Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело № 1-10/2013
СО 20-12-10215
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Становое 29.01.2013 года
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
Председательствующего судьи Васиной Л.П.
с участием гособвинителя – помощника прокурора Становлянского района
А.В. Герасимова,
защитника - адвоката И.В. Козинов,
представившего уд. № №
при секретаре Е.А. Родионовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каптур В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: Липецкая <адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, гражданка РФ, с неполным средним образованием, не замужней, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каптур В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Каптур В.И. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в период времени с 2.00 часов до 4.00 часов в селе <адрес>, имея умысел на хищение четырех мешков зерна кукурузы из зерносклада ООО «Паленское», расположенного на территории животноводческой фермы ООО «Паленское», прибыла к указанному зерноскладу, где отогнув лист железа в правом нижнем углу входных ворот, через образовавшееся отверстие незаконно проникла в зерносклад, откуда похитила зерно кукурузы общим весом 111 килограммов, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, принадлежащее ООО «Паленское». Похищенное зерно Каптур В.И. насыпала в четыре пустые мешка обнаруженные в помещении зерносклада, которые поочередно перенесла в овраг, расположенный на расстоянии 34 метров восточнее зерносклада. Каптур В.И. причинила ущерб ООО «Паленское» на сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Каптур В.И. вину в совершенном преступлении признала полностью и в присутствии адвоката Козинова И.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Каптур В.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Каптур В.И. также указала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Козинов И.В., государственный обвинитель Герасимов А.В. и представитель потерпевшей организации ООО «Паленское» П. В.А. согласились с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой обвиняется Каптур В.И. предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Каптур В.И. является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Каптур В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Отягчающих вину обстоятельство по делу нет.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Каптур В.И. суд учитывает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительную характеристику с места работы и удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба. У врача- психиатра Каптур В.И. на учете не состоит.
С учетом выше изложенного суд считает, что исправление Каптур В.И. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства.
Кроме того, учитывая активное способствование раскрытию преступления, суд, при назначении наказания подсудимой Каптур В.И. руководствуется частью 1 статьи 62 УК РФ, согласно которой «При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса».
Помимо этого, суд, с учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а так же наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, применяет в отношении подсудимой часть 6 статьи 15 УК РФ, и изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу: 4 мешка с зерном кукурузы, хранящиеся у представителя потерпевшего П. В.А. суд считает возможным возвратить в ООО «Паленское», два следа обуви- уничтожить, а пару зимних сапог, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Становлянский» возвратить Каптур В.И.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каптур В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: 4 мешка с зерном кукурузы, хранящиеся у представителя потерпевшего П. В.А.- возвратить в ООО «Паленское», два следа обуви- уничтожить, пару зимних сапог, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Становлянский»- возвратить Каптур В.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Каптур В.И. в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для неё возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.П. Васина