Приговор от 15 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 февраля 2013 года          с.Половинное
 
    Половинский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Масича А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Половинского района Курганской области Вдовиченко Д.В.,
 
    подсудимой Дмитриевой М.В.,
 
    защитника Иванова С.И.,
 
    потерпевшей З.,
 
    потерпевшего З.,
 
    при секретаре Адровой Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Дмитриевой Марины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <Адрес скрыт>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева М.В. управляя автомобилем <Данные изъяты>, осуществляла движение по автодороге «Курган-Половинное» со стороны с.Половинное Половинского района Курганской области в направлении с.Яровое Половинского района Курганской области со скоростью не менее 90 км/ч, перевозя на заднем пассажирском сиденье пассажиров З., З., не пристегнутых ремнями безопасности. На 58 километре указанной автодороги Дмитриева М.В., не предвидев наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде съезда в кювет автомобиля и его опрокидывания, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, проявила преступную неосторожность, при совершении маневра – обгон неустановленного транспортного средства, неправильно выбрала скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, не учла дорожные и метерологические условия, при возникновении опасности в виде маневрирования указанного попутного неустановленного транспортного средства, не приняла возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки своего автомобиля, совершила опасный маневр, изменив направление своего движения путем воздействия на рулевое колесо, в результате чего не справилась с управлением, допустила неконтролируемое движение, выезд на обочину слева по ходу своего движения, с последующим съездом в кювет и опрокидыванием автомобиля.
 
    В результате дорожно – транспортного происшествия:
 
    - у пассажира автомобиля <Данные изъяты> З. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №<Номер скрыт> от 16.10.2012 года установлены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки и живота в виде множественных переломов ребер слева и справа, перелома левой ключицы, разрывов правого легкого, сердца, печени, ссадин туловища, ушибленные раны и ссадины лица, ссадины ног, от которых он скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, и в совокупности относящиеся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    - у пассажира автомобиля <Данные изъяты> З. в соответствие с заключением судебно-медицинского эксперта №<Номер скрыт> от 24.01.2012 года установлена тупая травма грудной клетки: переломы 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева с повреждением легкого и развитием гемо пневмоторакса, пневмомедиастимума, повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.    
 
    Тем самым Дмитриева М.В. нарушила Правила дорожного движения РФ от 23.10.1993 года №1090 (в редакции Постановления Правительства от 19.07.2012 года №727), а именно:
 
    - п.1.3. согласно которому, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 
    - п.1.5 согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    - п. 2.1.2 согласно которому, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
 
    - п.8.1. согласно которому, перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 
    - п.9.9 согласно которому, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
 
    - п.10.1 согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Подсудимая Дмитриева М.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Потерпевшая З. в судебном заседании с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласилась. Пояснила, что подсудимая принесла ей свои извинения, моральный вред заглажен.
 
    Потерпевший З. в судебном заседании с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласился. Пояснил, что подсудимая принесла ему свои извинения, моральный вред заглажен.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно и она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимой разъяснено и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого и поддержали его.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Дмитриевой М.В. по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитриевой М.В. в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствие с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а так же в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде наказания подсудимой Дмитриевой М.В. по ч.3 ст.264 УК РФ суд, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Дмитриевой М.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, совершила преступление средней тяжести, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Размер назначаемого наказания определяется также с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимой.
 
    Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает назначить Дмитриевой М.В. наказание с применением ст.73 УК РФ и с испытательным сроком, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, исполнять обязанности, возложенные на неё судом.
 
    В соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах необходимо разрешить следующим образом:
 
    - автомобиль марки <Данные изъяты>, находящийся на хранении во дворе ОП «Половинский», вернуть по принадлежности владельцу З., в случае отказа в получении - уничтожить;
 
    - 3 автомобильных чехла, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП «Половинский» вернуть по принадлежности владельцу З., в случае отказа в получении – уничтожить
 
    - бутылка из под водки «Белое озеро», бутылка из под пива «Т», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП «Половинский» - уничтожить.
 
    - куртку, футболку считать возвращенными Дмитриевой М.В. по принадлежности;
 
    - футболку считать возвращенной М. по принадлежности.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Дмитриевой М.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить его категорию на менее тяжкую. Совершенное преступление является преступлением средней тяжести.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 303, 304, 307- 310 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дмитриеву Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дмитриевой Марине Владимировне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Дмитриеву Марину Владимировну исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно-осужденными, и систематически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Дмитриевой Марине Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлению приговора в силу отменить.
 
    В соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - - автомобиль марки <Данные изъяты>, находящийся на хранении во дворе ОП «Половинский», вернуть по принадлежности владельцу З., в случае отказа в получении - уничтожить;
 
    - 3 автомобильных чехла, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП «Половинский» вернуть по принадлежности владельцу З., в случае отказа в получении – уничтожить
 
    - бутылка из-под водки «Белое озеро», бутылка из-под пива «Т», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП «Половинский» - уничтожить.
 
    - куртку, футболку считать возвращенными Дмитриевой М.В. по принадлежности;
 
    - футболку считать возвращенной М. по принадлежности.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Дмитриеву М.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу в сумме 632 рубля 50 копеек за оплату труда адвоката Иванова С.И. осуществляющего защиту по назначению суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей жалоб через Половинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.
 
    Подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
 
Председательствующий: А.С. Масич
 
Приговор вступил в законную силу 26.02.2013г.