Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело № 1-10/ 2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Даниловка 12 февраля 2013 года
Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Т.К. Фоменко,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Даниловского района Волгоградской области ВоргулевичМ.К.,
подсудимого Липнерович Р.О.,
Защитника - адвоката АК Даниловского района Бакчеевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Аношкиной Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Липнерович ФИО6, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ),
установил:
Липнерович Р.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Липнерович Р.О., 22 ноября 2012г. в утреннее время, находясь около реки Медведица, в окрестностях ст. <адрес> Волгоградской области, обнаружил дикорастущие кусты растения конопля. Осознавая относимость данных кустов к наркосодержащим, с целью личного потребления наркотического средства, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приобрел незаконно без цели сбыта наркотическое средство, <данные изъяты>, расположенное по адресу: ст<адрес>, где с целью приготовления наркотического средства к употреблению, <данные изъяты>, то есть приобрел наркотическое средство и до 19 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ хранил наркотическое средство в домовладении, расположенном в <адрес>. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта вещество, которое согласно справкам об исследовании №,№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключениями эксперта №,13 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – <данные изъяты>. в высушенном состоянии относится к наркотическим средствам, ЛипнеровичР.О. перелил в стеклянный стакан и стеклянную банку и незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство по месту жительства, расположенного в ст. <адрес>, до 19часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
22.11.2012г. в 19часов 30 минут при обыске по месту проживания Липнерович Р.О. было обнаружено и изъято вещество, согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998года №681, гашишное масло (масло каннабиса») относится к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ», гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 231,2 гр. относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Липнерович Р.О. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Липнерович Р.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства не установлено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Липнерович Р.О. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В силу ст. 43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений
В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ), более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007г. №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от 29.10.2009г. №21).
В силу п. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельства, смягчающие наказание: Липнерович Р.О. признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (юридически), страдает заболеванием ( туберкулезом), имеет мать, которая является инвалидом 3 группы.
По месту жительства в адрес городского поселения р.п. Даниловка жалоб, заявлений не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Липнерович Р.О. совершил преступление, относящееся к категории тяжких (ст. 15 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы (часть 6 ст. 15 УК РФ введена Федеральным законом от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
Характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст. 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления – в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статьей особенной части УК РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 29.10.2009г. №20 «О некоторых вопросах практики назначения и исполнения уголовного наказания» (в редакции от 23.12.2011г.).
Учитывая, фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности, личность подсудимого, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении ЛинировичР.О. не имеется.
При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый не судим (юридически), признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает заболеванием (туберкулезом),имеет мать, которая является инвалидом 3 группы.
С учетом характера, степени общественной опасности деяний, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, смягчающих обстоятельств (признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, не судим (юридически), личности (не судим (юридически), по месту жительства жалоб, заявлений в его адрес в администрацию сельского поселения не поступало, страдает заболеванием, имеет мать, которая является инвалидом 3 группы), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Липнерович Р.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы без применения штрафа условно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308 и 309, п. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Липнерович ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Липнерович ФИО9, считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Липнерович ФИО8 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий: