Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело № 1-10/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 марта 2013 года р.п. Майна
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Писарева Н.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н.,
подсудимого Казакова А.В.,
защитника адвоката Сенина А.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
при секретаре Шутовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казакова А.В., *** не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков А.В. виновен в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены им в *** при следующих обстоятельствах.
Казаков А.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства героин, без цели сбыта, в крупном размере, 16 июля 2012 года примерно в 14 часов по просьбе Х.С.Н., не догадываясь о том, что последний осуществляет в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочную закупку наркотического средства, договорился о встрече с ним у *** р.***. В тот же день в 15 часов 45 минут Казаков А.В., встретился с *** в указанном месте, после чего они проехали на *** *** и остановились около ***. В 15 часов 55 минут Х.С.Н., осуществляющий проверочную закупку в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и Казаков А.В., с целью реализации своего умысла на оказание пособничества в приобретении наркотического средства героин, без цели сбыта, в крупном размере, встретились с иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. В присутствии Казакова А.В. Х.С.Н. передал иному лицу денежные средства в сумме 3600 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство героин (диацетилморфин), а иное лицо передало Х.С.Н. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,628 грамма, в крупном размере.
Приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 2,628 грамма 16 июля 2012 года Х.С.Н. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Ульяновской области.
Преступный умысел Казакова А.В., как пособника в приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин), действующего в интересах приобретателя наркотических средств Х.С.Н., без цели сбыта, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 2,628 грамма было изъято из незаконного оборота.
1 ноября 2012 года в 12 часов 50 минут у *** *** в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Казаков А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 40 минут, сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области в помещении МО МВД России «Майнский» по адресу: ***, ***, у Казакова А.В. обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство героин (диацетилмофин) массой 0,748 грамма, что является крупным размером.
Материалы дела в отношении лица, которое 16 июля 2012 года передало Хорькову С.Н. в ходе проверочной закупки наркотическое средство героин массой 2,628 грамм, выделено в отдельное производство (т. 1 л. д. 178).
Подсудимый Казаков А.В. виновным себя не признал. В судебном заседании подсудимый пояснил, что 16 июля 2012 года в дневное время ему на мобильный телефон позвонил знакомый из Ульяновска по имени Алексей, сообщил, что едет в *** и хочет с ним встретиться. Он сказал Алексею, что встретится на СТО, где он ремонтирует свой автомобиль ***, регистрационный знак *** регион. Алексей предупредил, что батарея в его телефоне разряжена, и, возможно, он будет звонить с другого телефона. Около 14 часов Алексей приехал на СТО на *** ***, познакомил его с парнем по имени С., как в последствие оказалось, с Х.С.Н. После этого он поехал по поселку, остановился на ***, у ***. Х.С.Н. следовал за ним на своем автомобиле. Когда они стояли возле автомобилей, к ним подошел его знакомый Я.Н.А. Не отрицает, что созванивался с Я.Н.А. в тот день, поскольку они общаются друг с другом, но с его телефона могли звонить и другие лица Я.Н.А., когда он находился на СТО. Как Х.С.Н. передавал Я.Н.А. деньги, а Я.Н.А. Х.С.Н. наркотическое вещество, не видел, об этом ему стало известно после просмотра видеозаписи. После встречи на *** он показал Х.С.Н. дорогу на Ульяновск, подвез Я.Н.А. в центр, уехал домой. Утверждает, что не совершал преступления 16 июля 2012 года, в преступный сговор с Я.Н.А. на сбыт наркотического средства не вступал. По эпизоду от 1 ноября 2012 года подсудимый пояснил, что осенью 2012 года он разместил на нескольких сайтах объявления о продаже своего автомобиля после дорожно-транспортного происшествия с указанием номера мобильного телефона. 31 октября 2012 года ему на мобильный телефон позвонил потенциальный покупатель и предложил встретиться 1 ноября 2012 года на железнодорожном переезде ***. 1 ноября 2012 года около 12 часов покупатель сообщил, что находится на въезде в ***. Он вышел на ***, неожиданно около него остановился автомобиль «***», из которого выбежали люди в масках, пригнули к земле, надели наручники и посадили на пол автомобиля. В помещении МО МВД России «Майнский» в присутствии понятых был произведен его досмотр, в кармане куртки обнаружили и изъяли сверток с героином. Считает, что героин ему подбросили сотрудники спецназа в момент задержания, так как с собой у него никаких наркотических средств не имелось. Просит его оправдать.
Несмотря на отрицание вины Казаковым А.В., суд, исследовав имеющиеся по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказанной. Доводы подсудимого о его непричастности, подбрасывании наркотического средства оперативными сотрудниками, судом тщательно проверены и являются несостоятельными.
Вина Казакова А.В. подтверждена показаниями свидетелей, объективными данными, содержащимися в заключениях экспертиз, и другими проверенными в суде доказательствами в их совокупности.
Так, из показаний свидетеля Х.С.Н. – оперуполномоченного УФСКН следует, что в июле 2012 года в отдел УФСКН России по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени А., прозвище «К.», проживающий в ***, и неустановленное лицо по имени Н. занимаются на территории *** незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин по цене 1800 рублей за один грамм. В дальнейшем установлено, что этими лицами являются Казаков А. и Я.Н.А., проживающий в р.***. С целью документирования преступной деятельности 16 июля 2012 года руководством Управления принято решение о проведении в отношении Казакова А.В. и Я.Н.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведение которого поручено ему. 16 июля 2012 года в присутствии понятых оперуполномоченный Д.Е.В. произвел личный его досмотр, вручил денежные средства в сумме 3600 рублей и цифровой диктофон, досмотрел автомобиль ***, регистрационный знак *** регион. Запрещенных предметов и веществ у него и в автомобиле не имелось. По всем указанным действиям были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Перед выездом из Ульяновска он позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Казакова А.В. и договорился о приобретении 2 граммов героина. Казаков А.В. определил место и время встречи – в 15 часов 45 минут у *** ***, у здания СТО. После этого он проследовал на служебном автомобиле в ***. Сотрудники УФСКН В.И.В. и Л.Д.В. на служебном автомобиле следовали за ним, осуществляя наблюдение, снимали все происходящее на видеокамеру. В 15 часов 45 минут он встретился с Казаковым А.В. у здания СТО, возле ***. Казаков А.В. ожидал его на автомобиле «***» регистрационный знак *** регион. После встречи Казаков А.В. предложил проехать в другое место. Они каждый на своем автомобиле проследовали к дому *** по ***, Казаков А.В. вышел из автомобиля, кому-то позвонил. Через две минуты после звонка к ним подошел Я.Н.В. присутствии Казакова А.В. он передал Я.Н.А. 3600 рублей, а Я.Н.А. в присутствии Казакова А.В. передал ему два свертка из отрезков синего полимера, перевязанные нитью черного цвета, с веществом внутри. После этого они расстались. Он возвратился в УФСКН, в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал Д.Е.В. полученные при проверочной закупке два свертка, цифровой диктофон, который использовал при встрече с Казаковым А.В. и Я.Н.А. Два файла с аудиозаписями были перенесены на чистый СD-диск. Свидетель Х.С.Н. уточнил, что его встреча с Я.Н.А., передача ему наркотического средства состоялась лишь после встречи с Казаковым А.В. Ранее он с Я.Н.А. не созванивался, о приобретении наркотического средства с Я.Н.А. не договаривался.
Об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства свидетель Х.С.Н. подробно пояснил на очной ставке с обвиняемым на предварительном следствии и при проверке его показаний на месте. Из протокола очной ставки видно, что 16 июля 2012 года с целью пресечения преступной деятельности Казакова А.В., занимающегося незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин, Х.С.Н., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, договорился с Казаковым А.В. по мобильному телефону о встрече с ним в *** возле *** и приобретении 2 грамм героина по цене 1800 рублей за один грамм. Примерно в 15 часов 45 минут Х.С.Н. припарковал свой автомобиль возле здания СТО, где его ожидал Казаков А.В. После чего Казаков А.В. предложил проехать и встретиться с Я.Н.А. Они сели с Казаковым А.В. каждый в свой автомобиль, поехали в сторону ***, к дому ***. Там к ним подошел Я.Н.А., которому он передал деньги в сумме 3600 рублей, а Я.Н.А. ему передал два свертка из отрезков синего полимера с веществом внутри. После этого они расстались. Полученное наркотическое вещество и диктофон с записью разговора Х.С.Н. выдал в УФСКН. (т. 1 л. д. 117-119).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что 16 июля 2012 года Х.С.Н. и Казаков А.В. встретились в обусловленном Казаковым А.В. месте, возле здания СТО на *** ***, затем проследовали на автомобилях на *** к дому ***, где Х.С.Н. и Казаков А.В. встретились с иным лицом. В присутствии Казакова А.В. Х.С.Н. передал иному лицу деньги, получив от последнего наркотическое средство - героин (т. 1 л. д. 211-216).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом совершения преступления от 16 июля 2012 года является р.***. Согласно протоколу Х.С.Н. первоначально встретился с Казаковым А.В. на площадке для парковки автомобилей возле здания СТО по ***, после чего проехали и остановились возле *** (т. 1 л.д. 217-225).
Свидетели В. И.В. и Л.Д.В. в судебном заседании подтвердили, что в июле 2012 года в отдел УФСКН поступила информация о том, что жители *** Казаков А.В. и Я.Н.А. занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин. 16 июля 2012 года они осуществляли наблюдение за проведением Х.С.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в *** у Казакова А.В. и Я.Н.А. Свидетели пояснили, что 16 июля 2012 года после досмотра Х.С.Н. и служебного автомобиля, на котором Х.С.Н. отправился в ***, они проследовали за последним, фиксируя все происходящее на видеокамеру. Они видели, как Х.С.Н. в 15 часов 45 минут подъехал к зданию СТО на *** ***, встретился с Казаковым А.В., после чего проследовали каждый на своем автомобиле на ***, к дому ***. В 15 часов 55 минут после звонка Казакова А.В. к Х.С.Н. и Казакову А.В. подошел Я.Н.А., в присутствии Казакова А.В. Х.С.Н. передал Я.Н.А. 3600 рублей, а Я.Н.А. Х.С.Н. – два свертка с веществом внутри. После проведенной закупки наркотического средства Х.С.Н. на служебном автомобиле поехал в УФСКН, Казаков А.В. с Я.Н.А. уехали вдвоем.
Свидетель В. И.В., кроме того, показал, что в конце октября 2012 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Казаков А.В. 1 ноября 2012 года будет незаконно хранить при себе наркотическое средство героин в крупном размере. С целью проверки данной информации руководством Управления дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении Казакова А.В. По имеющейся в отделе информации Казаков А.В. 1 ноября 2012 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов должен был находиться на *** у *** при себе иметь наркотическое средство героин. В тот же день он совместно с оперуполномоченным Д.Е.В. и сотрудниками спецназа выехали в ***, в 12 часов 50 минут в обусловленном месте сотрудники спецназа произвели задержание Казакова А.В., доставили его в помещение полиции МО МВД России «Майнский», где в присутствии понятых был произведен досмотр Казакова А.В. Перед началом досмотра понятым разъяснялись права и обязанности, Казакову А.В. предлагалось выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи. При досмотре у Казакова А.В. в правом кармане куртки обнаружили и изъяли сверток из белого полимера с веществом внутри. В ходе досмотра Д.Е.В. составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались участвующие при досмотре лица. Заявлений ни от кого не поступало. Любое постороннее действие было исключено. Кроме Д.Е.В. Казакова А.В. никто не досматривал и одежду его не проверял. Сверток с веществом обнаружен непосредственно в ходе досмотра. При этом Казаков А.В. заявил, что сверток ему не принадлежит. Во время задержания Казакова А.В. сотрудниками спецназа, доставки Казакова А.В. с места задержания до места осмотра ни он, ни какой-либо иной оперативный сотрудник в карман одежды Казакова А.В. ничего не подкладывал. Задержание Казакова А.В. с участием спецназа обусловлено необходимостью принятия мер безопасности и пресечения незаконной деятельности Казакова А.В.
Аналогичные сведения по фактам совершения Казаковым А.В. преступных действий свидетель В. И.В. сообщил на предварительном следствии при проведении очной ставки с обвиняемым Казаковым А.В. (т. 1 л. д. 120-123).
Свидетель Д.Е.В. в судебном заседании подтвердил показания свидетелей Х.С.Н., Л.Д.В., В. И.В. о том, что в июле 2012 года в УФСКН России по Ульяновской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени А. по прозвищу «***» и неустановленное лицо по имени Н., проживающие в ***, осуществляют незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотического средства героин на территории Ульяновской области по цене 1800 рублей за один грамм. В дальнейшем установлено, что неустановленным лицом по имени А. по прозвищу «***», является Казаков А.В., зарегистрированный и проживающий по адресу: р.***, ***, а неустановленным лицом по имени Н. – Я.Н.А., зарегистрированный и проживающий по адресу: ***.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий данная информация подтвердилась, было установлено, какими номерами телефонов пользуются в своей преступной деятельности Казаков А.В. и Я.Н.А. По оперативной информации, Казаков А.В. созванивался с лицами с целью приобретения героина, назначал им встречу в основном в ***, встречал покупателя, затем созванивается с Я.Н.А. Далее К.А.В. вместе с покупателем встречался с Я.Н.А. для дальнейшей продажи наркотика. Казаков А.В. и Я.Н.А. действовали открыто, продавая героин возле своего места жительства. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц 16 июля 2012 года руководством Управления принято решение о проведении в отношении Казакова А.В. и Я.Н.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведение которого было поручено оперуполномоченному УФСКН Х.С.Н. 16 июля 2012 года в помещении служебного кабинета УФСКН, в присутствии понятых он произвел личный досмотр Х.С.Н., который ничего запрещенного при себе не имел, вручил Х.С.Н. денежные средства в сумме 3600 рублей и цифровой диктофон, оперуполномоченному УФСКН Васильеву И.В. вручил цифровую видеокамеру. Он также произвел досмотр автомобиля *** регистрационный знак *** регион. По всем указанным действиям составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После оформления документов Х.С.Н. на служебном автомобиле выехал в ***. Он совместно с В. И.В. и Л.Д.В. проследовали за Х.С.Н., осуществляя наблюдение за проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В. И.В. фиксировал все происходящее на видеокамеру. Около 15 часов 45 минут Х.С.Н. у *** р.*** у здания СТО встретился с Казаковым А.В., который ожидал его на автомобиле «***», регистрационный знак *** регион. В 15 часов 47 минут Х.С.Н. и Казаков А.В. каждый на своем автомобиле проследовали в сторону *** р.***, подъехали к дому ***. В 15 часов 55 минут к Х.С.Н. и Казакову А.В. подошел Я.Н.А. Х.С.Н. в присутствии Казакова А.В. передал Я.Н.А. деньги в сумме 3600 рублей, а Я.Н.А. в присутствии Казакова А.В. передал Х.С.Н. два свертка с веществом внутри. После этого Х.С.Н. прошел в салон служебного автомобиля, на котором проследовал в УФСКН.
По возвращении в Управление в служебном кабинете в присутствии понятых Х.С.Н. добровольно выдал ему два свертка из отрезков синего полимера, перевязанные нитью черного цвета с веществом внутри, полученные 16 июля 2012 года при проведении проверочной закупки наркотических средств. Затем Х.С.Н. выдал ему цифровой диктофон, два файла с аудиозаписями были перенесены на чистый СD-диск. Х.С.Н. пояснил, что произвел аудиозаписи 16 июля 2012 года при проведении проверочной закупки наркотических средств. В. И.В. выдал ему видеокамеру, два файла с видеозаписями перенесены на чистый СD-диск. В. И.В. пояснил, что произвел видеозапись 16 июля 2012 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Место нахождения Я.Н.А. до настоящего времени не установлено.
Длительное время с момента осуществления «проверочной закупки» наркотического средства от 16 июля 2012 года до возбуждения уголовного дела свидетель Д.Е.В. объяснил необходимостью установления оперативным путем каналов поставки наркотического средства в ***, проведение повторных проверочных закупок у Казакова А.В. не соответствовало бы действующему законодательству.
Согласно показаниям свидетелей К.А.А. и Б.М.С. в судебном заседании, 16 июля 2012 года они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Х.С.Н., вручении ему денежных средств в сумме 3600 рублей и цифрового диктофона, а также вручении цифровой видеокамеры с видеокассетой другому сотруднику наркоконтроля. Через несколько часов того же дня в их присутствии сотрудник наркоконтроля Х.С.Н. выдал два свертка из отрезков синего полимера с веществом внутри и диктофон. При осмотре диктофона было обнаружено два файла с аудиозаписями, файлы перенесены на диск, диск упакован и опечатан. Другой сотрудник наркоконтроля выдал в их присутствии видеокамеру, ранее ему врученную, запись на видеокамере перенесена на чистый СD-диск, диск упакован и опечатан. По всем указанным действиям составлены протоколы, где расписались все участвующие лица, замечаний не поступило.
В ходе проверки показаний на месте свидетели Д.Е.В., В. И.В., Л.Д.В. указали на площадку возле здания СТО по ***, *** ***. Свидетели пояснили, что именно в указанном месте 16 июля 2012 года произошла встреча Х.С.Н. с Казаковым А.В., после чего Х.С.Н. и Казаков А.В. проехали на ***, остановились у ***, встретились с иным лицом, которому Х.С.Н. передал в присутствии Казакова А.В. деньги, а иное лицо передало Х.С.Н. наркотическое средство героин (т. 1 л. д. 226-230, 231-235, 236-240).
Следует отметить, что показания свидетелей Х.С.Н., В. И.В., Л.Д.В., Д.Е.В. соответствуют рапорту об обнаружении признаков преступления (т. 1 л. д. 10), рапорту о получении информации от 16 июля 2012 года (т. 1 л. д. 12), справке о наблюдении за проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 июля 2012 года (т. 1 л. д. 23), подтверждаются видеозаписью и записью разговора при проведении «проверочной закупки» наркотического средства.
При этом из видеозаписи усматривается, что 16 июля 2012 года Х.С.Н. встретился в *** возле здания СТО с Казаковым А.В., который ожидал его на автомобиле «Киа-Спектра», после чего Казаков А.В. и Х.С.Н. проехали на ***, остановились возле ***. Спустя непродолжительное время к Казакову А.В. и Х.С.Н. подошло иное лицо, имеющее при себе свертки с веществом, не отлучаясь с места встречи, иное лицо получило от Х.С.Н. деньги в сумме 3600 рублей и сразу же передало ему свертки с веществом. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что встреча Х.С.Н. с лицом, которое передало ему наркотическое средство, состоялась намеренно и исключительно в связи с тем, что Казаков А.В. организовал появление Х.С.Н. в этом месте. При этом Казаков А.В. был осведомлен о происходящем сбыте героина, контролировал ход событий по получению иным лицом от Х.С.Н. денежных средств, а также передачу ему наркотического средства героин. Видеозапись полностью соответствует аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно протоколу была осмотрена детализация телефонных соединений с (на) мобильный телефон Казакова А.В. по номеру *** за 16 июля 2012 года. Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что 16 июля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществлялись звонки Х.С.Н. с сотового телефона *** на номер Казакова А.В., зафиксировано два соединения. Также 16 июля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществлялись звонки с сотового телефона Казакова А.В. на сотовый телефон с номером ***, принадлежащий иному лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, зафиксировано 11 соединений (т. 1 л. д. 141-146).
Из постановления, утвержденного и.о. начальника УФСКН России по Ульяновской области, видно, что 16 июля 2012 года в целях проверки полученной информации об осуществлении незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотического средства героин неустановленными лицами по имени А., по прозвищу «***», и Н., проживающих в ***, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин, предполагаемое количество наркотического средства составляет 2 грамма (т. 1 л. д. 13).
Согласно протоколу личного досмотра перед закупкой от 16 июля 2012 года у Х.С.Н. ничего запрещенного не обнаружено (т. 1 л. д. 14-15).
Вручение Х.С.Н. денег для проведения «проверочной закупки» наркотических средств и цифрового диктофона для записей разговора во время проверочной закупки подтверждается протоколом осмотра и передачи денежных средств от 16 июля 2012 года, протоколом осмотра и вручения технического средства от 16 июля 2012 года (т. 1 л. д. 16-18, 19).
Для проведения наблюдения за проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства 16 июля 2012 года В. И.В. вручена цифровая видеокамера (т. 1 л. д. 20).
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 16 июля 2012 года подтверждено, что перед закупкой наркотического средства в автомобиле, на котором следовал Х.С.Н. на проведение оперативно-розыскного мероприятия, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не имелось (т. 1 л. д. 21-22).
Добровольная выдача Х.С.Н. вещества, полученного им при проверочной закупке 16 июля 2012 года, подтверждается протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупке (т. 1 л. д. 24).
Цифровой диктофон с записью разговора при проведении проверочной закупки наркотического средства Х.С.Н. выдал сотруднику наркоконтроля 16 июля 2012 года. Факт выдачи и наличие записи разговора подтверждается протоколом приема и осмотра технического средства (т. 1 л. д. 25).
16 июля 2012 года В. И.В. выдал видеокамеру с двумя видеозаписями «проверочной закупки» наркотического средства (т. 1 л. д. 26).
Согласно протоколу осмотра предметов на CD-диске имеется аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16 июля 2012 года. Прослушиванием записи на CD-диске установлен факт встречи Х.С.Н. с Казаковым А.В. у здания СТО на *** ***.***, предложение последнего Х.С.Н. ехать за ним к месту для передачи иным лицом Х.С.Н. наркотического средства (т. 1 л. д. 124-127).
Справкой об исследовании и заключением физико-химической экспертизы установлено, что вещество в двух свертках из отрезков синего полимера, перевязанные нитью черного цвета, и добровольно выданное Х.С.Н. 16 июля 2012 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства составила 2,628 грамм, на исследование израсходовано 0,022 грамма (т. 1 л. д. 37, 78-80).
Доводы подсудимого о том, что 16 июля 2012 года вместе с Х.С.Н. приехал его знакомый по имени А. не исключают вины Казакова А.В. в совершенном им преступлении.
Суд критически относится к доводам подсудимого о том, что наркотическое средство, обнаруженное у него при задержании 1 ноября 2012 года, ему подбросили сотрудники УФСКН.
Судом не установлено какой-либо заинтересованности сотрудников УФСКН в незаконном привлечении Казакова А.В. к уголовной ответственности за хранение наркотического средства. Поэтому наличие возможности для подбрасывания наркотического средства, на что ссылается подсудимый, еще не свидетельствует о том, что подбрасывание имело место.
Из материалов дела следует, что задержание и личный досмотр Казакова А.В. проводилось в рамках оперативно-розыскного мероприятия, в соответствии с Законом «О полиции».
Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники спецназа УФСКН К.С.А. и К.А.Г. показали, что 1 ноября 2012 года они в составе оперативной группы выезжали в *** для задержания лица, при котором, по имеющейся оперативной информации, находится наркотическое вещество. Перед выездом на место задержания руководством проведен инструктаж о том, что фигурант может находиться в состоянии наркотического опьянения, оказать сопротивление при задержании и принять меры к избавлению от наркотиков. В обеденное время они приехали в ***, к железнодорожному переезду. По указанию старшего группы Д.Е.В. они произвели задержание Казакова А.В. Свидетели пояснили, что при задержании Казакова А.В. существовала опасность того, что он может избавиться от наркотического средства, в связи с чем к нему и были применены физическая сила и спецсредства. Задержание длилось несколько секунд, их руки были заняты, в последствие какого-либо воздействия на Казакова А.В., контакта с предметами его одежды не имелось. На служебном автомобиле Казакова А.В. доставили в отдел полиции МО МВД России «Майнский», где произвели личный досмотр и обнаружили сверток с веществом. В ходе досмотра Казаков А.В. не говорил, что сверток с веществом ему подбросили.
Оснований ставить под сомнение достоверность этих показаний у суда не имеется. Методика и тактика оперативно-розыскного мероприятия, в том числе задержания, определяются органом его проводящим. Поэтому ссылки защиты на то, что обыски по месту жительства Казакова А.В. не проводились, ни в коей мере не свидетельствуют о подбрасывании ему наркотического средства.
Доводы подсудимого о том, что в протоколе личного досмотра не отражена имевшаяся в кармане шапка, не ставят под сомнение факт обнаружения и изъятия у него наркотического средства, тем более, что сам он этого факта не отрицает.
Свидетели Х.И.А. и З.В.А. в судебном заседании пояснили, что 1 ноября 2012 года в помещении отдела полиции МО МВД России «Майнский» они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Казакова А.В., у которого был обнаружен и изъят из кармана куртки сверток из белого полимера с веществом внутри, шапка и мобильный телефон. Казаков А.В. говорил, что сверток с веществом ему не принадлежит. О том, что сверток ему подложили сотрудники наркоконтроля, Казаков А.В. не заявлял.
Согласно заключению эксперта, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Казакова А.В. 1 ноября 2012 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,748 грамм (т. 1 л.д. 89-91).
Факт незаконного хранения Казаковым А.В. наркотического средства героин в крупном размере подтверждается, кроме показаний свидетелей В. И.В., Д.Е.В., К.С.А., К.А.Г., Х.И.А., З.В.А. иными документами, исследованными в судебном заседании.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 1 ноября 2012 года в 12 часов 50 минут у *** *** в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области был задержан Казаков А.В., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0, 748 грамм (т. 1 л. д. 11).
Согласно рапорту 1 ноября 2012 года в УФСКН России по Ульяновской области поступила информация о том, что Казаков А.В., 1984 года рождения, осуществляет незаконное хранение наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере (т. 1 л. д. 49).
Из протокола личного досмотра следует, что 1 ноября 2012 года в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 40 минут в помещении МО МВД России «Майнский», расположенном по адресу: ***, ***, у Казакова А.В. в правом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из белого полимера, запаянный у горловины с веществом внутри (т. 1 л. д. 52-53).
Согласно справке о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 1 ноября 2012 года сотрудниками третьего отдела УФСКН осуществлялось наблюдение за преступными действиями Казакова А.В. (т. 1 л. д. 50).
Анализируя и оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, полностью доказана. Позицию подсудимого, занятую им как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд расценивает как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются между собой.
К показаниям свидетеля К.Л.А. – матери подсудимого о том, что ее сын страдает психическим расстройством, суд относится критически и расценивает их как желание свидетеля помочь близкому человеку избежать уголовной ответственности за содеянное.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 7 декабря 2012 года Казаков А.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. При экспертном исследовании Казаков А.В. на вопросы отвечал в плане заданного, осторожно, неоткровенно, иногда уклончиво, понимал суть обвинения, объяснял, что просто присутствовал в тот момент, когда Я. что-то передавал. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л. д. 84-85).
Выводы экспертизы мотивированы и понятны суду, подтверждены материалами дела, сомневаться в компетенции экспертов и не доверять им у суда оснований не имеется, а потому суд признаетКазакова А.В. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
Органы предварительного расследования действия Казакова А.В. по эпизоду от 16 июля 2012 года квалифицировали по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 года и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанную квалификацию действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необоснованной.
Доказательств в подтверждение вывода о вступлении Казакова А.В. с иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, органами предварительного расследования не представлены.
16 июля 2012 года Казаков А.В. не имел наркотического средства и не сбывал его. Казаков А.В. умышленно оказал помощь Х.С.Н. в приобретении наркотического средства. Организация Казаковым А.В. встречи Х.С.Н. с иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, для приобретения наркотического средства, присутствие при передачи Х.С.Н. денег, предназначенных для покупки наркотического средства, получение Х.С.Н. героина массой 2,628 грамма свидетельствуют о том, что Казаков А.В. способствовал последнему в приобретении наркотического средства. Поскольку данное преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, имеет место покушение на совершение преступления.
Согласно ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Таким образом, действия подсудимого по эпизоду от 16 июля 2012 года суд переквалифицирует с ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин (диацетилморфин) массой 2,628 грамма относится к крупному размеру.
В соответствии со ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом изъятого у Казакова А.В. наркотического средства действия подсудимого по эпизоду от 1 ноября 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Наркотическое средство героин (диацетилмофин) массой 0,748 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Доказательств приобретения Казаковым А.В. наркотического средства материалы дела не содержат. Не представлены тому доказательства и в судебном заседании. Поэтому указание в обвинении Казакова А.В. на незаконное приобретение наркотического средства подлежит исключению.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Казаковым А.В. преступлений, его личность, влияние наказания на его исправление.
Казаков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был замечен в распитии спиртных напитков в общественных местах, привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не работает. Жалоб на поведение Казакова А.В. не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая все изложенные обстоятельства дела, суд назначает Казакову А.В. по эпизоду от 16 июля 2012 года наказание в виде исправительных работ, по эпизоду от 1 ноября 2012 года - в виде лишения свободы.
Оснований для применения Казакову А.В. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и установлении испытательного срока суд не находит.
Принимая решение о назначении Казакову А.В. наказания виде лишения свободы, суд исходит из положений ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Казакову А.В. отбытие наказание в колонии – поселении.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казакова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), и назначить ему наказание:
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % заработной платы в доход государства;
по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию наказания назначить Казакову А.В. 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Казакову А.В. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Казакова А.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, для чего в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной Службы исполнения наказаний России по Ульяновской области по адресу: ***, для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.
Срок наказания Казакову А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, с элементами упаковки, массой 2,584 гр., добровольно выданное Х.С.Н. 16 июля 2012 г.; наркотическое средство героин с элементами упаковки, массой 0,737 гр., изъятое в ходе личного досмотра Казакова А.В. 1 ноября 2012 года, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, уничтожить;1 CD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; 1 CD-диск с записью разговора в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств хранить при уголовном деле; мобильный телефон марки «Асеr», находящийся у Казакова А.В., оставить в полное его распоряжение, снять все ограничения в пользовании, и считать в этой части приговор исполненным; детализацию соединений абонентского номера *** хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Писарева