Приговор от 10 декабря 2013 года №1-1020/13

Дата принятия: 10 декабря 2013г.
Номер документа: 1-1020/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-1020/13
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Санкт-Петербург 10 декабря 2013 года
 
    Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Касянчук А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Бурлакова Д.И.,
 
    подсудимого Розащёнок Д.,
 
    защитника-адвоката Сопунова В.В., представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХ,
 
    при секретаре Кульбик С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    РОЗАЩЁНОК Д., родившегося ХХ декабря ХХХХ года в г. ХХХ ХХХ, русского, лица без гражданства, имеющего паспорт жителя Латвии, не являющегося гражданином РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «ХХХ» сантехником, зарегистрированного по адресу: ХХХ, г. ХХХ, ул. ХХ, д.ХХ, кв.ХХ, имеющего временную регистрацию на территории РФ по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХ, д.ХХ, кв.ХХХ, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХХ, кв.ХХХ, ранее не судимого, после совершения преступления по настоящему уголовному делу ХХ.ХХ.ХХХХ года осуждённого мировым судьёй судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (штраф оплачен),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Розащёнок Д. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, а именно:
 
    осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застёжкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, в комках, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,66 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером, до момента задержания сотрудниками полиции около 15 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года у д.ХХ к.ХХ по пр. ХХХ в Кировском районе Санкт-Петербурга и доставления в 15 часов 40 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года в дежурную часть 8 отдела полиции УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, д.ХХ, к.ХХ, которое у него было обнаружено и изъято из левого верхнего наружного кармана, одетой на нём рубашки, в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 40 минут ХХ.ХХ.ХХХХ года.
 
    Подсудимый заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели, сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Целей исправления подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, поскольку он раскаялся в содеянном, добровольно пытался оказать содействие сотрудникам органов внутренних дел в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, прошёл курс лечения от наркомании, мать страдает онкологическим заболеванием, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, ранее не судим, на учётах в ПНД и НК не состоит, заявил особый порядок судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Вместе с тем нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения отсрочки отбывания наказания, как больному наркоманией, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, отказался добровольно пройти курс лечения от наркомании, а так же медико-социальную реабилитацию, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Также суд не видит оснований для назначения наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении по приговору мирового судьи судебного участка № ХХХ Санкт-Петербурга от ХХ.ХХ.ХХХХ года, надлежащих выводов для себя не сделал и совершил преступление по настоящему уголовному делу.
 
    Поэтому суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
 
    В целях исправления подсудимого суд считает необходимым возложить на него обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в месяц.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать РОЗАЩЁНОК Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении осуждённого в виде обязательства о явке – отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на осуждённого обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в указанный выше государственный орган один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу; полимерный пакет с тремя шприцами, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХ года) - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Касянчук