Приговор от 01 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Визинга01 марта 2013 года
 
    Сысольский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,
 
    при секретаре Касевой Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Сысольского района Бондарева Г.И.,
 
    потерпевшего ФИО3.,
 
    защитника – адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
 
    подсудимого Турышева М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Турышева М.А. (дата) г.р., <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Турышев М.А. угрожал убийством, совершил хулиганство с применением оружия и умышленно причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
 
    Около 19 часов (дата) в <адрес> рядом с домом <адрес> Турышев М.А., действуя умышленно, на почве личной неприязни, высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством и стал ее душить, в течение 5-10 секунд затягивая на ее шее надетый на ней шарф. Испытывая в результате указанных действий Турышева М.А. трудности с дыханием, с учетом агрессивного поведения нападавшего и его преимущества в физической силе ФИО1 при указанных обстоятельствах реально восприняла эту угрозу, имея для этого достаточные основания.
 
    Около 21 часа 45 минут (дата) Турышев М.А., вооружившись охотничьим ружьем, находясь в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, разыскал работавшую в указанном учреждении свою жену ФИО1 Испытывая к ней неприязнь на почве разрыва между ними семейных отношений, действуя умышленно, Турышев М.А. направил на нее ствол ружья и высказал в ее адрес угрозу убийством. При указанных обстоятельствах ФИО1, с учетом агрессивного поведения Турышева М.А., реально восприняла эту угрозу, имея для этого достаточные основания, и убежала.
 
    Около 21 часа. 45 минут (дата), находясь в здании ГБУЗ «Сысольская ЦРБ» по названному выше адресу, Турышев М.А., вооруженный заряженным охотничьим ружьем, последовал за убегавшей от него ФИО1, которой при описанных выше обстоятельствах он угрожал убийством. Выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, сознавая, что своими действиями он срывает нормальную деятельность указанного учреждения и грубо нарушает общественный порядок, Турышев М.А. умышленно, руководствуясь хулиганскими побуждениями, зашел в помещение отделения скорой помощи, где потребовал от находившихся в нем медицинских работников ФИО2 и ФИО3 лечь на пол и демонстративно, т.е. для оказания психологического давления, произвел выстрел в стену из ружья.
 
    В тот же период времени, после того, как Турышев М.А. при вышеописанных обстоятельствах совершил хулиганские действия и выстрелил из ружья ФИО3, находясь в отделении скорой помощи по указанному выше адресу, попытался обезоружить его, защищая себя и окружающих. В ответ на правомерные действия ФИО3, используя их как незначительный повод для совершения несоразмерного им противоправного деяния, Турышев М.А. из хулиганских побуждений умышленно нанес ФИО3 не менее 3 ударов руками в область лица. В результате данных действий Турышева М.А. ФИО3 были причинены закрытый перелом костей носа в верхней трети без смещения, повлекший легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства не свыше 21 дня, и не причинивший вреда здоровью кровоподтек нижнего века левого глаза.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, указал на то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимого поддержал, наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением: по первым двум эпизодам по ч. 1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по третьему эпизоду по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; по последнему эпизоду по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, мнение сторон.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности до совершения рассматриваемых преступлений не привлекался, на учете психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по всем преступным эпизодам активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по эпизодам об угрозе убийством от (дата) и хулиганстве – явку с повинной.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством по эпизоду об угрозе убийством (от (дата)) является совершение преступления с использованием оружия,
 
    Других отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие судом не усматривается.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    По убеждению суда возможность исправления без фактической изоляции от общества подсудимый не утратил.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за преступления, не имеется.
 
    Приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств ружье, гильзу, 4 патрона следует передать в МО МВД РФ «Сысольский» для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; фрагмент контейнера от использованного патрона уничтожить; шубу передать потерпевшей ФИО1, шарф, ранее возвращенный ФИО1 следственным органом, оставить в ее распоряжении.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Турышева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119, ч.1 ст.119, п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст.119 УК РФ (первый эпизод) в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ (второй эпизод) в виде 200 (двести) часов обязательных работ;
 
    - по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Возложить на осужденного обязанности: с периодичностью один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Неисполнение осужденным возложенных приговором обязанностей и нарушение им общественного порядка являются нарушениями условий отбывания наказания и могут повлечь отмену условного осуждения.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: ружье, гильзу, 4 патрона передать в МО МВД РФ «Сысольский» для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; фрагмент контейнера от использованного патрона уничтожить; шубу передать потерпевшей ФИО1, шарф оставить в ее распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сысольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы сторона вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции и в случае обжалования приговора иными лицами, о чем должны сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
 
    Судья – подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья В.Г. Бобров