Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело №1-10/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимого Рочева А.А.,
защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
05 февраля 2013 года материалы уголовного дела в отношении
Рочева А.А., <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рочев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Рочев А.А. с целью кражи пришел к гаражу, расположенному <адрес>, у стены которого обнаружил и тайно похитил корпус переднего моста от трактора «<данные изъяты>» с имеющимся внутри дифференциалом, принадлежащий ФИО1., причинив материальный ущерб, с учетом стоимости похищенного, в размере 10 000 рублей, который в силу своего размера для потерпевшего является значительным.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Рочев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником: он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Рочева А.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
По месту жительства Рочев А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию поселения на него не поступало, чистосердечно раскаялся в содеянном и не уходил от ответственности, похищенное возвращено по принадлежности. Имеет постоянное место жительства, состоит на учете в центре занятости в качестве безработного.
При таких обстоятельствах суд приходит к назначению наказания в виде исправительных работ, однако, с учетом сведений о личности и обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления Рочева А.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет данное наказание считать условным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рочева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Рочева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения Рочеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 3 202 рублей 50 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья П.И. Омельяненко