Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело № 1-10/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 марта 2013 года р.п. Первомайский
Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием помощника прокурора Пешехоновой О.С., подсудимой Сувориной Н.М., защитника адвоката Сухарева Е.К., потерпевшего ФИО5, при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сувориной Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки р.<адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суворина Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в доме ФИО5 по адресу: <адрес> между Сувориной Н.М., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её сожителем ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Суворина Н.М. с целью причинения тяжких телесных повреждений опасных для жизни человека умышленно нанесла ножом три удара в область грудной клетки и брюшной полости ФИО5, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, колото-резанных ран мягких тканей грудной клетки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Суворина Н.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Активно способствовала расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка инвалида с детства, что суд признаёт, обстоятельством, смягчающим наказание. Состоит на учёте у врача психиатра. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Потерпевший просит о наказании не связанном с лишением свободы.
С учётом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Суворину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 года.
Возложить на Суворину Н.М. в течение испытательного срока исполнение обязанностей: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, 2) без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сувориной Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож – уничтожить; одеяло, свитер, кофту вернуть потерпевшему ФИО5
На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Цуприк И.Г.