Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
дело №1-10/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2013 года с. Боговарово
Вохомский районный суд Костромской области, в составе:
председательствующего - судьи Герасимова А.Л.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района Чернышовой В.Н.,
подсудимого - Галкин Н.Ю.,
защитника - адвоката Евшова Е.С. представившего удостоверение №44/17 ордер №099457,
потерпевшего Н.Д.Е.,
при секретаре Нефедовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Галкин Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил: угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах:
12 октября 2012 года в период времени с 17 часов до 19 часов, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Октябрьскому району управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области Н.Д.Е., обеспечивал безопасность судебного пристава - исполнителя этого же отдела, при совершении последним исполнительных действий, в отношении должника Галкин Н.Ю., проживающего по адресу: <адрес>.
Галкин Н.Ю., находясь в вышеуказанный период времени, в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома, расположенного по вышеуказанному адресу, имея внезапно возникший умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением Н.Д.Е. своих служебных обязанностей, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес Н.Д.Е., демонстрируя свою пьяную удаль, будучи достоверно осведомленным, о том, что Н.Д.Е. является лицом правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, действуя умышленно, ударил Н.Д.Е. по рукам, оторвал капюшон от форменной одежды, высказывал угрозы физической расправой.
Н.Д.Е. от умышленных действий Галкин Н.Ю., была причинена физическая боль.
Подсудимый Галкин Н.Ю.при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В суде, он полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное заявление сделано им добровольно, после консультации с защитником.
Галкин Н.Ю., осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия подсудимого квалифицирует ч.1 ст.318 УК Российской Федерации - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Сомнений в психической полноценности подсудимого, у суда не возникает.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, явка с повинной (объяснение л.д. №21), активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание Галкин Н.Ю., судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется посредственно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, оценив причиненный вред, наступившие последствия, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым, назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, что в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК Российской Федерации, является справедливым и соразмерным.
Наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК Российской Федерации, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
На основании ч.5 ст.73 УК Российской Федерации, суд считает необходимым возложить на Галкин Н.Ю., с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности, исполнение определенных обязанностей.
Процессуальные издержки, в виде сумм выплачиваемых адвокату из федерального бюджета, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Галкин Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации, назначить ему наказание виде: 1 года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру процессуального пресечения Галкин Н.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на условно осужденного Галкин Н.Ю. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, его защитнику, государственному обвинителю и потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Костромском областном суде через Вохомский районный суд в течение 10 дней, со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Судья: А.Л. Герасимов
Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2013 года.