Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело № 1-10/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«18» февраля 2013 года. с. Мамонтово.
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего: Чибитько А.Г.,
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Путцева М.В.,
адвоката: Жирякова С.А., удостоверение № и ордер №
потерпевшей: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Путцева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы с детства, военнообязанного Мамонтовским РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- осужден 05 октября 2012 года Мамонтовским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ к 1 году условно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Путцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Путцева М.В., находящегося в доме №18 по ул. Солнечная, в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение каких-либо ценных вещей из дома №15 по ул. Солнечная в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Путцев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут подошел к окну веранды дома №15 по ул. Солнечная в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, и, имея умысел на незаконное проникновение в дом, принадлежащий ФИО1, с целью хищения чего - либо ценного, осознавая, что действует вопреки воли последней, так как согласия войти в ее дом он не получал, реализуя свой преступный умысел на кражу имущества, принадлежащего ФИО1, и ФИО2, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, Путцев М.В. через не застекленную раму в окне веранды дома, незаконно проник в дом №15 по ул. Солнечная в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, где в веранде дома обнаружил и похитил газовый баллон емкость 10 килограмм с газом в количестве 10 килограмм, принадлежащий ФИО1 и перемычку с ЛЭП марки ЗК-10,04 КВт для отвода электроэнергии в землю, принадлежащую ФИО2 После этого Путцев М.В. поочередно через не застекленную раму в окне веранды дома, вынес похищенное им из дома на улицу, вылез из дома сам, и взяв в обе руки похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Путцев М.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 760 (семьсот шестьдесят) рублей из расчета стоимости: газового баллона емкостью 10 килограмм - 450 (четыреста пятьдесят) рублей; газа в количестве 10 килограмм 310 (триста десять) рублей; потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 420 четыреста двадцать) рублей.
Кроме того, подсудимый Путцев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут у Путцева М.В., находящегося в доме №18 по ул. Солнечная в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на хищение каких-либо ценных вещей с трактора ДТ-75. принадлежащего строительно-монтажной компании «Сибирь», находящегося на территории усадьбы дома №15 по ул. Солнечная в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Путцев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь на территории усадьбы дома №15 по ул.Солнечная в <адрес>, Мамонтовского района, Алтайского края, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, при помощи резинового шланга, обнаруженного им за топливным баком трактора ДТ-75, слил с топливного бака трактора ДТ-75 в принесенную с собой из дома канистру емкостью 30 литров, дизельное топливо в количестве 30 литров, тем самым, похитив его. Далее открыв кабину трактора ДТ-75, Путцев М.В. обнаружил и похитил канистру с моторным маслом «Автол» емкостью 5 литров. Взяв похищенное в руки, Путцев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Путцев М.В. причинил материальный ущерб потерпевшему Глотову В.И. в сумме 1260 (одна тысяча двести шестьдесят) рублей, из расчета стоимости: 30 литров дизельного топлива - 1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей из расчета стоимости 1 литра дизельного топлива - 35 (тридцать пять) рублей; масла моторного «Автол» в канистре емкостью 5 литров - 210 (двести десять) рублей из расчета стоимости 1 литра моторного масла - 42 (сорок два) рубля.
Потерпевший ФИО2, будучи надлежаще уведомлен о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился, согласно заявления просит рассмотреть дело в его отсутствие, на строгом наказании подсудимому Путцеву М.В. не настаивает.
В судебном заседании подсудимый Путцев М.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия Путцева М.В. квалифицироватьпо п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Поведение Путцева М.В. в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющимся в материалах дела справок на учете у врача нарколога и невропатолога не состоит, состоит на «К» учете у врача психиатра.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Путцев М.В., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. По психическому состоянию Путцев М.В. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также предстать перед судом и следствием. Путцев М.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния во временно болезненном состоянии не находился. Путцев М.В. в мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.57-60)
В связи с чем, суд признает Путцева М.В. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
При назначении наказания подсудимому Путцеву М.В., в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимому Путцеву М.В.: принесение явки с повинной по каждому преступлению, полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья - инвалидности 2 группы с детства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимому, посредственные характеристики по месту жительства и со стороны УУП МО МВД России «Мамонтовский».
Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и перечень которых является исчерпывающим, подсудимому Путцеву М.В. суд не усматривает.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, посягают на охраняемые законом отношения собственности, отнесены законом к категории составов преступлений тяжких и небольшой тяжести.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания Путцеву М.В. судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств по деду, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Путцеву М.В. наказание в пределах санкций п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ, принимая во внимание, что Путцев М.В. ранее осужден 05.10.2012 года приговором Мамонтовского районного суда Алтайского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год с установлением ограничений, приговор вступил в законную силу 16.10.2012 года, совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему осуждению, не оправдал проявленный к нему гуманизм и оказанное судом доверие, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Путцеву М.В. условное осуждение по упомянутому приговору суда и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая, что Путцев М.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы совершил тяжкое преступление, отбытие назначаемого судом наказания должно быть Путцеву М.В. назначено в исправительной колонии общего режима, согласно п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Путцеву М.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, суд не назначает Путцеву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Путцева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года, 8 (восемь) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Путцеву М.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФПутцеву М.В. отменить условное осуждение по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Путцеву М.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мамонтовского районного суда Алтайского края от 05 октября 2012 года и окончательно назначить наказание Путцеву М.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Путцеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав содержание под стражей, заключить Путцева М.В. под стражу из зала судебного заседания 18февраля 2013 года.
Срок наказания Путцеву М.В. исчислять с 18 февраля 2013 года с момента провозглашения приговора по делу.
От взыскания процессуальных издержек (гонорар уплаченный за его защиту адвокату) Путцева М.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
Для осужденного Путцева М.В., содержащегося под стражей, исчислять в тот же срок с момента вручения ему копии приговора по уголовному делу.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Путцев М.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько