок четыре) рубля.
 
    Органами предварительного следствия действия Рамзина А.М. квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Рамзин А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Рамзин А.М. с предъявленным обвинением согласился, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, кроме того, заявил, что данное ходатайство является добровольным, заявленным после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Журба Г.Г., заявленное ходатайство Рамзиным А.М. поддержал.
 
    Государственный обвинитель - Цветков А.Ю., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд находит ходатайство Рамзина А.М. заявленным с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Так же, суд находит, предъявленное обвинение Рамзину А.М. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в содеянном раскаивается, в силу пунктов «г, и, к» ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в чистосердечных правдивых показаниях, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и приходит к выводу назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рамзина А. М. признать виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишение свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Рамзину А. М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Рамзина А.М. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять это место работы до окончания испытательного срока без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания.
 
    Меру пресечения в отношении Рамзина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: палас, корпус цветного телевизора «DAEWOO», электрический водонагреватель «POLARIS», руководство по эксплуатации электрического водонагревателя проточного типа «Polaris - OrionS 5.5», гарантийный талон на электрический водонагреватель «Polaris - OrionS 5.5», инструкция по эксплуатации портативной стереофонической системы «Sharp», модель WQ-731, гарантийный талон магнитофона SharpWQ-731, инструкция по эксплуатации цветного телевизора «DAEWOOSuperVision», кассовый чек на покупку цветного телевизора «DAEWOOSuperVision», руководство по эксплуатации стиральной бытовой машины типа СМР-2, модель Симбирка - 2М, руководство по эксплуатации стиральной бытовой машины типа СМ-1, «Лилия», «Лилия-2», «Малютка-2» и товарный чек к ней, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП с. Бондари МОМВД России «Рассказовский», по вступлению приговора суда в законную силу вернуть законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Бондарский районный суд Тамбовской области.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Ярыгин В.М.