Приговор от 20 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 20 февраля 2013 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
 
    Морякова Р.В.,
 
    подсудимого Малигонова С.А.,
 
    защитника Макарова С.Н., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
 
    потерпевших ФИО4, ФИО5,
 
    при секретаре Мардарь О.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Малигонова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного ст. <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    30.05.2005 г. Топчихинским районным судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, в соответствии с 73 УК РФ условно испытательным сроком 2 года; 27.04.2007 г. постановлением Ребрихинского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    19.07.2007 г. мировым судьей судебного участка Ребрихинского района по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ ( по приговору от 30.05.2005 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 18.03.2010 г. по отбытию срока;
 
    13.12.2010 г. Ребрихинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 г. 5 мес. лишения свободы (в соответствии с определением Алтайского краевого суда от 28.04.2011 г.);
 
    14.06.2011 г. Алтайским краевым судом по ст. 297 ч. 1 УК РФ к 160 час. обязательных работ, в соответствии со ст. 70 УК РФ (по приговору от 13.12.2010 г.) 1 г. 11 мес. 10 дней лишения свободы;
 
    30.06.2011 г. Ребрихинским районы судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ, к 1 г. 8 мес. лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (по приговору от 14.06.2011 г.) к 2 г. 6 мес. лишения свободы;
 
    по постановлению Индустриального районного суда г.Барнаула от 13.09.2012 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    21 ноября 2012 года, около 21 часа в <адрес> Малигонов С.А., находился дома у своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, где на кухне указанного дома распивал спиртное с последним. После, того как спиртное закончилось Малигонов С.А. зная что в зальной комнате на шифоньере под дипломатом имеются денежные средства которые туда положил ФИО4 в ходе распития спиртного, в этот момент у него возник умысел на открытое хищение данных денежных средств.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 800 рублей, 21 ноября 2012 года около 22 часов в <адрес>, Малигонов С.А., находясь в зальной комнате <адрес>, подошел к шифоньеру, где осознавая, что за его действиями наблюдает, ФИО4, понимая, что он совершает открытое хищение чужого имущества, и что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желая этого, умышленно своей рукой вытащил из под дипломата находящегося на шифоньере денежные средства в сумме 800 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, принадлежащие ФИО4 и, несмотря на неоднократные требования ФИО4 вернуть ему денежные средства, с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления.
 
    Своими умышленными преступными действиями Малигонов С.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 800 рублей.
 
    Кроме этого, 22 ноября 2012 года, около 10 часов утра в <адрес> Малигонов С.А., находился дома у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, где на кухне указанного дома распивал спиртное с последней. После, того как спиртное закончилось, ФИО5 стала доставать из кошелька деньги. В этот момент у Малигонова С.А. увидевшего денежные средства в руках ФИО5, возник умысел на открытое хищение данных денежных средств принадлежащих ФИО5
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 700 рублей, 22 ноября 2012 года около 10 часов в <адрес>, Малигонов С.А., находясь на пороге дверного проема между залом и кухней <адрес>, где осознавая, что за его действиями наблюдает, ФИО5, понимая, что он совершает открытое хищение чужого имущества, и что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желая этого, умышленно своей рукой выхватил из открытого кошелька который находился в руках у ФИО5 денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, принадлежащие последней и, несмотря на ее неоднократные требования вернуть ей денежные средства, с похищенным скрылся с места совершения преступления.
 
    Своими умышленными преступными действиями Малигонов С.А. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
 
    Кроме этого, 22 ноября 2012 года, около 13 часов в <адрес> Малигонов С.А., находился дома у своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, куда он пришел что бы занять денег для приобретения спиртного. Однако, после того как ФИО4 отказал ему в займе денежных средств, Малигонов С.А. зная что в зальной комнате на шифоньере под дипломатом имеются денежные средства, в этот момент у него возник умысел на открытое хищение данных денежных средств.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в сумме 400 рублей, 22 ноября 2012 года около 13 часов в <адрес>, Малигонов С.А., находясь в зальной комнате <адрес>, подошел к шифоньеру, где осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО4, понимая, что он совершает открытое хищение чужого имущества, и что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и желая этого, умышленно своей рукой вытащил из под дипломата находящегося на шифоньере денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, принадлежащие ФИО4 и, несмотря на его неоднократные требования вернуть ему денежные средства, с похищенным скрылся с места совершения преступления.
 
    Своими умышленными преступными действиями Малигонов С.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 400 рублей.
 
    Подсудимый вину по предъявленным обвинениям признал полностью.
 
    Учитывая, что Малигонов С.А., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Малигонова С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения 21.11.2012 г. у ФИО4) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения 22.11.2012 г. у ФИО5) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения 22.11.2012 г. у ФИО4) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания Малигонову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
 
    Так, Малигонов С.А. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, возместил причиненный преступлениями вред, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, просят не лишать его свободы, имеет на иждивении двух малолетних детей. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Малигонова С.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Малигонову С.А. суд признает и учитывает рецидив преступления.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая, что подсудимый, в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы совершил преступления, в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Малигонову С.А. в виде реального лишения свободы. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим его исправлению, а также достижению целей наказания в отношении подсудимого, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ надлежит отменить Малигонову С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ребрихинского районного суда от 30.06.2011 года. Наказание надлежит отбывать в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Малигоновым С.А., предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд освобождает подсудимого Малигонова С.А. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Малигонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения 21.11.2012 г. у ФИО4) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения 22.11.2012 г. у ФИО5) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду хищения 22.11.2012 г. у ФИО4) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Малигонову С.А. назначить – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ребрихинского районного суда от 30.06.2011 года и окончательное наказание Малигонову С.А. по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения Малигонову С.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу отменить. Избрать меру пресечения в отношении Малигонова С.А. в виде заключения под стражу, последнего взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 февраля 2013 года.
 
    От взыскания процессуальных издержек Малигонова С.А. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья:          В.В. Белоногов