Приговор от 27 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 февраля 2013 года                      г. Полярные Зори
 
    Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,
 
    при секретаре Меньшиковой Ю.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И. защитника     - адвоката АК № 167 Загудаева В.А., предоставившего удостоверение № 325 от 10.11.2004 года и ордер № 25/13 от 15.02.2013 года,
 
    подсудимого Шуликова А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    ШУЛИКОВА А.А., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шуликов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
 
    Шуликов А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества ***, решил в период времени с 01.10.2012 года по 07.10.2012 года приобрести выше указанные наркотические средства и психотропные вещества без цели сбыта в крупном размере для личного потребления.
 
    Заведомо зная о том, что у неустановленного в ходе дознания лица можно приобрести наркотическое средство *** и психотропное вещество ***, Шуликов А.А., в период времени с 01.10.2012 года по 10.10.2012 года, обратился к неустановленному в ходе дознания лицу с просьбой о приобретении наркотического средства *** и психотропного вещества *** в крупном размере.
 
    В период времени с 01.10.2012 года по 10.10.2012 года неустановленное в ходе дознания лицо посредством телефонной связи уведомило Шуликова А.А. о месте нахождения приобретаемого наркотического средства и психотропного вещества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства *** и психотропного вещества ***, Шуликов А.А. в период времени с 01.10.2012 года по 10.10.2012 года, примерно в 19:00 часов, находясь на участке автодороги ***, возле дорожного указателя - километровый столб с обозначением 2-3 км (точный километр автодороги дознанием не установлен), у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел вещество массой не менее *** грамма, являющееся наркотическим средством - ***, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или (психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства, и вещество массой не менее 0,703 грамма, являющееся психотропным веществом - амфетамин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером психотропного вещества.
 
    После этого реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенных наркотических средств и психотропных веществ, без цели сбыта в крупном размере, Шуликов А.А., умышленно вплоть до 22 часов 40 минут 01.11.2012 года незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане своей красной кофты, один пакет с десятью свертками, содержащими вещество массой не менее *** грамма, являющееся наркотическим средством - ***), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 19.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства, и один пакет с одним свертком, содержащим вещество массой не менее 0,703 грамма, являющееся психотропным веществом - амфетамин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером психотропного вещества, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками МО МВД России «Полярнозоринский» из помещения отделения приемного покоя МСЧ-118, расположенного по <адрес №>.
 
    В судебном заседании подсудимый Шуликов А.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шуликовым А.А. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Действия Шуликова А.А. по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Шуликова А.А.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Шуликовым А.А. отнесено законом к категории небольшой тяжести, что следует из ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шуликову А.А., суд не установил.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п.п. Г и И ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие на иждивении у подсудимого Шуликова А.А. малолетнего ребенка и явка с повинной. Кроме того, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый Шуликов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 143), к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него в адрес полиции не поступало (л.д. 145). ***
 
    С учетом общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям наказания, а именно исправлению Шуликова А.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        ШУЛИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шуликову А.А. наказание считать условным в течение 1 года 6 месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.
 
    В силу ст. 73 УК РФ обязать Шуликова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в филиал по Кандалакшскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Кандалакшскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.
 
    Контроль над поведением Шуликова А.А. в период испытательного срока возложить на филиал по Кандалакшскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
 
    Срок наказания подсудимому Шуликову А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
 
    По данному делу Шуликов А.А. под стражу не заключался.
 
    Меру пресечения в отношении Шуликову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    *** находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Полярнозоринский» (л.д. 73-74), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.
 
    Судья                            Т.Б. Провоторова