Приговор от 17 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    17 января 2013 года г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
 
    при секретаре Волковой МА, с участием
 
    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,
 
    подсудимого Кноль АО,
 
    защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Катренко Л.Т., представившей удостоверение № выданное ГУ МЮ РФ по АК ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кноль <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кноль АО хранил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. Кноль А.О., находясь на участке местности, расположенном в 17 метрах северо-западнее <адрес> г.Алейска Алтайского края, на земле обнаружил денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) еХ 4624961. Данную денежную купюру Кноль А.О. поднял с земли, и принес к себе домой по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., Кноль А.О., находясь у себя дома по указанному адресу, обнаружил, что найденная им денежная купюра достоинством 500 рублей имеет признаки подделки, у денежной купюры отсутствовали защитные водяные знаки. В этот момент у Кноль А.О. возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) еХ 4624961, Кноль А.О. стал незаконно хранить при себе, вплоть до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, Кноль А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. (более точное время следствием не установлено), осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя вопреки охраняемым законом интересам общества и государства, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, где попросил продавца ФИО4 разменять ему поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) еХ 4624961. Однако ФИО4, сомневаясь в подлинности данной купюры, отказалась ее разменивать и вернула данную денежную купюру Кноль А.О. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельного банковского билета, Кноль А.О., находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая, общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин. (более точное время следствием не установлено), злоупотребляя доверием ФИО5, и обманывая последнего, на предложение ФИО5 дать ему денег в долг, сбыл, дав в долг ФИО6 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) еХ 4624961. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут (более точное время следствием не установлено), ФИО6, будучи введенным Кноль А.О. в заблуждение относительно подлинности переданной ему денежной купюры, использовал поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) еХ 4624961, в качестве оплаты за приобретенный им товар в магазине ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тем самым введя указанный поддельный банковский билет в денежный оборот. Сбытый Кноль А.О. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии еХ 4624961 находился в денежном обороте, и впоследствии был изъят из денежного оборота. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ билет Банка России обозначенный достоинством 500 рублей серии еХ № изготовлен не на предприятии Гознак. Все изображения представленного денежного билета нанесены печатающим устройством, использующим способ струйной печати. Данная купюра соответствует аналогичным подлинным денежным билетам по форме, имеющимся изображениям на лицевой и оборотной сторонах купюры. Совершая вышеуказанные преступные действия, Кноль А.О. сознавал общественную опасность фальшивомонетничества, как преступления посягающего на экономическую основу Российской Федерации, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прерогативы государства на эмиссию денежных знаков, снижения доверия к денежным знакам на внутреннем рынке, и желал наступления таких последствий.
 
    Кноль АО свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Подсудимый Кноль АО согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своими защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Катренко ЛТ.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая адекватное поведение подсудимого Кноль АО в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, суд признает его вменяемым, он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершенное преступление с назначением ему наказания.
 
    Действия подсудимого Кноль АО суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступного деяния, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни и жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ Кноль АО совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Кноль АО ранее не судим, проживает с супругой и малолетним ребенком, которые находятся на его иждивении на зарплату по основному месту работы и случайные заработки, имеет обязательства по трем кредитным договорам, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проходил службу в рядах Российской Армии, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и месту работы характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Кноль АО по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Кноль АО обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: наличие малолетних детей у виновного, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, явку с повинной (лд.8) и в качестве явки с повинной его объяснение (л.д.18-19) данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, состояние здоровья его супруги (беременность). Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, а также в целях исправления Кноль АО, предотвращения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление и наступивших последствий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, поскольку по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, как нет, по мнению суда, и оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, материального положения семьи виновного, всех обстоятельств при которых было совершено преступление и наступивших последствий, дополнительное наказание в виде штрафа суд счел возможным не назначать, поскольку на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок и беременная супруга, доход семьи в месяц менее прожиточного минимума его семьи, сумма выплат подсудимого по трем кредитным договорам превышает его ежемесячную заработную плату по месту работы, что положительно скажется, по мнению суда, на исправлении осужденного и на условиях жизни его семьи.
 
    При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кноль <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Кноль АО в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кноль АО отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 500 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) еХ 4624961 хранить в материалах дела до окончания срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко