Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело № 1-10/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Грайворон 14 февраля 2013 года
Грайворонский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего - судьи Воскобойник А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя Трушенко А.Н.,
защитника - адвоката Буковцова А.И., представившего удостоверение № 674 от 30 октября 2007 года и ордер № 026629 от 4 февраля 2013 года,
подсудимого Зарываева А.В.,
при секретаре Добродомовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Зарываева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зарываев содержал притон для потребления наркотических средств и совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступления совершены в Грайворонском районе Белгородской области при таких обстоятельствах.
Зарываев, по месту жительства, в <адрес>, в период времени с 25 ноября 2012 года по 13 декабря 2012 года, содержал притон для потребления наркотических средств, а именно подыскивал необходимые препараты, предназначенные для изготовления наркотических средств, оборудование, систематически изготавливал наркотические средства, употреблял их сам, привлекал лиц, желающих воспользоваться квартирой для потребления наркотических средств, и предоставлял им помещения квартиры для потребления наркотических средств, а также осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени С.И.О., Б.С.В. и А.И.С., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.
Кроме того 27 ноября 2012 года, в двадцать первом часу, Зарываев в месте пересечения границы «Безымено-Тимофеевка» вблизи <адрес>, переместил в салоне пассажирского автобуса <марка> из Украины в Россию, через таможенную границу РФ, шесть пакетов с семенами <данные изъяты>, содержащих <данные изъяты>.
В судебном заседании Зарываев виновным себя признал полностью. Показал, что с середины ноября по середину декабря 2012 года, в квартире по месту своего жительства, он систематически изготавливал и употреблял наркотическое средство, <данные изъяты>, совместно с <данные изъяты>, а 27 ноября 2012 года перевез из Украины через границу РФ для личного потребления шесть пакетов с семенами <данные изъяты>, в которых находились наркотические средства.
Вина подсудимого Зарываева в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, делами об административных правонарушениях.
Зарываев подтвердил, что в конце 2012 года в своей квартире он систематически изготавливал и употреблял наркотическое средство, <данные изъяты>, совместно с <данные изъяты>
Сотрудники Краснояружского МРО УФСКН Н.М.В. и Б.И.В. показали, что 28 ноября 2012 года Зарываев добровольно выдал предметы и вещества, которые он использовал для изготовления наркотического средства, а также пояснил, что кроме него наркотические средства у него в квартире употребляли знакомые, у которых впоследствии тесты на употребление наркотических средств дали положительные результаты.
Из показаний А.И.С. и С.И.О. следует, что они периодически в квартире Зарываева, с его разрешения, употребляли наркотические средства, которые приносили с собой или их изготавливал Зарываев (т. 1, л.д. 105-106, 223, 218-219).
Согласно показаний свидетеля В.И.Л., 7 декабря 2012 года, он с А.И.С. употребляли в квартире Зарываева наркотическое средство <данные изъяты>, которую привезли с собой (т. 1, л.д. 221).
Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Их показания подтверждаются письменными доказательствами.
При осмотре места происшествия – <адрес> – 28 ноября 2012 года были обнаружены и изъяты шприцы, посуда, а также иные предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств (т. 1, л.д. 23-34).
Показаниями понятых Б.Н.А. и Б.С.В. подтверждается, что в <адрес>, были изъяты предметы и вещества для изготовления и употребления наркотических средств. Зарываев пояснил, что все предметы принадлежат ему (т. 1, л.д. 231-233, 235-237).
Согласно заключения эксперта № 1099/х от 11 января 2013 года, нижние слои жидкостей в 2-х пластиковых бутылках объемами 100 мл. и 140 мл. являются наркотическим средством <данные изъяты> г., а верхние слои в указанных бутылках, а также жидкости в остальных 9 бутылках, наркотических веществ группы <данные изъяты> не содержат и наркотическими средствами не являются. Представленные на экспертизу жидкости могли использоваться при получении наркотических средств группы <данные изъяты> (т. 1, л.д. 65-67).
Заключением эксперта № 1100/х от 11 января 2013 года, подтверждается, что на внутренней поверхности стеклянного флакона имеются следы наркотического средства, содержащего <данные изъяты> (т. 1, л.д. 73-75).
В соответствии с заключением эксперта № 1102/х от 10 января 2013 года на внутренней поверхности одного из шприцев емкостью 22 мл. имеются следы наркотического средства, содержащего <данные изъяты>, на внутренних поверхностях эмалированного ковша и одного из шприцев емкостью 6 мл. имеются следы наркотического средства группы <данные изъяты>, содержащего <данные изъяты>. Представленные на исследование объекты могли использоваться при получении или употреблении наркотических средств группы <данные изъяты> и наркотических средств, содержащих <данные изъяты> (т. 1, л.д. 81-83).
Из заключения эксперта № 1101/х от 9 января 2013 года, следует, что кристаллическое вещество серого цвета в одном из контейнеров является кристаллическим йодом, который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим веществам и прекурсорам не относится, однако, он мог использоваться при получении наркотического средства <данные изъяты> и наркотических средств кустарно изготовленных препаратов из <данные изъяты> (т. 1, л.д. 89-90).
Согласно заключения эксперта № 1125/к от 3 января 2013 года, два следа рук, которые были обнаружены и изъяты 28 ноября 2012 года при проведении осмотра <адрес>, пригодны для идентификации личности и оставлены средним пальцем левой руки и большим пальцем правой руки Зарываева (т. 1, л.д. 130-136).
Экспертные заключения являются научно обоснованными, в их основу положены данные непосредственного исследования объектов, у суда никаких сомнений не вызывают и никем из участников процесса не оспаривается.
Наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 0,334 г., металлическая кастрюля, металлический ковш, девять медицинских шприцов, семена мака, четыре пузырька разного объема, стеклянный пузырек с жидкостью, два полимерных контейнера с крышками, три следа руки, которые были обнаружены и изъяты при проведении осмотра места происшествия, осмотрены (т. 1, л.д. 239-241), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела соответствующим постановлением (т. 1, л.д. 242-243).
Копией протокола № 00000570 медицинского освидетельствования А.И.С. от 8 декабря 2012 года, подтверждается, что тест на <данные изъяты> у А.И.С. дал положительный результат (т. 1, л.д. 179).
Согласно протокола серии 12 № 000050 об административном правонарушении от 8 декабря 2012 года, А.И.С. 7 декабря 2012 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КРФ об АП, а именно потребление наркотического средства, <данные изъяты>, без назначения врача, по адресу <адрес> (т. 1, л.д. 177-178).
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Грайворонского района Белгородской области от 17 декабря 2012 года А.И.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях по факту употребления им без назначения врача наркотического средства <данные изъяты> 7 декабря 2012 года в <адрес> (т. 1, л.д. 181).
Копией протокола № 00000592 медицинского освидетельствования Б.С.В. от 19 декабря 2012 года, подтверждается, что тест на <данные изъяты> у Б.С.В. дал положительный результат (т. 1, л.д. 187).
Согласно протокола № 1298 об административном правонарушении от 19 декабря 2012 года, Б.С.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КРФ об АП, а именно потребление наркотического средства <данные изъяты> без назначения врача, по адресу <адрес> (т. 1, л.д. 185).
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Грайворонского района Белгородской области от 28 декабря 2012 года Б.С.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях по факту употребления им без назначения врача наркотического средства <данные изъяты> 13 декабря 2012 года в <адрес> (т. 1, л.д. 189).
Копией протокола № 00000553 медицинского освидетельствования Зарываева от 27 ноября 2012 года, подтверждается, что тест на <данные изъяты> и опиаты дал положительный результат (т. 1, л.д. 194).
Согласно протокола серии 12 № 000048 об административном правонарушении от 27 ноября 2012 года, Зарываев 26 ноября 2012 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КРФ об АП, а именно потребление наркотического средства, <данные изъяты>, без назначения врача, по адресу <адрес> (т. 1, л.д. 193).
Постановлением от 19 декабря 2012 года и определением от 9 января 2013 года мирового судьи судебного участка № 2 Грайворонского района Белгородской области Зарываев А.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях по факту употребления им без назначения врача наркотического средства, <данные изъяты> 26 ноября 2012 года в <адрес> (т. 1, л.д. 197).
Копией протокола № 311 медицинского освидетельствования С.И.О. от 29 ноября 2012 года, подтверждается, что тест на <данные изъяты> у С.И.О. дал положительный результат (т. 1 л.д. 228).
Согласно протокола серии 12 № 000051 об административном правонарушении от 29 ноября 2012 года, С.И.О. 25 ноября 2012 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КРФ об АП, а именно потребление наркотического средства, <данные изъяты>, без назначения врача, по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 227).
Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 16 января 2013 года С.И.О. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях по факту употребления им без назначения врача наркотического средства, <данные изъяты>, 25 ноября 2012 года в <адрес> (т. 1, л.д. 230).
Действия Зарываева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Зарываев, содержа притон, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного потребления наркотических средств им и иными лицами, и желал их наступления, о чем свидетельствует неоднократное потребление наркотических средств по месту жительства подсудимого.
Мотив совершения преступления наркозависимость. Преступление совершено с целью потребления наркотических средств подсудимым и его знакомыми.
Вина подсудимого Зарываева в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, справками об исследовании, заключениями экспертиз, протоколом осмотра вещественных доказательств, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.
Зарываев подтвердил, что он приобрел на территории Украины для личного потребления семена мака, для изготовления наркотического средства, и пытался перевезти их через границу в Россию.
Сотрудники Краснояружского МРО УФСКН З.А.Ю., Н.М.В. и сотрудник пограничной службы З.А.Н. показали, что 27 ноября 2012 года Зарываев был задержан при перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств.
Д.В.В показал, что работает водителем автобуса, осуществляющего перевозки по маршруту «Грайворон-Харьков». 27 ноября 2012 года, около 20 часов, при следовании из г. Харькова республики Украина в пункте пропуска через государственную границу России и Украины в районе с. Безымено Грайворонского района Белгородской области сотрудники наркоконтроля и сотрудник пограничной службы задержали Зарываева, который перевозил наркотические средства.
Из показаний понятых Н.Н.Ю. и Л.А.В. следует, что 27 ноября 2012 года, около 20 часов, в пункте пропуска через государственную границу России и Украины, в районе с. Безымено Грайворонского района Белгородской области, при следовании из г. Харькова, сотрудники наркоконтроля, в ходе осмотра автобуса под сиденьем пассажирского места, занимаемого Зарываемым, обнаружили черный полиэтиленовый пакет с семенами мака. Зарываев пояснил, что все это принадлежит ему, приобрел он семена мака 27 ноября 2012 года в г. Харькове Украины и вез их к себе домой с целью последующего личного использования (т. 1, л.д. 161-163, 165-167).
Б.А.Н., У.Л.Г. и Б.О.Г. показали, что 27 ноября 2012 года, при следовании из г. Харькова, около 20 часов, в пункте пропуска через государственную границу России и Украины «Безымено» в районе с. Безымено Грайворонского района Белгородской области сотрудники наркоконтроля в ходе досмотра автобуса задержали Зарываева, который перевозил через границу семена мака.
Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Их показания подтверждаются письменными доказательствами.
В ходе осмотра салона автобуса г. Харькова - г. Грайворон 27 ноября 2012 года, под пассажирским местом № 4, которое занимал Зарываев, были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет с шестью пакетами, в которых находились семена, похожие на семена растений мака, принадлежащие Зарываеву и проездные документы на имя Зарываева на право следования в указанном автобусе в качестве пассажира (т. 1, л.д. 5-11).
Справкой об исследовании № 683/к от 29 ноября 2012 года и заключением эксперта № 1125/к от 3 января 2013 года, подтверждается, что на поверхности представленных на исследование объектов, обнаружены два следа рук, которые пригодны для идентификации личности и оставлены указательным пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Зарываева (т. 1, л.д. 14-16, 130-136).
Согласно справке об исследовании № 684/х от 30 ноября 2012 года, представленные на исследование вещества являются семенами растений рода «мак» и наркотическим средством, <данные изъяты>. Семена мака наркотическим средством не являются, а содержание наркотического средства <данные изъяты> (т. 1, л.д. 19-20).
В соответствии с заключением эксперта № 1068/х от 14 января 2013 года, представленные на исследование вещества являются семенами растений рода <данные изъяты> Семена мака наркотическим средством не являются, а содержание наркотического средства <данные изъяты> от общей массы <данные изъяты> (в пересчете на высушенное до постоянной массы). Также на поверхности указанных семян мака имеются наслоения наркотического средства <данные изъяты> (т. 1, л.д. 41-43).
Экспертные заключения являются научно обоснованными, в их основу положены данные непосредственного исследования объектов, у суда никаких сомнений не вызывают и никем из участников процесса не оспаривается.
Три полиэтиленовых пакета, изъятые 27 ноября 2012 года, девять полиэтиленовых пакетов и один бумажный конверт, изъятые 28 ноября 2012 года, бумажный конверт с объектом дактилоскопического исследования от 29 ноября 2012 года осмотрены (т. 1, л.д. 239-241), вышеуказанные объекты, а также проездные документы на имя Зарываева А.В., наркотическое средство маковая солома и опий, картонная упаковка с надписью «Сульфокамфокаин-Дарница», два следа пальцев рук признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела соответствующим постановлением (т. 1, л.д. 242-243).
Действия Зарываева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ – незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Перемещая наркотическое средство через границу РФ, понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного потребления наркотических средств, и желал их наступления, о чем свидетельствует желание распорядиться наркотическим средством по собственному усмотрению.
Мотив совершения преступления наркозависимость. Преступление совершено с целью потребления наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельство смягчающее наказание, которым признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
До совершения преступления Зарываев по месту жительства характеризовался положительно.
С учетом содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зарываеву изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Судом активное способствование раскрытию и расследованию преступления признается исключительным обстоятельством, позволяющим применить при назначении наказания по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ положения ч. 1 ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ.
Подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что, по мнению суда, позволяет назначить ему наказание в пределах, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым уничтожить.
Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого, поскольку судебное разбирательство по уголовному делу проведено в общем порядке, поэтому оснований для применения положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого, у суда не имеется.
Согласно материалов уголовного дела и постановления о выплате процессуальных издержек, адвокат Коваленко А.В. в ходе производства по делу на стадии предварительного расследования затратил 5 дней, сумма его оплаты, составляющая сумму процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Зарываева равна <данные изъяты> рублей (т. 2, л.д. 32). В судебном заседании адвокат Буковцов А.И. участвовал в течение 4 дней, размер вознаграждения составляет <данные изъяты> рублей, за 1 день, а всего <данные изъяты> рублей. Таким образом, размер вознаграждения адвокатов, составляющий сумму процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Зарываева равен <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарываева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
С применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зарываева А.В.
Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.
Срок наказания исчислять с 14 февраля 2013 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Зарываева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области: проездные документы на имя Зарываева А.В., наркотическое средство <данные изъяты> картонную упаковку с заводской надписью «Сульфокамфокаин-Дарница», два следа пальцев рук, наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 0,334 г., металлическую кастрюлю, металлический ковш, девять медицинских шприцов, семена мака, четыре пузырька разного объема, стеклянный пузырек с жидкостью, два полимерных контейнера с крышками, патрон к револьверу «Наган», три следа руки – уничтожить.
Взыскать с Зарываева А.В. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - составляющей оплату труда адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Судья