Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
К делу 1-10/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года Туапсинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
При секретаре: Переломовой Е.Н.
С участием государственного обвинителя: Боровик В.С.
Подсудимого: Люшукова А.А.
Защитника подсудимого -Хугаева Ц.Г., предъявившего удостоверение № 4574, ордер № 841003
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Люшукова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего <адрес>» слесарем-сантехником, ранее не судимого,
По ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Люшуков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время дознанием не установлено, находясь в лесном массиве, на расстоянии около 3-4 километров северо-восточнее села Молдовановка, <адрес> обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал и принес в домовладение № по <адрес> где он проживает, после чего высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -марихуана.
Затем Люшукова А.А. получившееся вещество упаковал в полимерный пакет и стал хранить по месту своего жительства, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Люшукова А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, Люшукова А.А. взял полимерный пакет, в котором он незаконно хранил наркотическое средство, положил его в правый наружный карман джемпера, надетого на нём, с целью дальнейшего личного употребления, и направился на работу в пгт. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут у <адрес>, в ходе личного досмотра гр. Люшукова А.А., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят: полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, в полимерном, прозрачном пакете, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110° С составила - 23,33 грамм, что является значительным размером, (с учётом заключения эксперта № - Э от ДД.ММ.ГГГГ).
В судебном заседании подсудимый Люшуков А.А. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, и при согласии государственного обвинителя суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Люшукова А.А.на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется.
В ходе судебного заседания Люшукова А.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Люшукова А.А. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Люшукова А.А. по месту жительства и по месту работы, характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Люшукова А.А. не установлено.
Учитывая все обстоятельства данного дела, мнения сторон суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Люшукова А.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения Люшукова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, хранящейся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья:_________________