Приговор от 23 января 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    23 января 2013 г.
 
г. Заполярный
 
    Печенгский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Карташова Е.В.,
 
    при секретаре Яковлевой Ю.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Печенгского района Мурманской области Павловой В.Н.,
 
    защитника - адвоката Печенгского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов Шестаковой С.Н.,
 
    подсудимого Макаренкова Д.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Макаренкова Д.Г., родившегося *.*.* в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Макаренков Д.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    *.*.* около 15 часов неустановленное следствием лицо из числа содержащихся в ИВС ОМВД России по Печенгскому району, расположенном по адресу: <адрес> посредством сотовой связи обратилось к Макаренкову Д.Г. с просьбой организовать передачу психотропного вещества в крупном размере от третьих лиц путем пособничества в его приобретении.
 
    Согласившись, Макаренков *.*.* в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут, находясь у д. <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на оказание содействия (пособничества) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> г.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание содействия (пособничества) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, Макаренков в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов *.*.* на неустановленном в ходе следствия автомобиле «такси» незаконно перевез приобретенное психотропное вещество из <адрес> до <адрес>, намериваясь по имеющейся договоренности передать указанное психотропное вещество неустановленному следствием лицу из числа содержащихся в ИВС ОМВД России по Печенгскому району.
 
    Однако преступный умысел Макаренкова, направленный на оказание содействия (пособничества) неустановленному лицу в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, не был до веден до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *.*.* около 18 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков сотрудниками ОМВД России по Печенгскому району во <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Макаренков был задержан около окна камеры № <адрес>, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят из незаконного оборота пакет из полимерного материала с запаянным клапаном, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта от *.*.* № является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, <данные изъяты> является психотропным веществом, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Психотропные вещества»). Все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка I, независимо от их количества являются психотропными веществами.
 
    Макаренков Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и осознано после консультаций с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Виновность Макаренкова Д.Г. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    В соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76, действовавшим в период по 31 декабря 2012 г., <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> г является крупным размером.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 утвержден значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ.
 
    В силу указанного постановления, вступившего в силу 1 января 2013 г., <данные изъяты> и его производные массой свыше <данные изъяты> г являются значительным размером, массой свыше <данные изъяты> г - крупным размером.
 
    Федеральным законом от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ с 1 января 2013 г. введена уголовная ответственность за незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Поскольку незаконное приобретение без цели сбыта <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> после 1 января 2013 г. образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которая по тексту полностью совпадает (за исключением слов крупный и значительный размер) с ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ, действовавшей на момент совершения Макаренковым преступления, при этом Федеральным законом от 1 марта 2012 г. № 18-ФЗ усилено наказание за приобретение <данные изъяты> в крупном размере, учитывая требования ст. 9 и ч. 1 ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Макаренкова в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ.
 
    Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При изучении личности Макаренкова установлено, что он <данные изъяты>.
 
    Макаренков <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от *.*.* № Макаренков страдает <данные изъяты>).
 
    Одновременно суд учитывает, что Макаренков <данные изъяты>.
 
    Наличие <данные изъяты> согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Кроме того, к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит его чистосердечное раскаивание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в суде не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде условного осуждения оказалось недостаточным, в связи с чем назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не достигнет целей наказания.
 
    При таких обстоятельствах условное осуждение на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, при этом наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая, что Макаренков ранее совершил тяжкое преступление и не отбывал лишение свободы, суд на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ конверт с <данные изъяты> подлежит уничтожению, мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи подлежит возврату подсудимому.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Макаренкова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить <данные изъяты> назначенное Макаренкову Д.Г. <данные изъяты> от *.*.*
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по <данные изъяты> г. и окончательно назначить Макаренкову Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Макаренкову Д.Г. исчислять с *.*.*
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Макаренкова Д.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - специальный пакет для конфиденциальных материалов № с остатком психотропного вещества - уничтожить,
 
    - мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>2» - вернуть осужденному Макаренкову Д.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
Е.В.Карташов