Приговор от 30 мая 2013 года №1-10/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-10/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-10/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Александровка 30 мая 2013 года
 
    Александровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Евстафьева В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Александровского района Оренбургской области Филиппова Р.Н., потерпевших ЯАР и КАВ, подсудимого Кондратов и его защитника-адвоката Тугаева М.А., при секретаре Спиридоновой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кондратов, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбывшего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кондратов Е.В. совершил преступление отнесенное законом к преступлениям небольшой тяжести, а также особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
 
    01 декабря 2011 года в период времени с 19 до 20 часов, в <адрес> Кондратов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя к дому отца КВН по <адрес>, с которым проживал в последние месяцы и увидев, что входная дверь дома закрыта с внутренней стороны, прошел к окну спальной комнаты через которое увидел на кровати отца и ЯАР, с которой ранее проживал в незарегистрированном браке и имеют общего ребенка, которые совершали половой акт. Разбив стекла в окне веранды дома, Кондратов Е.В. проник в помещение дома и зайдя в помещение спальной комнаты, застал ЯАР на кровати, а отца выходящим из спальной комнаты. В ходе ссоры с ЯАР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникшей на почве ревности и неправомерного поведения потерпевшей, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, нанес последней не менее четырех ударов руками в область головы, причинив телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, перелома суставного отростка нижней челюсти справа, квалифицируемых как вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок более 21 дня.
 
    Он же, Кондратов Е.В., 01 декабря 2011 года в период времени с 19 до 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> после ссоры и причинения телесных повреждений ЯАР, прошел в помещение зала, где на диване сидел отец КВН На почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных неправомерным поведением потерпевшего, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес КВН не менее трех ударов руками в область головы, причинив телесные повреждения в виде раны в области лба справа, кровоподтека век правого глаза, гематомы под твердой оболочкой в правом полушарии головного мозга и контузионного очага правой височной доли, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    С данными телесными повреждениями КВН 02 декабря 2011 года в 22 часа 25 мин. был доставлен в МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут скончался в результате отека головного мозга, мягких мозговых оболочек и легких, явившемся закономерным осложнением указанных травм и состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего КВН
 
    Подсудимый Кондратов Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Считает, что все действия 01 декабря 2011 года им совершались в трезвом виде, телесные повреждения ЯАР и отцу КВН причинил не умышленно, а в состоянии физиологического аффекта, вызванного неправомерным поведением потерпевших.
 
    Суду пояснил, что с ЯАР проживал совместно без регистрации брака около четырех лет, имеют от данного брака детей. Утром 01.12.2011 они с ЯАР должны были идти с ребенком в больницу, но когда он пришел, она уже ушла. Он сходил к П по поводу устройства на работу, на обратном пути зашел к ЕСА В этот день сильно болела голова. Е предложил выпить, он выпил рюмку самогона, стало плохо, лег отдыхать. Во сколько времени не помнит, в дом ЕСА приходила ЯАР, сказала, что с ребенком находятся у отца и позвала с собой. Он отказался, сказал, чтобы она забирала ребенка и уходила из дома отца. Часа через 2 пошел домой по месту жительства отца на <адрес>. Входная дверь была закрыта, он постучал, но дверь никто не открыл. Решил, что отец спит и не слышит, хотел уйти, но проходя мимо окна увидел детскую коляску ребенка и понял, что в квартире находится Я. Пошел постучать в окно спальной комнаты и через окно увидел, что отец и ЯАР находятся на кровати. Дальше помнит смутно. Помнит, что разбил окно в веранде дома, отец выбегал из спальни, надевая на ходу штаны. Я находилась в спальне и одевалась, он ударил ее, сколько раз не помнит, затем в зале ударил отца, сколько раз не помнит, проснулся ребенок, он взял его на руки. В это время ЯАР одевалась, он подал ей шубу и она ушла. Ходил по комнате с ребенком, не знал куда себя деть, спросил у отца не нужно ли вызвать скорую помощь. Отец отказался. Позже приехала мать сожительницы за ребенком, но ребенка он не отдал, так как был очень зол. В какие места наносил удары Я и отцу не помнит. В тот день был трезвый.
 
    Считает, что в результате аморальных действий потерпевших был в таком состоянии, что не мог контролировать свои действия и руководить ими.
 
    Между тем, в стадии предварительного следствия Кондратов Е.В., допрошенный в качестве подозреваемого давал иные показания в части причинения телесных повреждений ЯАР и своему отцу КВН Причину изменения своих показаний объяснил тем, что следователь записывал его показания иначе, чем он отвечал на вопросы. Сколько раз и куда именно ударил ЯАР и КВН он не говорил, однако следователь в протоколах допроса отразил количество ударов и куда они наносились. Он протокол подписал не читая. Адвокат при допросе не присутствовал, вероятно подписал протокол позже исходя из сложившейся практики.
 
    По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты были оглашены показания подсудимого Кондратова Е.В., данные им в качестве подозреваемого.
 
    Из оглашенных показаний Кондратова Е.В., данных им в качестве подозреваемого 09 декабря 2011 года в присутствии адвоката Тугаева М.А. следует, что 01.12.2011 он употреблял спиртные напитки и был в состоянии опьянения. Вечером около 19-20 часов пришел домой на <адрес>. Дверь изнутри была закрыта, на кухне горел свет. Хотел вернуться к Е но проходя мимо окна увидел детскую коляску, понял что А с ребенком находятся у отца. Прошел к окну спальной комнаты и через окно увидел, что отец с А занимаются сексом. Он был вне себя от ярости, решил проникнуть в дом и разобраться с ними. Разбил два звена стекол в окне веранды, проник в квартиру, пройдя в спальню стал наносить А руками по лицу, голове и телу, так же наносил удары отцу по голове кулаком несколько раз, куда именно бил не помнит. Опомнился, когда заплакал ребенок. Позже приезжала мать сожительницы за ребенком, но он не отдал. Затем ушел спать. Только вечером 02.12.2011 вызвал скорую помощь и отец в тяжелом состоянии был помещен в больницу. Когда 03.12.2011 приехали сотрудники полиции он добровольно показал, как прошел с улицы к окну и застал в доме А и отца, как разбил окно и проник в дом и где наносил удары потерпевшим (т. 1, л.д. 145-147).
 
    Кроме показаний подсудимого, его вина в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ЯАР, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а так же в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть КВН подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Так, из показаний потерпевшего КАВследует, что его брат Кондратов Е.В. раньше был женат на АИ, у них есть сын. Затем они развелись. Несколько лет Кондратов Е.В. сожительствует с ЯАР В начале декабря 2011 года ему позвонили из ГИБДД и сообщили, что машина отца находится на трассе <адрес>. Он пришел в дом отца, спросил Е где отец. Брат был пьяный, сидел в куртке, ответил, что он избил отца и тот находится в больнице. Потом позвонили из больницы, просили приехать дать согласие на проведение операции – трепанации черепа. Отец находился в тяжелом состоянии, на его лице были ссадины с левой стороны, рассечена бровь, возле уха синяки. На теле синяков видно не было. Е в это время находился дома и пьянствовал. Что произошло в доме отца 01 декабря 2011 года ему известно со слов брата, который рассказал, что увидел через окно как отец и ЯАР находились в спальной комнате на кровати и занимались сексом. Он разбил стекла в окне на веранде, забежал в спальную комнату и сначала в спальной комнате побил ЯАР, а затем отца. У брата и ранее были конфликты с отцом. Ему до указанных событий известен единичный случай нанесения побоев Кондратовым Е.В. отцу, но возможно были другие, о которых не знает. Е с отцом часто употребляли спиртные напитки. Брат злоупотреблял алкоголем, не работал, деньги есть гуляет, денег нет - отдыхает, вел аморальный образ жизни. Его сожительница ЯАР так же ведет аморальный образ жизни, пьет даже больше брата.
 
    Из показаний потерпевшей ЯАР следует, что в течении четырех лет она проживала с Кондратовым Е.В. без регистрации брака и имеют от совместного проживания двоих детей. В ноябре 2011 года они поссорилась и Кондратов Е.В. ушел жить к отцу КВН, а она проживала у матери на <адрес>. 01 декабря 2011 года с утра она с ребенком ходила в больницу. По пути из больницы зашла в дом КВН В доме с КВН употребили спиртные напитки, выпили не менее одной бутылки водки. Затем она ходила к ЕСА, позвала Кондратова Е.В. домой, но он отказался. Она вернулась в дом КВН Около 19-20 часов в спальне она вступала в половую связь с КВН Они были раздеты. В это время зашел Е и ударил ее раза три рукой в область скул лица. Она взяла вещи и убежала. Обстоятельства нанесения побоев КВН не знает. Дочь осталась в доме КВН Мать ездила за ребенком, но Кондратов Е.В. не отдал. На другой день дочь привел сам. В день нанесения побоев Е был трезвый. Ему было плохо, он отлеживался у Е Ж хороший человек, не жестокий, в настоящее время отношения с ним наладились, она его простила. В июне 2012 года у нее от Кондартова Е.В. родился ребенок КНЕ, которого он признает и подал заявление об установлении отцовства.
 
    Свидетель ГЮВ, заместитель начальника СО МО МВД России «<данные изъяты>» показал, что в начале декабря 2011 года (точное число не помнит) находился в оперативно-следственной группе и после получения сообщения о доставлении в Александровскую ЦРБ КВН с телесными повреждениями выехал на место жительства КВН на <адрес>. Кондратов Е.В. был дома и разрешил провести осмотр жилого помещения. При этом находился в состоянии отрезвления, то есть сохранялись признаки употребления спиртного, но вел он себя адекватно. В качестве понятых были приглашены БДП и ДЕА При осмотре в спальной комнате и помещении зала на вещах были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. Данные вещи были изъяты. Изъята была так же одежда подсудимого и потерпевшего. Кондратов Е.В. присутствовал при осмотре и рассказал, что 01 декабря 2011 года вечером пришел домой к отцу. Через окно увидел, что ЯАР и отец находятся на кровати раздетые в непристойной позе. Он разбил окно на веранде, проник в квартиру, избил поочередно вначале Яппарову, а затем отца. Удары наносил кулаком в лицо Я. Отца бил руками и ногами. Подсудимый уже протрезвел и сожалел о том, что сделал.
 
    Из показаний свидетеля БДП следует, что в начале декабря 2011 года участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры КВН, находящейся на <адрес> в <адрес>. Вторым понятым был ДЕА При осмотре квартиры присутствовал Кондратов Е.В. При осмотре в спальной комнаты на вещах и постельном белье были обнаружены пятна бурого цвета. Вещи были изъяты. При осмотре Кондратов Е.В. рассказал, что 01 декабря 2011 года пришел домой к отцу КВН и в окно увидел, что ЯАР сидела на отце. Они совершали половой акт. Он разбил окно на веранде, зашел домой и стал избивать отца и Яппарову.
 
    Из показаний свидетеля ЕСА следует, что находится в дружеских отношениях с Кондратовым Е.В. Охарактеризовать может его только с положительной стороны. Последние годы Кондратов Е.В. проживал с ЯАР В тот день утром Кондратов Е.В. пришел к нему домой. Чувствовал себя плохо. Выпил рюмку самогона емкостью примерно 50 грамм и лег отдыхать. Больше в его доме спиртное в этот день Кондратов Е.В. не употреблял. Позже Кондратов Е.В. ему рассказал, что вечером, придя домой, увидел, что квартира закрыта изнутри. Через окно увидел как отец занимается сексом с Я, разбил окно, ударил отца и Я Бил руками, сколько раз ударил, не говорил.
 
    В виду существенных противоречий в показаниях ЕСА, данных им в стадии предварительного следствия по ходатайству стороны обвинения, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ЕСА.
 
    Из оглашенных показаний ЕСА следует, что он является знакомым Кондратова Е.В. Раньше Е работал в энергосетях и был женат. После развода Е стал злоупотреблять спиртными напитками и потерял работу. По характеру Е не конфликтный, хотя в состоянии опьянения меняется и начинает вести себя агрессивно. Из-за того, что у Е не было постоянного заработка, часто происходили конфликты с сожительницей ЯАР, у которой имеется их общий ребенок. Примерно в конце ноября 2011 года Е поругался с ЯАР и ушел жить к отцу. В последнее время они нередко вместе распивали спиртные напитки у него дома. 01 декабря 2011 года Кондратов Е.В. так же находился у него дома, где в течении дня выпил около 200 гр. самогона. Примерно в 19 часов Е ушел домой к отцу. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время от Кондратова Е.В. узнал, что когда тот пришел домой, входная дверь была закрыта и ему не открывали. Тогда он решил пойти обратно к нему, Е, домой. Проходя мимо окна увидел, что в зале стоит коляска. Понял, что в доме отца находится ЯАР и дочь. Он прошел к окну спальни отца и через окно увидел, что ЯАР и его отец лежат на кровати и совершают половой акт. Разбив стекло в окне веранды дома, зашел в квартиру, где избил ЯАР и отца (т.1, л.д.113-115).
 
    Из показаний свидетеля ДЕА данных в стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, следует, что 03.12.2011 он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при осмотре помещения <адрес>. В ходе осмотра в помещениях зала и спальни на наволочках были видны пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Наволочки, а так же одежда Кондратова Е.В. (куртка, свитер, джинсы), в которых он находился в момент нанесения телесных повреждений ЯАР и КВН были изъяты и упакованы. При проведении осмотра присутствовал Кондратов Е.В., который пояснил, что 01.12.2011 в период времени с 19 до 20 часов пришел домой к своему отцу на <адрес>. Дверь была закрыта на ключ и ему никто не открывал. Он прошел вдоль стены дома и в окне спальной комнаты увидел коляску, в которой его бывшая сожительница ЯАР возит дочь. Кондратов Е.В. подошел к окну второй спальной комнаты и увидел как его отец и ЯАР совершают половой акт. Разбив стекло в веранде, он (Кондратов Е.В.) проник в квартиру, прошел в помещение спальни, в которой увидел отца и Я нанес удары в область головы ЯАР не менее четырех раз. После этого прошел в помещение зала, в котором в тот момент находился отец и стал наносить последнему удары кулаком по голове. Ударил не менее 5 раз(т.1, л.д. 125-127).
 
    Из показаний свидетеля ЯХР, данных в стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, следует, что она проживает со своей дочерью ЯАР и двумя малолетними внуками в <адрес>. Около 00 часов 30 минут 01.12.2011 дочь пришла домой. На лице были ссадины и кровь. На теле в области груди были синяки. А пояснила, что была у КВН на кухне. Пришел Кондратов Е.В. и избил ее, после чего она ушла из дома, оставив дочь. Она, ЯХР, позвонила племяннику Рустаму, с которым поехали забрать внучку. Дверь открыл Кондратов Е.В. Она спросила, за что побил А. Кондратов Е.В. ответил, что она сама знает за что и что он видел как она «колыхалась» над его отцом. Внучку Кондратов Е.В. не отдал. В зале на диване сидел КВН Левая бровь у него была рассечена и кровоточила. КВН попросил дать ему ведро. Она поняла, что ему плохо, предложила вызвать скорую помощь, но КВН отказался. Кондратов Е.В. был агрессивен и сказал, что скорая помощь не нужна. Внучку не отдал, они с племянником уехали домой. Внучку на следующий день привел Кондратов Е.В. Дочь ЯАР на следующий день обратилась в больницу зафиксировать побои, оказалось, что у нее имеется перелом нижней челюсти.
 
    Из показаний свидетеля ЯХР, данных в судебном заседании 20 апреля 2012, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты и с согласия стороны обвинения, следует, что дочь ЯАР и Кондратов Е.В. в течении четырех лет проживали совместно без регистрации брака. Когда ссорились Кондратов Е.В. уходил жить к своему отцу КВН В конце ноября 2011 года дочь в очередной раз поссорилась с Кондратовым Е.В. и он стал проживать у отца на <адрес>, а дочь с ребенком проживали у нее в квартире. 01 декабря 2011 года с утра ЯАР с ребенком ушла в больницу. Домой дочь вернулась в первом часу ночи, вся в крови. Сказала, что ее избил Кондратов и ребенок остался дома у Кондратов. Она позвонила племяннику и совместно с ним поехала домой к Кондратов. Дверь открыл Кондратов Е.В., от него исходил запах спиртного. Зайдя в квартиру спросила, за что он побил ЯАР Кондратов Е.В. ответил, что она сама знает за что. Пояснил, что видел, как А «колыхалась» над отцом. Внучку Кондратов Е.В. забрать из дома не разрешил. В зале на диване сидел КВН Над левой бровью у него была кровь. Он сказал, что тошнит и попросил подать ему ведро. На предложение вызвать скорую помощь КВН отказался. На следующий день дочери стало плохо и она вызвала скорую помощь, которая увезла дочь в больницу. В последующем от дочери стало известно, что у нее обнаружен перелом нижней челюсти.
 
    Из показаний свидетеля АРР, данных в судебном заседании 21 марта 2013 года, допрошенного по ходатайству защиты, следует, что ЯАР приходится ему двоюродной сестрой. В начале декабря 2011 года ему позвонила мать А и сказала, что нужно съездить к Кондратов забрать ребенка. В дом заходила мать. Кондратов Е.В. был взвинченный, говорил, что поругался с отцом. Запаха спиртного от Кондратова Е.В. он не учуял.
 
    Из показаний свидетеля МОВ, данных в судебном заседании 21 марта 2013 года, допрошенного по ходатайству защиты, следует, что в тот день (дату не помнит) во второй половине дня был с друзьями в гостях у ЕС. Когда пришли, Кондратов был уже там, трезвый. Они сидели смотрели телевизор. С кем приходил к ЕСА не помнит. Выпивали. Кондратов выпил одну рюмку, ему стало плохо, стошнило и он ушел в другую комнату спать. У С были минут 30, затем ушли.
 
    Давая оценку показаниям потерпевших КАВ и ЯАР, допрошенных свидетелей: ГЮВ, БДП, а так же оглашенным показаниям свидетелей ДЕА и ЯХР суд не находит в них разногласий или противоречий, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, другим доказательствам по делу и сомнений в достоверности у суда не вызывают. Как потерпевшие, так и свидетели видели определенные события из цепи происходящего, которые и восстанавливают в своей совокупности действия подсудимого.
 
    Из объяснений как подсудимого, так потерпевших и свидетелей не установлено неприязненных отношений, которые могли бы поставить под сомнение объективность при даче суду показаний об известных им обстоятельствах.
 
    Оценивая показания свидетелей защиты АРР и МОВ, данные в судебном заседании 21 марта 2013 года, суд не находит в них каких либо данных, опровергающих события 01.12.2011 года после 19 часов 00 минут. По сути показания обоих свидетелей сводились к тому, был ли Кондратов Е.В. в момент совершения инкриминируемых ему действий в состоянии алкогольного опьянения или был трезв. АРР не учуял запах спиртного от Кондратова Е.В. в период между 11 и 12 часами вечера. При этом указал, что они стояли и курили. Показания свидетеля МОВ суд оценивает как недостоверные. Такой вывод основан на том, что МОВ очень хорошо помнит, как пришли к Е, что делал Кондратов Е.В. с Е, сколько выпил Кондратов. При этом пояснил, что сам был трезвый, их пришло много народа, однако не помнит, с кем приходил. Вопреки утверждениям подсудимого Кондратов и свидетеля ЕСА показал, что рюмку спиртного Кондратов Е.В. выпил во время их посещения, то есть во второй половине дня, а не утром. Кроме того, они пробыли у Е только 30 минут и показания свидетеля о том употреблял или нет Кондратов Е.В. в тот день спиртные напитки могут оцениваться не за весь день, а за указанный промежуток времени – 30 минут.
 
    Оценивая показания свидетеля ЕСА данные им в стадии судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд оценивает какправдивые показания, данные в стадии предварительного следствии.
 
    Такой вывод основан на сопоставлении и анализе его показаний с другими доказательствами по делу.
 
    Так, согласно показаний свидетеля ЕСА, данных им в стадии предварительного следствия следует, что Кондратов Е.В. в течении дня 01 декабря 2011 года употреблял спиртные напитки. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ЯХР в судебном заседании 20 апреля 2012 года, в которых она указывает, что по приезду в дом Кондратов за внучкой, от Кондратов исходил запах спиртного. Показаниями самого подозреваемого Кондратова Е.В., данными в стадии предварительного следствия с участием адвоката, согласно которых он 01.12.2011 употреблял спиртные напитки и был в состоянии опьянения, не соображал, что делал, хотел наказать отца и сожительницу за измену. Изменение показаний свидетелем во время судебного следствия имеет своей цельюпомочь другу Кондратову Е.В. уйти от ответственности за содеянное.
 
    При оценке показаний подсудимого Кондратова Е.В. в качестве подозреваемого суд исходит из того, что они соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, согласуются с показаниями потерпевшей ЯАР, представителя потерпевшего КАВ и свидетелей, подтверждаются другим доказательствами, образуют совокупность в их взаимной связи и не доверять данным показаниям оснований у суда не имеется.
 
    Так, из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кондратова Е.В. от 07 февраля 2012 года видно, что Кондратов Е.В. в присутствии адвоката, статиста и понятых рассказал и показал, как он через разбитое окно в помещении веранды проник в дом отца по <адрес>, как зашел в помещение спальной комнаты, где стал наносить удары кулаками по лицу и голове ЯАР Затем прошел в помещение зала, где на диване сидел отец КВН и стал наносить ему кулаками удары в область лица. Прекратил избивать отца только тогда, когда услышал плач ребенка. Во время проверки показаний на месте, Кондратов Е.В. конкретно демонстрировал, как и куда именно наносил удары ЯАР, и своему отцу КВН (л.д. т.1. л.д. 160-163).
 
    Давая оценку показаниям подсудимого Кондратова Е.В., данных им в стадии судебного следствия в той части, что он не помнит сколько ударов нанес ЯАР, а так же своему отцу КВН и куда именно наносил удары, суд находит их недостоверными, т.к. они противоречат его же показаниям в стадии предварительного следствия, фактическим обстоятельствам по делу, другим исследованным доказательствам и расцениваются судом как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения.
 
    Суд обращает внимание на то обстоятельство, что Кондратов Е.В. практически сам в своих показания, данных им в стадии предварительного следствия восстанавливает картину происшедшего, но исходя из собственных соображений в судебном следствии стал отрицать факт нахождения в состоянии опьянения и искажать мотив своих действий, стал говорить, что после увиденного через окно, стал плохо себя контролировать и не отдавал отчет своим действиям, находился в состоянии физиологического аффекта.
 
    В судебном следствии подсудимый Кондратов Е.В. заявил, что показания в стадии предварительного следствия следователем изложены иначе, чем он излагал в своем рассказе. Однако суд находит данное заявление не соответствующим действительности, так как показания в качестве подозреваемого он давал в присутствии своего защитника адвоката Тугаева М.А., а при проведении показаний на месте, подсудимый Кондратов Е.В. лишь воспроизвел показания, данные в качестве подозреваемого на месте происшествия в присутствии так же своего адвоката и понятых.
 
    Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу.
 
    Телефонным сообщением ЯАР 02.12.2011 в 00 часов 20 минут в дежурную часть ОП № МОМВД России «Шарлыкский» об избиении ее Кондратовым Е.В. (т.1, л.д. 43).
 
    Заявлением ЯАР от 02.12.2011 года на имя начальника ОП № МОМВД России «Шарлыкский», в котором просит привлечь к уголовной ответственности Кондратов, который 01.12.2011 в пьяном виде нанес ей телесные повреждения и причинил физическую боль (т.1, л.д. 44).
 
    Телефонным сообщением фельдшера ЦРБ ДИФ 02.12.2011 в 22 часа 25 минут в дежурную часть ОП № МОМВД России «Шарлыкский» о госпитализации КВН с телесными повреждениями и телефонным сообщением 03.12.2011 в 02 часа 00 минут о госпитализации Я с сотрясением головного мозга (т.1 л.д. 46,47).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № 184 от 09 марта 2012 года, из которой следует, что у ЯАР имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, перелома суставного отростка нижней челюсти справа, которые могли образоваться при указанных обстоятельствах, от действия твердых тупых предметов. Всего в область лица было нанесено не менее четырех ударов с точками приложения травмирующих сил в области нижней челюсти справа и слева, в левой скуловой области и области губ. Указанные телесные повреждения повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку расстройства здоровья на срок более 21 дня (т.2, л.д.6).
 
    Телефонным сообщением дежурного врача ЦРБ МПИ от 11.12.2011 в 09 часов 10 минут в дежурную часть ОП № МОМВД России «Шарлыкский» о смерти КВН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Заключением эксперта № 173 от 28 декабря 2011 года, из которого следует, что при наружном и внутреннем исследовании трупа КВН у последнего обнаружены телесные повреждения в виде раны в области лба справа, кровоподтеков век правого глаза, гематомы под твердой мозговой оболочкой в правом полушарии головного мозга и контузионного очага правой височной доли. В область головы Кондратов было нанесено не менее трех ударных воздействий. Причиной смерти у КВН явилась тяжелая травма головы, в результате которой развился отек головного мозга, мягких мозговых оболочек и легких. Вышеуказанные телесные повреждения у живых лиц влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения, а у КВН имеют прямую причинно-следственную связь со смертью. Количество, характер и локализация телесных повреждений, выявленные у КВН не характерны для получения в результате падения с высоты собственного роста (т.1, л.д.206-207).
 
    Заключением биологической судебно-медицинской экспертизы № Э 2/3110 от 19 января 2012 года, из которой следует, что на поверхностях наволочек и спортивных брюках потерпевшего КВН обнаружена кровь человека, принадлежащая КВН (т.1, л.д.216-218).
 
    Заключением эксперта № 170 от 02.03.2012, согласно которого на основании данных медицинских документов и обстоятельств дела, на момент обращения Кондратова Е.В. в МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» 03 декабря 2011 года у него имелись телесные повреждения в виде гематом на кистях рук, в области головы, ссадины на левом предплечье, которые могли образоваться от действий тупых твердых предметов или при соударении о таковые (т.1, л.д.249).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2011 года, из которого видно, что порядок в <адрес> не нарушен, входная дверь повреждений не имеет. Справа от входной двери в окне веранды разбиты два звена стекол. В помещении спальной комнаты, на кровати лежат две подушки в наволочках. На наволочках и матраце имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь. В помещении зала на диване находится подушка в наволочке. На наволочке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (т.1, л.д. 48-51).
 
    Данные осмотра места происшествия согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, так и с показаниями подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, в том числе и при проверки показаний на месте.
 
    Таким образом заключение эксперта о причиненных телесных повреждениях ЯАР, а так же причиненных телесных повреждениях КВН и его смерти согласуются с показаниями потерпевших ЯАР, КАВ и свидетелей по делу.
 
    Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 966 от 18 апреля 2013 года следует, что Кондратов Е.В. обнаруживает алкогольную зависимость средней стадии. Инкриминируемое ему правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомраченном состоянии, не обнаруживал психотических расстройств, действовал в конфликтной ситуации и в соответствии со ст. 23 УК РФ он не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими.
 
    Из заключения психолога следует, что эмоциональная реакция у Кондратова Е.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний развивалась по механизму эмоционального взрыва, но не носила характера аффекта, в связи с тем, что в состоянии подэкспертного отсутствуют признаки третьей фазы обязательной для аффекта (т.2, л.д.235-238).
 
    Таким образом, в момент совершения преступления Кондратов Е.В. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном существенно влиять на его сознание. При этом осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Кондратова Е.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
 
    Мотивом совершенного преступления является неприязнь к потерпевшим, возникшая на почве личных отношений, связанных с субъективно воспринимаемым действием близких людей, оскорбляющим и ущемляющем мужское достоинство. Как следствие - возникновение эмоциональных мотивов – гнева, ярости, при отсутствии признаков сильного душевного волнения. Умысел подсудимого на причинение вреда здоровью средней тяжести ЯАР и тяжкого вреда здоровью КВН подтверждается тем, что удары потерпевшим наносились с большой силой и в жизненно важные органы, в голову потерпевших. Цель преступления – причинение вреда здоровью КВН и ЯАР, которая была достигнута.
 
    В связи с чем доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 113 УК РФ как, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта несостоятельны и подлежат отклонению.
 
    Давая оценку письменным доказательствам суд исходит из того, что они не противоречат друг другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, другим исследованным доказательствам по делу, и сомнений у суда не вызывают.
 
    Кроме того, все исследования проведены в специальных учреждениях, специалистами, имеющими большой практический опыт работы, и недоверять их заключениям оснований у суда не имеется.
 
    Доводы подсудимого Кондратова Е.В о том, что первичная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза, необъективна и ее нельзя оценивать как доказательство по делу в виду его конфликта с профессором ЧАБ, суд не может принять во внимание, поскольку экспертиза является комплексной, профессор ЧАБ в экспертизе не участвовал, эксперты являются независимыми, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, являются профессионалами своего дела (два врача высшей категории, два врача первой категории), стаж врачей от 16 до 44 лет, экспертиза дала конкретные ответы на поставленные судом вопросы.
 
    Таким образом, оценив всю совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Кондратова Е.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему отцу КВН, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, а так же в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ЯАР, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и его действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кондратов Е.В., злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянной работы. Из характеристики по месту жительства следует, что жалоб от соседей и односельчан на Кондратова Е.В. не поступало, однако он привлекался к административной и уголовной ответственности, имел приводы в ОП № МОМВД России «Шарлыкский». По месту предыдущей работы в ГУП «ОКЭС» характеризуется как работник, который к должностным обязанностям относился недобросовестно, допускал нарушения трудовой дисциплины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в материалах дела не имеется.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в силу ст. 61 УК РФ суд относит: наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, а так же противоправное поведение потерпевших ЯАР и КВН
 
    Учитывая противоправное поведение потерпевших, суд установил, что ЯАР состоит на учете у врача нарколога МБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», как человек страдающий алкогольной зависимостью. Из характеристики по месту жительства следует, что жалоб от соседей и односельчан на ЯАР не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками в последнее время не замечена.
 
    Потерпевший КВН проживал в последнее время с сыном Кондратовым Е.В., жалоб и замечаний со стороны соседей и односельчан на него не поступало.
 
    Суд считает, что в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ фактических и правовых оснований для изменении категорий преступлений на менее тяжкие нет.
 
    В силу ст. 6 УК РФ, назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ч.1 ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ у Кондратова Е.В. и ЯАР родился еще один ребенок КНЕ, в отношении которого подсудимый подал заявление об установлении отцовства. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд полагает необходимым принять данное обстоятельство, как смягчающее наказание, не предусмотренное ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    Исходя из изложенных обстоятельств, личности подсудимого Кондратова Е.В., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначение наказания в виде реального лишения свободы будет наиболее справедливым и достаточным для достижения цели наказания – исправление подсудимого.
 
    С учетом характеристики подсудимого Кондратова Е.В., суд считает возможным не назначать ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно: куртка, джинсы и свитер подсудимого Кондратова Е.В. подлежат передаче последнему; спортивные брюки и две наволочки принадлежащие потерпевшему КВН, изъятые с места происшествия, подлежат передаче потерпевшему КАВ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кондратов виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы.
 
    по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кондратову Е.В. определить в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Кондратову Е.В. исчислять с 09 декабря 2011 года, т.е. с момента его задержания.
 
    Меру пресечения Кондратову Е.В. оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно: куртку, джинсы и свитер подсудимого Кондратова Е.В. передать последнему; спортивные брюки и две наволочки принадлежащие КВН, изъятые с места происшествия, передать потерпевшему КАВ.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Александровский районный суд Оренбургской области в течении 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Подпись. В.Г.Евстафьев
 
    Справка: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 24 июля 2013 года приговор Александровского районного суда Оренбургской области от 30 мая 2013 года в отношении Кондратов оставлен без изменения, а его апелляционная жалоба – без удовлетворения.
 
    Судья: Подпись.