Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело № 1-10/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск Ивановской области 13 февраля 2013 года
Комсомольский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Большакова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Васенина В.А.,
подсудимого Ежова А.А.,
защитника – адвоката Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № 493 и ордер № 87 от 12 февраля 2013 года,
при секретаре Черновой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕЖОВА А.А.,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ежов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
….. 2012 года в вечернее время (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Ежов А.А., находясь в квартире ……., принадлежащей В., распивал спиртные напитки совместно с В., Г. и С. В ходе беседы В. для приобретения спиртного давал Ежову А.А. и Г. деньги в сумме …. рублей, при этом демонстрируя свой портмоне с деньгами, который в последующем убрал в карман джинсов, которые унес в соседнюю комнату. Примерно в 22 часа …августа 2012 года В.. позвонили на мобильный телефон сотовой связи, и он для разговора вышел из квартиры. В это время у Ежова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих В., после чего он прошел в соседнюю комнату вышеуказанной квартиры, где увидел висевшие на стене джинсы, в которые В. ранее убирал портмоне с денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ежов А.А. умышленно, преследуя личные корыстные цели, тайно, путем свободного доступа достал из кармана джинсов портмоне стоимостью … рублей с денежными средствами в сумме …. рублей, которое похитил.
Обратив похищенное в свою собственность и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Ежов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему В. материальный ущерб в сумме …. рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Ежов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен.
Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Ежова А.А. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Подсудимый Ежов А.А. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ежовым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита - адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевший В. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
Представитель государственного обвинения прокурор Васенин В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ежов А.А., обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия ЕЖОВА А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает смягчающим наказание обстоятельством – признание вины и раскаяние в содеянном Ежова А.А., его явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни его семьи -
Ежов А.А. ……………………………………………………………………………………..
Учитывая, что за преступление, совершенное Ежовым А.А. предусмотрены альтернативные виды наказания, исходя из конкретных обстоятельств его совершения, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания.
Учитывая, что Ежов А.А. совершил преступление до приговора………. от …….., поэтому окончательное наказание должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Принимая решение о назначении наказания Ежову А.А. в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, при этом суд, индивидуализируя наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывает сведения о личности подсудимого - Ежов А.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, которое отменено по приговору …….. от …….., в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует об устойчивом антиобщественном поведении подсудимого, который может продолжить преступную деятельность, суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания Ежову А.А. в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и учитывая, что по приговору Фрунзенского районного суда г. Иваново от 27 ноября 2012 года осужден к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима, то отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ежовым А.А., и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ), назначено быть не может.
Гражданский иск о возмещении ущерба по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕЖОВА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору ……… и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ежова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении ОТМЕНИТЬ, взяв его под стражу немедленно в зале суда, и до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, и с этого же дня, то есть ………, исчислять ему срок отбытия наказания.
Зачесть Ежову А.А. в срок отбытия наказания время содержания ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области по приговору ……… от ……. в период с ……. по ………., и срок отбытия наказания по приговору …….. от ……… в период с …….. по ……….. включительно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Ежова А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Ежова А.А., содержащегося под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий -