Приговор от 18 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2013 года
 
г. Оленегорск
 
    Оленегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Черной М.А.,
 
    при секретаре Гурбич Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Оленегорска Хардиной О.В., защитников адвоката Зыриной Г.С., представившей ордер № ХХХ от 11.02.2013, адвоката Васютченко С.В., представившей ордер № ХХХ от 11.02.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тихонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ... области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ...,..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. ... кв. ..., судимого:
 
    - 26.12.2012 Оленегорским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    Садкевича А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. ... области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., ... кв. ..., проживающего по адресу: г. ..., ул. ... д. ... кв. ..., судимого:
 
    -30.08.2011 мировым судьей судебного участка № 2 г.Оленегорска по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением от 25.11.2011 испытательный срок продлён на 1 месяц; постановлением от 24.04.2012 условное наказание отменено и назначено исполнение наказания в виде исправительных работ сроком 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Постановлением от 29.06.2012 неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён 19.10.2012 по отбытии наказания;
 
    - 26.12.2012 Оленегорским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Садкевич А.Н. и Тихонов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ Тихонов А.А., находясь у дома № ... улицы ... в г. ... области, вступил в преступный сговор с Садкевичем А.Н., направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Уланову Л.И., чтобы впоследствии распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, заранее распределив преступные роли, с целью тайного хищения чужого имущества, Садкевич А.Н. и Тихонов А.А. в указанный выше период времени, пришли к квартире № ... дома № ... улицы ... в г.... области, где Тихонов А.А. обеими руками отогнул проушину навесного замка квартиры, после чего незаконно проникли в вышеназванную квартиру. Продолжая свои преступные действия, Тихонов А.А. и Садкевич А.Н., действуя совместно и согласованно по предварительному преступному сговору, похитили из ванной комнаты смеситель производства Российской Федерации стоимостью ... рублей, принадлежащий Уланову Л.И.. После чего, Садкевич А.Н., действуя по ранее достигнутой между ним и Тихоновым А.А. договоренности, тайно похитил из встроенного шкафа под окном кухни указанной квартиры продукты питания, принадлежащие Уланову Л.И., а именно: хлеб «<данные изъяты>» стоимостью ... рублей ... копеек, салат из овощей, материальной ценности для потерпевшего не представляющий.
 
    С похищенным имуществом Садкевич А.Н. и Тихонов А.А. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Уланову Л.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
 
    Подсудимые Тихонов А.А. и Садкевич А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, и они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший (л.д.215) и защитники не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Садкевича А.Н. и Тихонова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Садкевичем А.Н. и Тихоновым А.А., по категории преступлений относится к тяжким преступлениям. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания судом учитывается личность каждого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимых.
 
    Тихонов А.А. ранее не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>». Обстоятельствами, смягчающими Тихонову А.А. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. Исходя из изложенного, оценивая материалы, характеризующие подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Тихонову А.А. наказание условно.
 
    Садкевич А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Садкевичу А.Н. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим обстоятельством судом признается рецидив преступлений. Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, характеристику личности подсудимого Садкевича А.Н., что от преступных действий не наступило тяжких последствий, потерпевший не имеет претензий, суд считает, возможным при назначении подсудимому Садкевичу А.Н. наказания применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
 
    Принимая во внимание, что Тихонов А.А. и Садкевич А.Н. осуждены Оленегорским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, а преступление по настоящему делу ими совершено до постановления указанного приговора, суд считает, что данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимым суд не назначает, учитывая их материальное и семейное положение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Тихонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Тихонову А.А. испытательный срок два года, возложив на него обязанности: являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться или встать на учёт в ЦЗН в течение месяца по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Тихонову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
 
    Садкевича А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Садкевичу А.Н. испытательный срок два года, возложив на него обязанности: являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться или встать на учёт в ЦЗН в течение месяца по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Садкевичу А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ с настоящим приговором в отношении Тихонова А.А. и Садкевича А.Н. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два отрезка липкой ленты со следами рук, один отрезок светлой дактилопленки, дактилокарту на имя Тихонова А.А., дактилокарту на имя Садкевича А.Н., дактилокарту на имя Уланова Л.И.- уничтожить;
 
    - навесной замок и ключ к нему- передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенном к жалобе.
 
    Председательствующий
 
М.А. Черная
 
    Приговор вступил в законную силу.