Приговор от 13 февраля 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-10/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Хабары                            13 февраля 2013 года
 
        Хабарский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего Зориной О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Алтайского края Иващенко А.А.,
 
    подсудимого Плотникова А.И.,
 
    защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 066528,
 
    при секретаре Комаровой И.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Плотникова А.И., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 28 января 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плотников А.И., находясь у себя дома по <адрес> Хабарского района Алтайского края, решил совершить хищение гранулированной смеси из помещения гранулятора, расположенного на территории ООО «М.» в <адрес> Хабарского района Алтайского края.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Плотников А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> пришел к территории ООО «М.», расположенной по <адрес> Хабарского района Алтайского края и через незапертые ворота незаконно проник через входную дверь в помещение гранулятора. Находясь в помещении гранулятора Плотников А.И. поднялся в кабинет, где находился монитор видеонаблюдения и отключил камеры видеонаблюдения на территории ООО «М.», после чего поочередно вынес из помещения <данные изъяты>, общим весом *** килограмм, общей стоимостью *** рублей, газовый баллон емкостью 20 литров стоимостью *** рублей с редуктором стоимостью *** рублей. Когда Плотников А.И. вернулся в помещение гранулятора ООО «Максимум», взял <данные изъяты> и двигался по территории ООО «М.» с <данные изъяты> в сторону выхода с территории ООО «М.», то был задержан сторожем ООО «М.». Плотников А.И. сделал все возможное, чтобы довести свой преступный умысел до конца, но преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Плотников А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    Защитник Петренко В.А. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Могильный М.Ю. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил дело рассмотреть в его отсутствие в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Квалификацию действий подсудимого Плотникова А.И. суд считает правильной по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Характеризуется подсудимый по месту жительства посредственно, УИИ и по месту работы положительно, УУП отрицательно.
 
    Согласно судебной психиатрической экспертизы Плотников А.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Уголовной ответственности Плотников А.И. подлежит, так как в момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 97-98.
 
    Компетенция врачей экспертов у суда сомнений не вызывает. Суд признает Плотникова А.И. вменяемым.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, чем он способствовал раскрытию преступления, раскаяние подсудимого, объяснение на л.д.19, расценивая как явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении малолетнего ребенка, погашение ущерба, психическое состояние здоровья, а также, что представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Плотникова А.И. не установлено.
 
    Вместе с тем, учитывая, что осужденный совершил преступление средней тяжести, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивал на строгом наказании и претензий к подсудимому не имеет, суд, учитывая внесенные ФЗ РФ от 7 марта 2011 года изменения в ст. 74 ч.5,4 УК РФ полагает возможным сохранить в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года) в отношении Плотникова А.И. условное осуждение по приговору от 22.08.2012 года, назначив условное осуждение за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. При этом суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Кроме того, Плотников А.И. осужден 22.08.2012 года Хабарским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год. Данный приговор должен исполняться самостоятельно.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу возращены потерпевшему.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Плотникова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Плотникову А.И. считать условной, с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Плотникова А.И. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления по месту жительства специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником данного органа.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Плотникова А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор Хабарского районного суда Алтайского края от 22.08.2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
 
    Председательствующий судья:      О.А.Зорина