Приговор от 05 марта 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2013 года п. Локня
 
    Локнянский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Копыл В. А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Локнянского района Псковской области Балмышевой И.Н..,
 
    подсудимого Хушвахтова Д.Б.,
 
    защитника Круглова А.С.,
 
    представившего удостоверение № 95 и ордер № 1/13-1072
 
    при секретаре Николаевой Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Хушвахтова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ,
 
установил.
 
    Хушвахтов Д.Б. в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на оказание пособничества в сбыте поддельного водительского удостоверения ФИО1, проживающему в <адрес>, по просьбе ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, связался посредством телефонной связи с неустановленным лицом, и получив от того согласие на изготовление поддельного водительского удостоверения, предоставляющего право на управление транспортными средствами, передал данному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и фотографию ФИО1 на магнитном носителе. Через несколько дней после этого, ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение своего преступного умысла, получив от вышеуказанного неустановленного лица поддельное водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО1, предоставляющее право последнему на управление транспортными средствами категории «А,В,С», заведомо зная о том, что оно поддельное и не соответствует официальному удостоверению, изготовленному полиграфическим предприятием «Госзнак», осуществляющим производство продукции данного вида, находясь на участке местности, расположенном между магазинами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на <адрес>, оказал дальнейшее содействие в сбыте данного поддельного водительского удостоверения, отдав его ФИО2, для последующей его передачи ФИО1.
 
    Подсудимый Хушвахтов Д.Б. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью. Кроме того, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения согласна о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Круглов А.С. с заявленным, подсудимым Хушвахтовым Д.Б. ходатайством, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Учитывая, что все условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обвинение, предъявленное Хушвахтову Д.Б. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными, вина его полностью доказана, поэтому, суд квалифицирует действия Хушвахтова Д.Б. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, как совершение пособничества в сбыте поддельного удостоверения, предоставляющего право, в целях его использования (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Хушвахтовым Д.Б. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Хушвахтов Д.Б. на учете у врача нарколога, психиатра и в туб. кабинете не состоит.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Хушвахтов Д.Б. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался, но привлекался на момент совершения преступления к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, характера и степени фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижении цели преступления, данных о личности подсудимого, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же, учитывая, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным определить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, с учетом его имущественного положения, возраста и трудоспособности, поскольку данный вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, и будет отвечать требованиям социальной справедливости.
 
    При определении наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым назначить Хушвахтову Д.Б. следующие ограничения:- не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ.
 
    Хушвахтова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раза в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Локнянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий (подпись) В.А. Копыл
 
    Приговор вступил в законную силу.