Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
1
К делу 1-10/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 января 2013 года Туапсинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
При секретаре: Переломовой Е.Н.
С участием государственного обвинителя: Черкасовой Т.А.
Подсудимого: Кравцова В.М.
Защитника подсудимого -Киреевой И.А., предъявившей удостоверение № 2645, ордер №
685417.
Потерпевшей: К
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кравцова В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора Пухляковский <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее общее образование, холостого имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2006 года рождения, не работающего, не судимого,
По ч.4 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравцов В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 264 УК РФ- то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ-2105», государственный регистрационный знак М 749 EX-123/rus, в салоне которого на правом переднем сиденье в качестве пассажира находился А Не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти последнего, двигаясь по направлению хутора Островская щель и поселка <адрес> на 1 километре + 780 метров автодороги «Майкоп-Туапсе», не учел факторов дорожной обстановки, в частности гравийное покрытие проезжей части, не избрал безопасный скоростной режим, тем самым не обеспечил должного контроля за управляемым им транспортным средством, съехал с дороги в прилегающий к проезжей части лесной массив, где допустил столкновение с деревом. В результате действий Кравцова В.М., не предвидевшего возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти А, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, и состоявшегося дорожно-транспортного происшествия, наступила смерть последнего.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть А наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, правой нижней конечности, осложнившейся обильной кровопотерей посттравматическим, постгеморрагическим шоком, которые были причинены во время дорожно-транспортного происшествия при травме внутри салона легкового автомобиля незадолго до наступления смерти.
Своими действиями Кравцова В.М. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: 1.3. согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил и дорожной разметки»; 1.5. согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; 2.7. согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения». 10.1. согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановкитранспортного средства».
Между допущенными Кравцов В.М. нарушениями указанных пунктов Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть А, имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Кравцова В.М. свою вину в инкриминируемомему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К в судебном заседании против особого порядка судебного разбирательства не возражала и просила суд не назначать подсудимому сурового наказания.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, и при согласии государственного обвинителя суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, Кравцова В.М. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется.
В ходе судебного заседания Кравцова В.М. каких-либо признаков неадекватного поведения не обнаруживал, содеянное осознает, поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, Кравцова В.М. следует считать подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства по Делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым совершено по неосторожности преступление, относящееся к категории тяжких. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.
Кравцова В.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является наличиенесовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцова В.М., не установлено.
Учитывая все обстоятельства данного дела, мнения сторон суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного в условиях его изоляции от общества в колонии-поселении и полагает необходимым назначить ему наказание по санкции ч.4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кравцова В.М. признать виновным и назначить наказание по ч.4 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на три года.
Наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кравцова В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу обязать Кравцова В.М. явиться для получения предписания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы по месту жительства ив установленный этим органом срок следовать в колонию-поселение самостоятельно.
Срок отбытия наказания Кравцова В.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания, назначенного Кравцова В.М. время его следования к месту отбытия наказания.
Приговор, в части лишения Кравцова В.М. права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак № рус - возвращенный Кравцова В.М. и хранящейся возле <адрес> в <адрес>, а также медицинскую карту № стационарного больного Кравцова В.М., возвращенную в <адрес>ную больницу № <адрес>, считать переданными по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья:_________________