Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело № 1-10/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Орликовой А.Г., подсудимого Старченко А.Н. и его защитника Поздышева А.Б., представившего удостоверение № 777 и ордер № 003628, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СТАРЧЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> - 4, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старченко А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Клейн В.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Старченко А.Н. находился возле киоска ИП «Василенко», расположенного по <адрес>, в <адрес>, где между ним и группой лиц в составе ФИО11 произошла ссора. После произошедшего конфликта все участники разошлись, а ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов до 02 часов 45 минут, точное время не установлено, все вышеперечисленные лица снова встретились возле киоска ИП «Василенко» и в это время у Старченко, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение ФИО12 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, из-за ранее произошедшей ссоры. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, на почве личных неприязненных отношений, Старченко взяв в руку принесенный с собой нож, нанес им не менее одного удара ФИО13. в область живота, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение живота: рану в среднем отделе передней брюшной стенке (мезогастрии) слева, с повреждением желудочно-ободочной связки и сосуда в области большой кривизны желудка, причинив ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также резаную рану в 1-м межпальцевом промежутке правой кисти, которая причинила легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Старченко А.Н. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Преступление относится к категории тяжких, препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Старченко А.Н. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - верной.
При определении вида и размера наказания Старченко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Старченко А.Н. обстоятельствами его явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 17 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Одновременно суд принимает во внимание мнение потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Старченко А.Н., а также состояние его здоровья.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Старченко А.Н. преступления и наступивших последствий, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным даже несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначить Старченко А.Н. наказание только в виде реального лишения его свободы на длительный срок, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также применения к подсудимому Старченко А.Н. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему назначается в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Старченко А.Н. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболка, ветровка, куртка, штаны, куртка, марлевый тампон и контрольный марлевый тампон, хранящиеся в ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью подлежат уничтожению.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Старченко А.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СТАРЧЕНКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Старченко А.Н. изменить на «заключение под стражу», взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, ветровку, куртку, штаны, куртку, марлевый тампон и контрольный марлевый тампон, хранящиеся в ОП по <адрес>, после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Старченко А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы он вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.
В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья В.Е. Зацепин