Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Дело № 1-10/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Объячево
16 апреля 2013 года
Прилузский районный суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
при секретаре Костылевой М.В.,
государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,
подсудимого Бусова В.В.,
защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 и ордер № 315,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУСОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> Республики Коми, не трудоустроенного, со средним образованием, холостого, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, содержащегося под стражей с 11 марта 2013 года, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бусов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
Так, 14 ноября 2012 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в Прилузском районе Республики Коми, во время движения рейсового автобуса марки ПАЗ-32053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по маршруту Летка-Прокопьевка, Бусов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне вышеуказанного автобуса, с целью кражи, из кондукторской сумочки, находившейся при кондукторе ФИО6, похитил, принадлежащие ФИО2, <данные изъяты>.
Подсудимый Бусов В.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Бусов В.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Василенко Н.Н., потерпевшая ФИО2 (в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 143) не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Бусова В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Бусова В.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Бусова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бусовым преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Буосв В.В. холост. У него несовершеннолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не трудоустроен, иного постоянного источника дохода не имеет. К административной ответственности за нарушение общественного порядка он не привлекался. Не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бусова В.В., в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено ФИО10ривлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. ответственности за появление в общественном месте в сос.
Суд, учитывая тяжесть содеянного и размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей стороны, приходит к выводу о назначении подсудимому Буосву наказания только в виде обязательных работ. Назначение подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить в отношении Бусова категорию преступления на менее тяжкую.
Потерпевшей – гражданским истцом ФИО2 к подсудимому – гражданскому ответчику Бусову В.В. предъявлен гражданский иск о возмещении в свою пользу имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.
Государственный обвинитель поддержал исковые требования потерпевшей.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Действиями Бусова В.В. потерпевшей ФИО2 причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бусов В.В. исковые требования ФИО2 признал в полном объеме.
Признание иска в полном объеме освобождает потерпевшую сторону от обязанности доказывать основания и размер исковых требований.
Суд принимает признание иска подсудимым, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В связи с этим размер имущественного ущерба, причиненного ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей, подлежит взысканию с виновного лица в полном объеме.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУСОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 250 часов.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Бусова Владимира Викторовича в пользу ФИО2, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, с содержания под стражей заменить подпиской о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда, немедленно.
Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
В случае подачи жалобы или возражений на жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - Л.А. Кочанов