Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело 1-10/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кинешма 13 июня 2013 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
председательствующего судьи Касаткиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Кинешемского городского прокурора Афёровой О.С.,
подсудимого Суслова И.С.,
защитника: адвоката <данные изъяты> Салова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Громовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Суслова И.С., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суслов И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов 10 минут, находясь около торгового ларька, расположенного на остановке общественного транспорта <адрес> из корыстных побуждений, путем разбития стеклянной двери холодильной витрины, стоящей у торгового ларька, в присутствии продавца ларька Б.Н.В. открыто похитил из данной витрины одну бутылку пива «Белый медведь», емкостью 2,5 л. стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ИП Л.С.В.. Б.Н.В., увидев происходящее, высказала законное требование Суслову И.С. о возврате похищенного им имущества. Однако Суслов И.С., не реагируя на требование Б.Н.В., открыто похищая вышеуказанное имущество, с места преступления скрылся, причинив Л.С.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты>
Подсудимый Суслов И.С. после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката и после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, принятии судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Афёрова О.С., защитник Салов А.В., потерпевший Л.С.В., изложивший свою позицию в письменном заявлении, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Суслов И.С., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что в отношении подсудимого Суслова И.С. следует постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Суслов И.С. совершил преступление средней тяжести; юридически не судим (л.д. 30); <данные изъяты>
Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
При данных обстоятельствах, учитывая образ жизни Суслова И.С., который в настоящее время не учится и не работает, его склонность к смене места проживания, совершению правонарушений, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, который сменил место жительства и скрылся от суда, в связи с чем более 10 месяцев находился в розыске, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в том числе предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденного, могут быть достигнуты в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела, назначения более мягких видов наказания, применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания в виде лишения свободы следует исходить из требований ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ.
Принимая во внимание указанное выше, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 ФЗ).
В соответствии с п.а ч.1 ст. 58 УК РФ Суслову И.С. следует отбывать наказание в колонии-поселении. Исходя из положений ч.5 ст.75.1 УИК РФ Суслов И.С. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Суслова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области, то есть с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Суслову И.С. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области.
На основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ Суслова И.С. направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок-со дня вручения копии приговора, через Кинешемский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора-в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: Касаткина Л.А.