Приговор от 12 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Тип документа: Приговоры

№1-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 февраля 2013 года                                   г. Короча
    Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорогановой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Корочанского района Федорова М.М.,
 
    подсудимого Сазонова Н.Э.,
 
    защитника - адвоката Голдобина С.И., представившего удостоверение № 875 и ордер № 021098 от 12.02.2013г.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Кибицкой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
Сазонова Н.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, гражданина <данные изъяты>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, судимого: 22.11.2005 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы срокам на 3 года 6 месяцев. Наказание отбыто; 08.06.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. Наказание не отбыто; 14.01.2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Наказание не исполнено.
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сазонов Н.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    03 декабря 2012 года около 10 часов 45 минут Сазонов Н.Э., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал к домовладению № по <адрес> в <адрес> на такси, под управлением не установленного следствием водителя, совместно с лицом, не осведомленным о преступных намерениях Сазонова.
 
    Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сазонов Н.Э., действуя тайно, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка металлической трубой, незаконно проник в помещение домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил плазменный телевизор «LG» стоимостью 21014 руб., после чего попросил лицо, не осведомленное о преступных намерениях Сазонова, помочь перенести ему из домовладения ФИО1 остальное, принадлежащее ему имущество.
 
    Продолжая свои преступные действия Сазонов совместно с лицом, не осведомленным о преступных намерениях Сазонова, незаконно проник в домовладение ФИО1, откуда похитил системный блок «Kraft» стоимостью 21840 руб. 50 коп., монитор «Acer» стоимостью 5690 руб. 50 коп., клавиатуру «Logitech» стоимостью 522 руб. 50 коп., мышь «Д4 Tech» стоимостью 360 руб. 05 коп., принтер «МФУ НР DeskJet» стоимостью 2650 руб. 50 коп., веб-камеру стоимостью 323 руб. и звуковую систему « ASKREATIVE» стоимостью 3410 руб.50 коп., которые погрузил в салон автомобиля такси и с похищенным скрылся с места преступления.
 
    Своими действиями Сазонов Н.Э. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 55811 руб. 55 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Сазонов признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    В связи с полным соблюдением положений ст.ст. 314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Сазонова Н.Э. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый совершил незаконное изъятие имущества в отсутствие иных лиц, то есть в его действиях имеет место тайное хищение чужого имущества.
 
    Кража Сазоновым совершена с прямым умыслом: он осознавал, что противоправно совершает изъятие чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
 
    Местом кражи имущества у потерпевшей является жилой дом, т.е. жилище. Незаконность проникновение в жилище подтверждается способом проникновения- путем срыва навесного замка металлической трубой и отсутствие согласия собственника жилого дома.
 
    Целью преступления является обращение в свою пользу чужого имущества, а мотивом - корысть.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонова, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу.
 
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку он, имея не погашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
           Характеризуя личность подсудимого Сазонова, суд принимает во внимание то, что он на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, холост, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке уменьшает степень его общественной опасности и свидетельствует об осознании им своей вины в совершенном и раскаянии.
    Учитывая, что Сазонов, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, совершил тяжкое корыстное преступление, суд полагает, что исправление Сазонова возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, реально. В действиях Сазонова имеется рецидив преступлений, и наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также того, что наказания по приговору суда от 08.06.2010 года в виде обязательных работ Сазоновым до настоящего времени не отбыты, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
    Сазонов осужден приговором мирового суда Восточного округа города Белгорода 08.06.2010 года по ч. 1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Согласно справки ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области Сазонов срока отбытого наказания по состоянию на 11.02.2013 года не имеет, не отбытая часть наказания составляет 120 часов. Таким образом, Сазонову необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 08.06.2010 года.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ 8 часов обязательных работ соответствует 1 дню лишения свободы, таким образом, не отбытая часть наказания по приговору суда от 08.06.2010 года составляет 15 дней лишения свободы.
 
    Обсуждая дополнительную меру наказания по ч.3 ст. 158 УК РФ, суд с учетом возраста, семейного и имущественного положения подсудимого, считает нецелесообразным применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд Сазонову отбывание наказания назначает в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.
 
    Срок отбывания наказания Сазонову Н.Э. исчислять с 12.02.2013 года с зачетом его задержания и содержания под стражей с 15.12.2012 года.
 
    Согласно материалам дела, Сазонов осужден Корочанским районным судом Белгородской области 14.01.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. Штраф не оплачен.
 
    На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Сазонову наказание в виде штрафа по приговору Корочанского районного суда от 14.01.2011 года - исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 55811 руб. 55 коп. суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Сазонова Н.Э. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 55811 руб. 55 коп., поскольку иск обоснован, доказан, признан подсудимым и на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Вещественное доказательство по делу - навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корочанскому району, возвратить ФИО1
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Сазонову в судебном заседании, в сумме 550 руб. на основании ч.10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сазонова Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суда Восточного округа города Белгорода от 08.06.2010 года, с применением ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ окончательно Сазонову Н.Э. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 15 (пятнадцать) дней без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Сазонову Н.Э. исчислять с 12.02.2013 года с зачетом его задержания и содержания под стражей с 15.12.2012 года.
 
    На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное Сазонову Н.Э. наказание в виде штрафа по приговору Корочанского районного суда Белгородской области от 14.01.2011 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Сазонову Н.Э. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Сазонова Н.Э. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 55811 руб. 55 коп.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Сазонову Н.Э. в судебном заседании в размере 550 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по делу - навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Корочанскому району - после вступления приговора в законную силу - возвратить ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда, путём подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Судья
 
    Апелляционное рассмотрение дела состоялось 08.04.2013 года, приговор оставлен без изменения.