Приговор от 21 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-10/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2013 год                        р.п.Мокроус
 
    Советский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Волковой И.А.    
 
    при секретаре Аникиенко О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Федоровского района, Саратовской области Мажаева И.М.
 
    подсудимого Каркина Алексея Николаевича
 
    защиты подсудимого, адвоката Федоровского филиала <адрес> коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении Каркина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноармейского городского суда <адрес> приговор Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие, окончательно назначено наказание сроком 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. По постановлению Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Каркин А.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.     
 
    Преступление Каркиным А.Н. совершено в р.<адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Каркин А.Н. в середине ДД.ММ.ГГГГ более точной даты дознанием не установлено, в дневное время проходил по участку местности, расположенному на <адрес> в р.<адрес>, где увидел дикорастущую коноплю. В это время у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел Каркин А.Н. с целью последующего изготовления наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) руками нарвал верхушечные части и листья растения конопля, которые содержат в своем составе наркотически активный компонент «тетрагидроканнабинол», после чего перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В дальнейшем Каркин А.Н. предварительно высушил набранные им верхушечные части и листья растения конопли, измельчил их, сложил в пакет, который хранил до ДД.ММ.ГГГГ в гараже своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Каркин А.Н., находясь у себя дома, расположенного по вышеуказанному адресу и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), взял из гаража пакет, в котором находись заранее приготовленные им для изготовления наркотического средства высушенные листья и верхушечные части растения конопля, содержащие в своем составе наркотически активный компонент «тетрагидроканнабинол» и незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в полученной смеси составила не менее 3,645 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Затем, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ полученную смесь, содержащую наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 3,645 грамма для последующего хранения Каркин А.Н. перелил в бутылку, которую поместил к себе под куртку и вышел на улицу, где в 12 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции. При задержании об имеющемся при себе наркотическом средстве умолчал и сотрудникам полиции выдать его отказался, тем самым продолжал незаконно хранить при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере. В здании ОП МО МВД РФ «Советский», расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,645 грамма у Каркина А.Н. было изъято сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Каркин А.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. В совершенном преступлении раскаялся, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Каркина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Также подсудимому понятно, что по делу не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
 
    По ходатайству подсудимого Каркина А.Н., учитывая мнение защиты, адвоката Федоровского филиала Саратовской областной коллегии адвокатов Шокуровой Т.Г. и государственного обвинителя заместителя прокурора Федоровского района Мажаева И.М., не возражавших против особого порядка принятия судебного решения, данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Каркина А.Н. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
 
    Поэтому действия подсудимого Каркина Алексея Николаевича суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) по признаку: незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
 
    Согласно справки Мокроусской центральной районной больницы Каркин А.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.72), с учетом поведения подсудимого в судебном заседании Каркин А.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
 
    В связи с этим суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    На основании Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 годы были внесены изменения в статью 15 УК РФ, согласно которых преступления, санкция которых не превышает трех лет относится к преступлениям небольшой тяжести. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, в связи с этим совершенное подсудимым преступление следует отнести к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Каркин А.Н. имеет постоянное место жительства (л.д.53), характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим и имеет непогашенные судимости (л.д. 54-55,57-58,59-60).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Каркина А.Н., суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого Каркина А.Н. в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступления, поскольку Каркин А.Н. ранее судим за совершение преступлений средней и небольшой тяжести, реально отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору Советского районного суда Саратовской области от 09.11.2009 года и вновь совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При вынесении приговора, суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей части настоящего Кодекса.
 
    Каркин А.Н. имеет непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, на путь исправления не встал и, спустя непродолжительное время после освобождения от ранее назначенного наказания, вновь совершил преступление небольшой тяжести, представляющее собой общественную значимость, посягающее на порядок оборота наркотических средств, угрозу здоровья и общественную нравственность населения.
 
    В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания.
 
    Вместе с тем, учитывая обстоятельства по делу, суд находит необходимым при назначении наказания Каркину А.Н. применить Федеральный закон № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    Отбывание наказания подсудимому Каркину А.Н. суд в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, 316, УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Каркина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Каркину А.Н. – обязательство о явке отменить. Избрать в отношении осужденного Каркина А.Н. меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять осужденного Каркина А.Н. под стражу в зале суда.
 
    Начало срока наказания подсудимому Каркину Алексею Николаевичу исчислять с момента постановления приговора, то есть с 20 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала зеленого цвета объемом один литр, в которой находится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное мало) массой 3,64 грамм, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Советский» по адресу: Саратовская область, Федоровский район, р.п. Мокроус, ул. Центральная д. 56 после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    От уплаты процессуальных издержек осужденного Каркина А.Н. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Советский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение десяти суток со дня постановления приговора (осужденный, содержащийся под стражей – в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора), апелляционных жалоб иных участников процесса или апелляционного представления государственного обвинителя ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, а также право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья         И.А.Волкова