Приговор от 25 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-10/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Бирюч                       25 февраля 2013 г.
 
    Красногвардейский районный суд, Белгородской области в составе: председательствующего судьи Тороховой Л.Д.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кириллова А.И.,
 
    подсудимого Кожухова А.И.
 
    защитника Чижикова А.И.,
 
    при секретаре Бондаревой Е.И.
 
    а также потерпевшей О.Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожухова А.И.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. 3 - ст. 167 ч. 2 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кожухов А.И. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба.
 
    Преступления совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <данные изъяты> года в 2 часа 00 минут ночи Кожухов А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к жилому дому , расположенному по улице Н. села З. К. района Б. области, принадлежащему на праве собственности О.Д., в котором был ранее зарегистрирован, но не проживал из-за ссоры с последней. Не имея ключей от входной двери дома Кожухов А.И. с помощью топора разбил стеклопакет пластикового окна, открыл окно и проник внутрь дома.
 
    Забрал свои личные вещи, находящиеся в доме, на почве ревности и сложившихся личных неприязненных отношений с О.Д. у него возник умысел на уничтожение дома, принадлежащего О.Д. путем его поджога, а также и всего имущества, находящиеся в доме, на общую сумму 433 707 рублей. Реализуя свой умысел Кожухов А.И. в спальной комнате сложил на полу различные насильные вещи, и, осознавая общественную опасность своих действий, при помощи спичек зажег найденные в доме газеты, которыми поджог сложенные на полу вещи. Затем поджог другую газету, которую положил на нижний ярус 2-х спальной кровати в этой спальне. Когда огонь разгорелся, Кожухов А.И. вышел из дома через входную дверь и скрылся с места преступления.
 
    В результате пожара огнем уничтожено имущество О.Д.: двухъярусная детская кровать стоимостью 16 200 руб., деревянный диван стоимостью 600 руб., деревянная тумбочка, стоимостью 4500 руб., деревянный шифоньер стоимостью 10800 рублей, детская кровать стоимостью 7200 руб., а всего на сумму 39300 рублей, а также повреждена внутренняя отделка дома, стоимость ремонтно-восстановительных работ, необходимых для устранения ущерба, причиненного поджогом дома составила 29 286 рублей.
 
    В результате пожара О.Д. причинен значительный материальный ущерб.
 
    Преступные действия Кожухова А.И. направленные на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, возгорание дома было обнаружено соседями, которые приняли меры к тушению пожара.
 
    Подсудимый Кожухов А.И. свою вину в поджоге дома и другого имущества О.Д. признал полностью, суду пояснил, что <данные изъяты> года у него с женой произошел конфликт. Жена о конфликте рассказала своим родственникам, приехала теща и забрала детей и жену к себе в село С.. Спустя день жена приехала за вещами, и они <данные изъяты> года опять стали ругаться и он ушел из дома. Купил в магазине спиртные напитки и пил несколько дней с незнакомыми.
 
    Утром <данные изъяты> года продолжил распивать спиртное напитки в селе В. у знакомой С., когда спиртные кончились, примерно в 23 часа 30 минут пошел в с. З., забрать у О.Д. свои вещи.
 
    К дому пришел около 2-х часов ночи, дом был закрыт, дверь была забита гвоздями. Он взял лежащий возле бани топор и разбил им пластиковое окно, через образовавшийся проем, в стекле с внутренней стороны открыл окно, через которое он проник в дом. Так как находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно зол на жену, то решил поджечь ее дом и все имущество, чтобы никому не досталось. Для этого он сложил на полу вещи, одежду, в спальне, взял газету и поджог ее, положив в кучу вещей. Затем поджог другую газету, которую положил на нижний ярус детской кровати. После поджога вещей и дома, направился в село В., к С., перед пожаром жене написал записку, в которой высказал в ее адрес угрозы и оставил на будке. В селе В. продолжил пить, в разговоре со Светашовой С., сообщил ей о поджоге дома жены. С объемом материального ущерба и стоимостью сгоревшего имущества согласен. В настоящее время он своими силами и денежными средствами восстановил дом, купил мебель.
 
    Потерпевшая О.Д. подтвердила, что она на материнский капитал купила жилой дом в селе З., улица Н. д. <данные изъяты>. Дом купила за <данные изъяты> тысяч рублей.
 
    В <данные изъяты> года Кожухов А.И. переехал жить к ней, с собой привез личные вещи и часть мебели: 2 дивана, 4 стула, стол, подушки. <данные изъяты> года официально зарегистрировали брак, Кожухов А. усыновил ее детей. <данные изъяты> года между ними произошла ссора, и она с детьми уехала к матери в село С., закрыв дом, и забив дверь гвоздями.
 
    <данные изъяты> года утром ей позвонила соседка Е. и сообщила, что ее дом горит, изнутри. Она просила соседку принять меры к тушению пожара в доме. Приехав домой, увидела во дворе сотрудников полиции, соседей. Зайдя в дом, обнаружила, что спальня выгорела; пол сгорел, стены, потолок в черной копоти, обуглившие пластик, сгорел, сгорела мебель: 2-х ярусная детская кровать, деревянный диван, тумбочка, шифоньер, детская кровать, погорели детские вещи, одежда бывшая в употреблении, не представляющая ценности. Ущерб от пожара составил 100 тысяч рублей, который для нее представляет значительный ущерб, доход ее семьи составляет получаемое детское пособие 4500 рублей, материальная помощь ее матери, зарплата мужа в сумме 10тысяч рублей. Претензий материального характера к мужу она не имеет. Он восстановил дом, купил новую мебель. На строгом наказании она не настаивает, с мужем помирилась.
 
    Свидетель Е.Н. подтвердила, что <данные изъяты> года около 8 часов30 минут к ней пришла соседка С. и в разговоре сообщила, что у О.Д. отсутствует штора на окне в спальне. Они решили пойти посмотреть, что случилось. Подойдя к дому, С. зашла в палисадник, подошла к окну, заглянула и сразу сообщила, что комната горит, слышался запах гари. Она позвонила О. по телефону и сообщила о пожаре. О. стала просить о помощи, сказала, чтобы тушили пожар, разрешила разбить окно, так как двери дома были заперты. Ее муж , разбив окно, проник в дом, стал тушить пожар в комнате, подключив шланг к умывальнику. Далее приехали сотрудники МЧС и полиции. Когда пожар был ликвидирован, заходила в дом, все было в копоти, стоял запах гари. Очаг возгорания был на полу в спальне, которая полностью выгорела, погорела мебель, детские вещи, которые находились в этой комнате.
 
    На момент пожара в доме никого не было. Казанцева О. с детьми находилась в селе С. у своей матери.
 
    Свидетель Н.Д. показала, что ее дочь О.Д. на материнский капитал купила в селе З. жилой дом за <данные изъяты> тысяч рублей. Дом оформлен на дочь. В <данные изъяты> году дочь зарегистрировала свой брак с Кожуховым А.И., который постоянно с ней ссорился и избивал. <данные изъяты> года после очередного избиения она забрала дочь с детьми к себе в с. С., дом был закрыт. <данные изъяты> года поехала в село З., чтобы забрать вещи, но вновь поругалась с Кожуховым А.И., он избил ее и ушел из дома. Дочь закрыла дом, окна и двери.
 
    <данные изъяты> года дочери по телефону позвонила соседка и сообщила, что в доме пожар, горит комната изнутри. После звонка дочь уехала в с. З.. Со слов дочери известно, что сгорела спальня, мебель и вещи детские. Дети остались без одежды. Общий материальный ущерб составляет 100 тысяч рублей, для дочери является значительным. Дочь не работает, имеет 4 малолетних детей, живет на получаемые детские пособия <данные изъяты> рублей. В настоящее время Кожухов А. со своими родственниками отремонтировал дом, переклеил обои, купил мебель.
 
    Свидетель С.Н. на предварительном следствии подтвердила, что <данные изъяты> года Кожухов А.И. находился в ее доме в селе В., где в течении этих днейраспивал с ней, К. и С. распивал спиртные напитки. В разговоре Кожухов А. сказал, что поджог дом в селе З., принадлежащий О.Д., в котором он проживал. Сказал, что это сделал на зло жене, оставив ей записку с угрозами. После этого разговора они продолжили распивать остатки спиртного в доме Р..
 
(л.д. 76-78 т. 1)
 
    Свидетель С.В. подтвердила, что <данные изъяты> года около 8 часов 30 мнут пришла в гости к Е. По дороге, когда шла, обратила внимание на дом О.Д. на окне отсутствовала штора. Об этом она сообщила Е., и они решили пойти посмотреть. Подойдя к дому, она зашла палисадник, подошла к окну, ведущему в спальню и увидела пожар в комнате. Об увиденном сообщила П., которая стала звонить О.Д. по телефону, сообщив о пожаре. Далее П. позвала своего мужа, который разбив окно, залез в дом и стал тушить огонь, заливал его водой. Затем приехали пожарные и сотрудники полиции. В данном доме проживала О.Д. с 4 -мя детьми и мужем Кожуховым А.И.. В день пожара она находилась в селе С. у своей матери, где находился Кожухов А.И., ей не известно.
 
(л.д. 169-171 т. 1)
 
    Из показаний свидетеля С.Н. видно, что <данные изъяты> года распивал спиртные напитки с Кожуховым А., Р. И С., находясь в доме С. в селе В. в течение всего дня. Утром на сотовый телефон С.Н. звонила жена Кожухова, искала его. Со слов С.Н. известно, что Кожухов А. поджог дом, в котором проживала его семья.
 
(л.д. 85-88 т. 1)
 
    Свидетель А.Н. подтвердила, что в качестве понятой присутствовала при проверке показаний на месте с участием подсудимого Кожухова А.И., который подтвердил обстоятельства поджога дома О.Д., с помощью газет, горящие газеты он бросил на деревянный пол в кучу вещей и белья, а также поджог деревянную кровать, после чего закрыв дверь, ушел из дома.
 
    Свидетель С., участковый уполномоченный охарактеризовал Кожухова А.И. с удовлетворительной стороны, заботливым отцом и мужем.
 
    Договором купли-продажи от <данные изъяты> года и свидетельством о регистрации права от <данные изъяты> года, согласно которых жилой дом, расположенный в с. З. ул. Н. <данные изъяты>, принадлежит на праве собственности О.Д. и ее детям.
 
(л.д. 59-71 т. 1)
 
    Телефонным сообщением О.Д. от <данные изъяты> года №<данные изъяты>, зарегистрированного в отделе полиции по Красногвардейскому району о пожаре в ее доме, расположенном в с. З. улица Н. дом <данные изъяты> К. района.
 
(л.д. 2 т. 1)
 
    Заявлением О.Д. от <данные изъяты> года о поджоге ее дома в ночь в селе З. неизвестным лицом.
 
(л.д. 3 т. 1)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> года, которым является жилой дом, расположенный по улице Н. <данные изъяты> села З. К. района, принадлежащего О.Д., где установлен факт возгорания, проникновение в дом, а также выгоревшая спальная комната, уничтоженная огнем мебель - детские кровати, шифоньер, диван, тумбочки, очаг возгорания на полу и груда сгоревших вещей.
 
(л.д. 4-17 т. 1)
 
    Приобщенными фототаблицами, на которых зафиксированы следы возгорания и пожара в жилом доме, сгоревшая и поврежденная огнем мебель.
 
(л.д. 11,-17 т.1)
 
    Сообщением №<данные изъяты> Е.Н. от <данные изъяты> года дежурному МЧС по Красногвардейскому району о возгорании в доме №<данные изъяты> по улице Н. села Завальское
 
(л.д. 29 т. 1)
 
    Актом о пожаре от <данные изъяты> года, в котором указана причина возгорания - умышленный поджог дома, место возникновения пожара внутри дома.
 
(л.д. 31 т. 1)
 
    Протоколом явки с повинной подсудимого Кожухова А.И. от <данные изъяты> года, написанного собственноручно об обстоятельствах совершенного поджога жилого дома №<данные изъяты>, принадлежащего его жене и расположенного по улице Н. в селе З., на почве личных неприязненных отношений. Дом поджог сам, с помощью спичек и газет, и кучи одежды, которую сложил на полу, а когда загорелись тряпки ушел из дома в с. В..
 
(л.д. 24-25 т. 1)
 
    Заключением эксперта №<данные изъяты> от <данные изъяты> года, согласно которому рукописный текст обнаруженной на месте происшествия записке с угрозами в адрес О.Д. выполнен Кожуховым А.И.
 
(л.д. 114-120 т. 1)
 
    Заключением эксперта , которым подтверждено, что причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих веществ и материалов, находящихся в очаге пожара, от источников открытого огня (пламя спички, зажигалки и др. ) Очаг пожара в жилом доме, расположенном на территории домовладения №<данные изъяты> по ул. Н. села З. К. района находится в центре комнаты (спальня), в месте возгорания пола.
 
(л.д. 127-129 т.1)
 
    Заключением эксперта о стоимости сгоревших вещей и мебели, согласно которого остаточная стоимость уничтоженного имущества составляет 39300 руб., стоимость восстановительных ремонтных работ составляет 29 286 рублей, остаточная стоимость жилого дома общей площадью 42 кв.м., составляет 346 437 рублей, стоимость имущества находящегося в доме на момент возгорания 47 970 рублей.
 
(л.д. 135-152 т.1)
 
    Протоколом проверки показаний на месте происшествия подсудимого Кожухова А.И., который в присутствии понятых подтвердил обстоятельства, и способ поджога дома, указал место проникновение, и топор, с помощью которого разрубил стеклопакет пластикового окна, указал очаг возгорания, предметы, которые использовал, куда клал горящие газеты.
 
(л.д.101-110 т. 1)
 
    Приобщенными фототаблицами, на которых Кожухов А.И. показывает и сопровождает свои действия демонстрацией, указывая место проникновения, способ поджога дома и имущества О.Д..
 
(л.д. 105-110 т. 1)
 
    Вещественными доказательствами, обнаруженными на месте происшествия: топор и записка с угрозами физической расправы в адрес О.Д..
 
    Заключения экспертиз соответствует Закону, выводы экспертов носят мотивированный характер, сделаны на основе непосредственного исследования материалов дела, вещественных доказательств, орудия преступления.
 
    Заключения не содержат каких-либо неясностей или противоречий, ставящих под сомнение объективность выводов экспертов, эксперты производившие экспертизы, обладают познаниями в указанной области, имеют большой стаж экспертной работы и практической по данным специальностям.
 
    Данные экспертизы и заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами для установления вины подсудимого.
 
    Источники исследованных в суде доказательств никаких сомнений у суда не вызывают. Представленные доказательства отвечают установленным Законом принципам относимости и допустимости, исследованы и оценены судом по правилам, установленным ст. ст. 87-88 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что именно Кожухов А.И. совершил преступление в отношении имущества О.Д., а не иное лицо.
 
    Подсудимый Кожухов А.И. и его защитник в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, обстоятельства дела и квалификацию содеянного не оспаривали.
 
    Подсудимый Кожухов А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кожухова А.И. по ст. 30 ч. 3 - ст. 167 ч. 2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба.
 
    Стоимость всего имущества О.Д., умысел на уничтожение путем поджога имел Кожухов А.И. составляет 433 707 рублей, реально причинен материальный ущерб на сумму 68 586 рублей, что для потерпевшей представляет значительный ущерб, исходя из ее материального состояния семьи, не работает, имеет 4 малолетних детей, живет на детское пособие в размере 4500 рублей, и разовую помощь своей престарелой матери.
 
    Преступные действия Кожухова А.И. направленные на полное уничтожение чужого имущества путем поджога, не были доведены до конца по независящим от нег обстоятельствам, так как возгорание дома было обнаружено соседями, которые приняли меры срочные меры к тушению пожара.
 
    Преступление Кожуховым А.И. совершенно с прямым умыслом. Виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
    Мотивом преступления явились месть и личные неприязненные отношения, вызванные ссорой и чрезмерным употреблением спиртных напитков.
 
    Между действиями Кожухова А.И. и наступившими последствиями уничтожения имущества О.Д. имеется прямая причинная связь.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кожухова А.И. суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей ( л.д. 222-225, л.д. 24-25 т. 1), добровольное возмещение причиненного материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Изучение личности подсудимого Кожухова А.И. показало следующее.
 
    Подсудимый Кожухов А.И. ранее привлекался к уголовной ответственности(л.д. 188-186,192 т. 1) и административной (л.д. 214 т. 1), новое преступление им совершено спустя непродолжительное время после вынесения приговора по предыдущему уголовному делу (л.д. 198-200), однако в настоящее время (л.д. 220 т. 1) закодировался от алкоголизма, проживает с семьей, женой и 4 малолетними детьми (л.д. 221 т. 1), которые находятся на его иждивении (л.д. 222-226 т. 1), по месту жительству сельской администрацией, участковым уполномоченным (л.д. 226-227, 235 т. 1) и администрацией по месту работы характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, принял меры возмещению причиненного материального ущерба, в связи с чем гражданский иск по делу не заявлен и потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
 
    Исходя из целей назначения наказания, изложенных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, принципа его справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного Кожухова А.И. и на условия жизни его семьи, наличие четырех малолетних детей на его иждивении, единственным кормильцем которых он является, суд полагает возможным назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 167 ч. 2 УК РФ - применив ст. 64 ч. 2 УК РФ отнесся к исключительным обстоятельствам совокупность смягчающих обстоятельств, в виде штрафа.
 
    Не отбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда от 26 октября 2012 года (л.д. 198 т. 1), которым он осужден к 480 часам обязательным работам и которое составляет на день рассмотрения дела согласно справки уголовно- исполнительной инспекции от 19.02. 2013 года №31-ТО 19/14-69 228 часов должно быт присоединено к назначенному судом наказанию по совокупности приговоров и в соответствии со ст. 70 и. ст. 71 УК РФ должно исполняться самостоятельно.
 
    Оснований в соответствии со ст. 15 ч. 6УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого Кожухова А.И. подлежат взысканию процессуальные издержки, к которым относятся сумма, выплаченная вознаграждения адвокату, участвовавшего в деле по назначению суда в порядке ст. 50-51 УПК РФ за счет средств Федерального бюджета.
 
    Подлежит взысканию 1100 рублей, исходя из суммы 550 рублей за 1 день участия адвоката Чижикова А.И. и количества дней судебных заседаний 2 (19 февраля и 22 февраля 2013 года).
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кожухова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренной ст. 30 ч. 3 - ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 50 (пятьдесят тысяч) тысяч рублей в доход государства.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Красногвардейского районного суда от 26 октября 2012 года, которое составляет 228 часов.
 
    В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде штрафа и обязательные работы по приговору суда от 26 октября 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожухову А.И. оставить без изменения- подписку о невыезде.
 
    В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ взыскать с Кожухова А.И. в Федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда в размере 1100 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: топор и записка, обнаруженная на месте преступления, подлежат уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в аппеляционной порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Красногвардейский районный суд Белгородской области.
 
 
 
 
    Председательствующий судья                                                       Торохова Л.Д.