Дата принятия: 26 апреля 2010г.
Номер документа: 1-10/2010
АСТРАХАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 апреля 2010 года Дело N 1-10/2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 26 апреля 2010 года
Астраханский областной суд в составе: председательствующего судьи Хамидуллаевой Н.Р., при секретаре- Хаиповой О.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора кассационно-надзорного отдела прокуратуры Астраханской области Айтжановой А.Г., подсудимых Рудова К.И. и Вышар Д.В.,
защитников Шипиловой Н.А. и Ереминой Н.Д., представивших соответственно удостоверения № 709, № 595 и ордера №014103 и № 0055177, выданные Астраханской областной коллегией адвокатов, а также потерпевшей С.Т.. и ее представителя- адвоката Журавлевич СМ., Ч.А..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении
Рудова К.И., (анкетные данные), проживавшего в ..., не работавшего, .... не женатого, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст. 162, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 222 УК РФ.
Вышар Д.В., родившегося (анкетные данные), проживавшего в ..., не работавшего, окончившего 11 классов средней школы, не женатого, осужденного приговором .... от Дата обезличена по ст. 167 ч.2, ст. 166 ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст. 162, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 167 УК РФ,
установил:
Рудов и Вышар по предварительному сговору группой лиц совершили разбойные нападения на потерпевших ЧИН и С.Ю., с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также их убийство по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, Рудов- похитил и уничтожил паспорт ЧИН при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, Рудов и Вышар находились в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке ..., где Вышар предложил Рудову совершить нападение на лицо, занимающееся частным извозом, с целью хищения его имущества и транспорта, а также его убийство, тот согласился. С этой целью, обговорив детали совершения преступлений, Вышар в соответствии с отведенной ему ролью остановил автомобиль Номер обезличен под управлением водителя ЧИН, и попросил отвезти его и Рудова на базу отдыха, расположенную в лесном массиве в районе дачного общества .... Когда водитель ЧИН согласился, Вышар сел на переднее пассажирское сиденье, Рудов- на заднее сиденье. При этом Вышар указывал водителю путь следования, ведущий в безлюдное место - лесной массив в районе дачного общества .... В указанном месте Вышар под надуманным предлогом попросил ЧИН остановить автомашину. После полной остановки автомашины Рудов, действуя совместно и согласованно, напал на водителя, схватив за шею руками, стал душить его, Вышар тем временем заглушил двигатель. Рудов нанес потерпевшему не менее двух ударов стеклянной бутылкой по голове, в результате чего тот потерял сознание.После чего Вышар, взяв из багажника автомашины молоток с металлической ударной частью, а Рудов - металлический гаечный ключ, с целью лишения жизни потерпевшего нанесли не менее 15 ударов по голове и туловищу. В результате совместных преступных действий Рудова и Вышар потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде переломов костей черепа, ушибов головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома верхней челюсти, перелом подъязычной кости и щитовидного хряща, перелома правой скуловой кости, многооскольчатого перелома костей носа, переломов 1-5 ребер справа и 8-9 ребер слева, ушибленных ран головы, шеи, кровоподтеков головы и шеи, ссадин шеи, ушибленной раны правой верхней конечности, кровоподтека верхней конечности, контурных ссадин шеи и передней поверхности груди, которые составляют комплекс сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей, по признаку опасности для жизни соответствуют тяжкому вреду здоровья, от которых потерпевший скончался на месте. Далее Вышар и Рудов с целью сокрытия следов преступления выбросили труп потерпевшего, а также гаечный ключ и молоток в акваторию р. ..., после чего, завладев автомашиной стоимостью 116.000 рублей, скрылись на ней с места преступления. В этот же день, около 22 часов из указанной автомашины похитили автомагнитофон марки « Пионер» стоимостью 3000 рублей, напольные коврики стоимостью 700 рублей, боковые зеркала стоимостью 500 рублей, аудиоколонки стоимостью 1000 рублей, встроенные часы стоимостью 500 рублей, бар стоимостью 1000 рублей, которыми распорядились, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 6.700 рублей. Далее, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров к северу от южной ограды территории дачного общества ..., с целью сокрытия следов преступлений, а также с умыслом на уничтожение чужого имущества Вышар и Рудов совместно и согласованно подожгли автомашину Номер обезличен, полностью уничтожив ее, в результате чего владельцу автомашины И. причинен ущерб на сумму 116.000 рублей. Кроме этого, Рудов, имея умысел на похищение и уничтожение паспорта ЧИН, желая скрыть следы преступления, тайно похитил его, а затем выбросил в акваторию р. (адрес). Дата обезличена, Вышар и Рудов находились в квартире Рудова по адресу: ..., где распивали спиртное. В это время у них возник умысел на хищение имущества и транспорта лица, занимающегося частным извозом, а также его убийство. С этой целью, обговорив детали совершения преступлений, Рудов и Вышар направились к дому ..., где Вышар в соответствии с отведенной ему ролью остановил автомашину Номер обезличен под управлением водителя С.Ю. и попросил отвезти его и Рудова в лесной массив в районе реки ... на дачу. Когда водитель согласился, Вышар сел на заднее сиденье, а Рудов - на переднее сиденье. Прибыв в указанное место в период с Дата обезличена, Вышар под надуманным предлогом попросил С.Ю. остановить автомашину, тот остановился неподалеку от опоры линии электропередач. В это время Рудов, реализуя совместный умысел с Вышар на разбой и убийство, напал на С.Ю., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил его за шею, лишив тем самым возможности сопротивляться. В это время Рудов, действуя совместно и согласованно, рукояткой имеющегося при нем ножа, который он заранее взял из дома и хранил в одежде, нанес им потерпевшему не менее двух ударов в височную часть головы, от чего тот потерял сознание. Затем Вышар и Рудов поместили потерпевшего в багажник автомашины, на которой подъехали к насосной станции Номер обезличен, расположенной примерно в 200 метрах от места их первой остановки, где вдвоем вытащили потерпевшего из багажника автомашины. Потерпевший С.Ю. попытался скрыться, но Вышар и Рудов догнали его и с умыслом на лишение его жизни стали наносить поочередно не установленным тупым предметом удары по голове и туловищу и конечностям, после чего нанесли не менее 12 ударов ножом в грудь, голову и туловище. В результате совместных преступных действий Вышар и Рудова потерпевшему были причинены телесные повреждения: колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением аорты, колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением правого легкого, колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением 3-го ребра, левого легкого, колото-резанные ранения груди, проникающие в грудную полость с повреждением левого легкого, колото-резанные ранения мягких тканей груди, мягких тканей туловища, лица, которые осложнились развитием массивной кровопотери, являющиеся опасными для жизни, по данному признаку соответствуют тяжкому вреду здоровья, от которых потерпевший С.Ю. скончался на месте. С целью сокрытия следов преступления Вышар и Рудов выбросили труп С.Ю., а также орудия преступления - нож и не установленный следствием предмет в акваторию реки ..., после чего похитили денежные средства С.Ю. в сумме 2000 рублей, которые потратили на личные нужды, сотовый телефон МЖ1А-73 стоимостью 9990 рублей, МП-3 плеер стоимостью 2196 рублей, автомобиль Номер обезличен стоимостью 100.000 рублей, который планировали реализовать на запасные части, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 114.186 рублей. Далее на похищенном автомобиле они скрылись с места преступления, однако были задержаны сотрудниками ГИБДД на ... за нарушение правил дорожного движения.
В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении указанных деяний признали Рудов полностью, Вышар- частично. От дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании были оглашены показания подсудимых Вышар и Рудова, данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ.
Согласно протоколу допроса Рудова в качестве подозреваемого от Дата обезличена, Дата обезличена года он вместе со своим братом распивали спиртное, затем пошли гулять на улицу и решили поймать машину. Остановили автомашину Номер обезличен, за рулем которой был водитель, как позже ему стало известно С.Ю., попросили довести их в район дач, тот согласился. Он сел на переднее место, а Вышар - на заднее. Дорогу указывал он. Заранее они договорились, что условным сигналом будут его слова об остановке машины. Оказавшись на месте, он попросил водителя остановить машину. Брат тогда схватил водителя обеими руками за шею. Сам он начал наносить удары по голове, чтобы оглушить. По просьбе водителя они прекратили избиение, вышли из машины, связали водителю руки, надели на голову пакет. Затем вместе с братом положили водителя в багажник, хотели отвезти и оглушить. У водокачки реки ... остановились, вытащили водителя из багажника, кто-то взял металлическую трубу и нанес несколько ударов по голове с целью оглушить. Водитель попытался скрыться, тогда они решили его убить, когда спрыгнул в воду и начал отплывать от берега, они перелезли через забор, ждали его в камышах. Когда вышел из воды, схватили за руки и потащили, вначале он нанес 3 удара ножом в область груди, затем отдал нож Вышар, водитель еще был живым. На некоторое время они отходили, затем вернулись, водитель не подавал признаков жизни. Сначала они пытались сумку с инструментами привязать к ноге водителя, но у них не получилось. Затем они водителя сбросили в воду, туда же- сумку с инструментами. Из машины они взяли портмоне, в котором находились некоторые документы и 2000 рублей. Вещи и документы они выбросили в воду. В машине он нашел сотовый телефон черного цвета, модель не помнит. Далее они поехали в город, где их попытались остановить сотрудники ДПС, но они попытались скрыться. Когда машина заглохла, решили бежать. Но его задержали сотрудники ДПС. Он им все рассказал. Дата обезличена они с братом Вышар отдыхали в пос. ..., выпивали, потом с какими- то ребятами у них произошла перепалка, их отвезли в .... После чего отпустили. По дороге решили покататься. Изначально хотели угнать машину и покатать девушек. Мысли о совершении убийства у них не было, хотели просто припугнуть, нанести несколько ударов кулаком. Они остановили автомашину Номер обезличен, попросили водителя отвезти их на базу отдыха в тополиную рощу. Он сел назад, брат- на переднее сиденье. Доехав до указанного места, остановились под предлогом уточнить место, так как сначала не решались на преступление. После остановки он попытался схватить водителя за шею, тот вырывался. Когда водитель открыл дверь автомашины, он пытался его удержать, нанес два удара пустой бутылкой из-под пива. Он крикнул брата, чтобы подошел. Сам тоже вышел, стал помогать брату. Первым стал наносить водителю несколько ударов ногами и кулаками. Повалив водителя, достал гаечный ключ и нанес несколько ударов в область головы, водитель перестал двигаться, Вышар тоже нанес несколько ударов. Впоследствии ключ выкинули в воду реки .... Тело сбросили рядом, с берега. У водителя был телефон, который он сломал собственноручно, когда пытался дозвониться. Денег у водителя не было. Документы были выброшены в воду. Покатавшись на машине, он вернулись в тополиную рощу, где оставили машину. Домой вернулись пешком. Вначале они хотели продать машину по запчастям, но так как поставить ее было некуда, решили сжечь. Проехав на ней какое-то расстояние вдоль реки, облили салон бензином и подожгли, предварительно вытащив магнитолу из салона. Очень сожалеет о произошедшем, осознал вину, (т.1л.д.213-230)
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена, Рудов дал аналогичные показания по обстоятельствам убийства водителя ЧИН, при этом показал в какой последовательности совершались его действия и действия Вышар, продемонстрировал с использованием статиста и манекена-человека, каким образом наносил удары потерпевшему, какие действия совершал Вышар, указал место, куда выбросили труп водителя. ( т.2л.д. 112-127);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена Рудов дал аналогичные показания по обстоятельствам убийства водителя С.Ю., при этом показал, в какой последовательности совершались его действия и действия Вышар, продемонстрировал с использованием статиста и манекена-человека, каким образом наносил удары потерпевшему, какие действия совершал Вышар, указал место, куда выбросили труп водителя. ( т.2л.д. 131- 145)
Согласно протоколу допроса Вышар в качестве подозреваемого от Дата обезличена, Дата обезличена после того, как он с братом Рудовым были отпущены из ..., куда их доставили из-за драки в кафе, где распивали спиртное, он совместно с братом Рудовым на перекрестке ... остановили машину Номер обезличен попросили водителя отвести их до дачного массива. Доехав до указанного места, водитель развернул машину в лесу. В этот момент Рудов, сидевший на заднем месте, схватил водителя за шею и начал душить, тот сопротивлялся, попытался убежать из машины. Он в этот момент заглушил двигатель, пока Рудов держал водителя, он тоже стал ему помогать. Рудов взяв бутылку, ударил ею два раза водителя по голове. Водитель потерял сознание, тогда они взяли из багажника молоток и ключ. Рудов бил ключом, он - молотком, до тех пор, пока не пошла кровь. Когда водитель перестал двигаться, они решили его выкинуть в воду, дотащив труп до речки, они кинули его в воду, ключ и молоток выкинули туда же. Сели в машину, заправились, доехали до дома. Машину хотели разобрать по частям, но у них не получилось всю разобрать, так как родители начали подозревать, что в гараже стоит чужая машина. Родителям впоследствии признались, что машина в угоне. Примерно в Дата обезличена вечера того же дня, они завели машину, и поехали в сторону дачного массива, облили ее бензином и подожгли. Дата обезличена он и Рудов сидели дома, распивали спиртное. Затем вышли на улицу, остановили автомашину Номер обезличен, за рулем которой был молодой водитель лет 20, русский, он сел сзади, Рудов - спереди, попросили довезти в район дач. Приехав к указанному месту, водитель остановился, он схватил его за шею, а Рудов нанес водителю несколько ударов рукоятью ножа в височную область, от чего водитель потерял сознание, пошла кровь. Водителя положил в багажник, отвезли в сторону водокачки, расположенной в тополиной роще, на пляже остановились. Когда вытащили водителя из багажника, он был жив, попытался побежать в сторону реки, по пути он споткнулся, упал, Рудов догнал и нанес ему несколько ножевых ранений в область сердца, убедившись в том, что он не дышит, сбросили труп в воду, а сверху - сумку с ключами, после этого на автомашине они поехали в сторону .... В районе ..., около авторынка их попытались остановить сотрудники ГИБДД, но они не остановились, сотрудники стали их преследовать, заехав в ближайший переулок, попали в лужу, автомашина заглохла, не заводилась и они решили ее покинуть, разбежались в разные стороны, он убежал, а потом начал звонить Рудову. Тот сообщил, что его догнали, а он вернулся около Дата обезличена домой, (т.2л.д. 2-11)
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена, Вышар дал аналогичные показания по обстоятельствам убийства водителя ЧИН, при этом показал в какой последовательности совершались его действия и действия Рудова, продемонстрировал с использованием статиста и манекена-человека, каким образом наносил удары потерпевшему, какие действия совершал Рудов, указал место, куда выбросили труп водителя, а также место, где сожгли автомобиль Номер обезличен. (т.2л.д. 59-75).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена, Вышар дал аналогичные показания по обстоятельствам убийства водителя С.Ю., при этом показал, в какой последовательности совершались его действия и действия Рудова, продемонстрировал с использованием статиста и манекена-человека, каким образом наносил удары потерпевшему, какие действия совершал Рудов, указал место, куда выбросили труп водителя. ( т.2л.д. 91-110).
Согласно протоколу допроса Вышар в качестве обвиняемого от Дата обезличена, Дата обезличена, находясь на перекрестке ..., после того, как они вышли из помещения ОВД по ..., они решили остановить автомашину, чтобы доехать до дома. В этот момент им навстречу двигалась автомашина Номер обезличен белого цвета. Когда автомашина стала притормаживать, то Рудов предложил отобрать у водителя автомашину, проехав в ... а самого водителя- привести в бессознательное состояние, чтобы водитель их не запомнил. Рудов остановил автомашину, попросил довести до дач, находящихся в тополиной роще. Водитель согласился. До ... водитель маршрут знал сам, дорогу они стали ему показывать, когда подъезжали к стадиону, расположенному непосредственно перед .... По указанию Рудова приехали на берег реки. В тополях водитель остановил автомашину, развернулся, при этом ключи из замка зажигания не вытаскивал. Рудов обеими рукой обхватил водителя за горло и попытался прижать его к подголовнику кресла, водитель стал сопротивляться. Он в этот момент вышел из автомашины, чтобы удержать водителя. Когда водитель вышел, он схватил его со спины, после чего обеими руками схватил водителя за шею и нагнул его. Вышедший в это время из автомашины Рудов, нанес водителю удары в область спины локтями, в область ребер - кулаками. Он продолжал удерживать водителя. В какой-то момент водитель пытался позвонить по сотовому телефону, он пытался его выхватить из рук, но водитель не давал, в результате чего телефон сломался на две части и упал на землю. От ударов водитель упал на колени, он отпустил его и направился к автомашине, что заглушить двигатель. Когда вернулся водитель лежал на земле без сознания. Рудов предлагал ему разбить бутылку о голову водителя. Из багажника машины Рудов взял баллонный ключ, а он - и молоток с короткой рукояткой, которая обмотана изолентой синего цвета. Вначале они нанесли несколько ударов ногами по различным частям тела водителя, затем Рудов 3 удара баллонным ключом по голове и несколько ударов по телу водителя, после него он 2-3 удара молотком по голове. Водитель после таких ударов еще дышал, Рудов продолжал наносить удары по различным частям тела водителя. Когда водитель уже не подавал признаков жизни, они перетащили труп к речке, выбросили его в воду, туда же ключ и молоток. На автомашине убитого водителя поехали к его дому, где загнали в гараж. Сами легли спать. Вечером по требованию родителей машину забрали, сняли с нее магнитофон, зеркала заднего вида, дворники, коврики, бар, встроенные часы, которые продали Б.А. за 1000 рублей, сообщив ему, что они были похищены с автомашины. В тот же день примерно в Дата обезличена машину с целью ее поджога отогнали в сторону ..., со стороны ..., где на территории какого-то дачного общества, на расстоянии примерно 300 м. от ограды данного общества, облив ее бензином, подожгли. После этого они ушли. В тот день он был одет в джинсы черного цвета, кофта серого цвета, туфли. Дата обезличена он находился дома у Рудова, где распивали спиртное, в разговоре решили угнать автомашину и убить водителя. С этой целью в тот день, примерно в Дата обезличена, находясь на улице, остановили автомашину, где водитель был один, предварительно, Рудов взял из дома выкидной нож с рукояткой коричневого цвета, который нес в кармане одежды. Они договорились, что по условному сигналу, то есть после того, как он попросит водителя остановить машину, он должен был обхватить водителя рукой в области шеи, а Рудов - нанести удары рукояткой ножа. На остановке, они остановили автомашину Номер обезличен белого цвета, стекла были тонированные, водитель - молодой человек лет 20 русский, находился в автомашине один. Согласно договоренности он сел сзади, брат- спереди, попросили водителя поехать в район дач .... После ..., проехав некоторое расстояние, водитель по его просьбе остановился. Тогда он схватил водителя за шею, а Рудов - нанес несколько ударов рукоятью ножа в височную область, от чего водитель потерял сознание, из раны пошла кровь. Он вытащил водителя из машины, вместе с Рудовым подвели его к багажнику, обмотав его буксировочной лентой и надев на голову полиэтиленовый пакет, чтобы не испачкать багажник кровью, положили в багажник. После чего поехали в сторону водокачки, где вытащили водителя из багажника, но тот стал убегать от них, прыгнув в воду и поплыв по направлению к водокачке. На огороженной территории водокачки они стали ждать водителя, сидя около камышей на расстоянии примерно 4-х м друг от друга. Когда водитель подплыл к ним и начал подниматься по обрыву, он схватил его за руки, поднял, повалил на землю, нанес несколько ударов ногой в область головы и тела, Рудов подбежав, нанес несколько ножевых ранений в область сердца. После этого отошел, но, услышав, что водитель дышит, нанес еще несколько ударов в область сердца, один удар - в голову. Впоследствии труп они выбросили в воду, а сверху - сумку с ключами, на автомашине поехали в город. Проезжая мимо авторынка по ..., он увидел, что прямо по направлению их движения находилась автомашина ДПС и сотрудники ДПС, один из которых подал сигнал об остановке, он проигнорировал его и поехал дальше. В пути они свернули в какой-то переулок, но попали в лужу, автомашина заглохла, они разбежались с Рудовым в разные стороны - Рудов побежал прямо, а он, пробежав какое-то расстояние вместе с ним, свернул направо, после чего вышел на .... Примерно через 20 минут он позвонил Рудову, который сказал, что его поймали сотрудники милиции, а он пешком вернулся домой, (т.5л.д. 7-13)
Приведенные выше показания были даны Рудовым и Вышар в присутствии защитников, после того, как им было разъяснено в соответствии со ст. 51 Конституции РФ право не свидетельствовать против самого себя.
Допросив потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Рудова и Вышар в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Рудова и Вышар на предварительном следствии об их участии в разбойных нападениях на ЧИН и С.Ю. и их убийствах, а также в поджоге автомашины Номер обезличен, Рудова- о похищении и уничтожении паспорта ЧИН, и так других доказательств.
Так виновность Рудова и Вышар в разбойном нападении на ЧИН и его убийстве, поджоге автомашины Номер обезличен, Рудова- в похищении и уничтожении паспорта ЧИН подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям потерпевшей Ч.А., она состояла в зарегистрированном браке с ЧИН, (анкетные данные). Последнее время они с мужем проживали раздельно: она в ..., он - в ..., либо у тетки, а с февраля 2009 года - у матери. Они планировали переехать в ... после решения жилищных вопросов. Она с ним созванивалась по номеру (номер). Последнее место работы мужа -таксист в фирме ... С его слов она узнала, что он работает по ночам, поскольку так ему было удобно. Муж носил на безымянном пальце правой руки серебряное кольцо, на лицевой его поверхности имеется орнамент в виде кельтского узора, который распложен ниже уровня поверхности кольца, узор более темного цвета. Он пользовался мобильным телефоном марки «Nоkiа 6131» в корпусе черно- серого цвета, «ракушка», открывающаяся с кнопки. Так же у него был кошелек из кожзаменителя черного цвета, в котором находились различные дисконтные карты. Дата обезличена она несколько раз созванивалась с мужем. Дата обезличена год примерно в 02 часа 15 минут с его мобильного телефона пришло 8М8-сообщение, но о чем оно - она не помнит, она его удалила. Дата обезличена от сотрудников милиции узнала, что Дата обезличена утром мужа убили, автомашину, на которой он работал, не нашли.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего И., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в 2008 году он приобрел в кредит для своего личного пользования поддержанный автомобиль марки Номер обезличен, стоимость которого равнялась 120 тысяч рублей, при этом он до настоящего времени выплачивает кредит за данный автомобиль. Примерно в Дата обезличена заключил договор аренды с фирмой такси ... и передал автомобиль представителю фирмы для осуществления пассажирских перевозок, при этом водителем его автомобиля был ЧИН В середине Дата обезличена от своей жены узнал, что его автомобиль был угнан и обнаружен где-то в лесу в сожженном состоянии. Причиненный ему ущерб он оценивает в 116 тысяч рублей, который для него является значительным, (т.5л.д.140-142).
Допрошенная в судебном заседании свидетель З. (бывшая жена И.) похищенные из автомобиля Номер обезличен предметы оценила следующим образом: аудиомагнитофон марки « Пионер» 3000 рублей, напольные коврики-700 рублей, боковые зеркала-500 рублей, аудиоколонки 1000 рублей, встроенные часы 500 рублей, бар 1000 рублей. Общая стоимость данных вещей является для мужа значительным, а стоимость дворников оценить не может.
Согласно показаниям свидетеля Ч.И., погибший ЧИН доводился ей племянником, почти с рождения он проживал вместе с ней. Поскольку его мать не участвовала в его воспитании. Последнее место его работы-такси ... На праве личной собственности у ЧИН автотранспорта не было. Работая в такси ... он арендовал автомашину Номер обезличен белого цвета, работал только в ночное время суток. Последний раз племянника видела Дата обезличена, когда он заезжал к ней домой на несколько минут. После того, как ЧИН уехал, она с ним больше не созванивалась. Дата обезличена от начальника криминальной милиции узнала, что ЧИН убили. В тот же день его опознала его сводная сестра Р.Е. Дата обезличена ЧИН был одет в джинсы темно-синего цвета и футболку голубого цвета с рисунком в виде цифр. При нем также находился мобильный телефон.
Согласно показаниям свидетеля К., с ЧИН она познакомилась примерно в середине Дата обезличена когда устроилась на должность кладовщика в ... где ЧИН работал в должности водителя. Они стали с ним близко общаться, она была дома у его матери, у бабушки. Примерно в начале Дата обезличена ЧИН устроился в такси ... где также взял в аренду автомашину Номер обезличен белого цвета, он работал в течение ночи, домой приезжал примерно под утро. Дата обезличена ЧИН забрал ее от подруги и отвез домой, после чего уехал. В тот день он был одет в джинсы темно-синего цвета и футболку голубого цвета с короткими рукавами с рисунком в виде двух цифр, кроссовки белого цвета. При нем находился мобильный телефон марки «Nokiа», ракушка с двумя дисплеями, в пластмассовом корпусе черно-серого цвета, на правой боковой панели есть кнопка автоматического открытия, абонентский номер, которым пользовался - (номер), портмоне из кождезаменителя черного цвета с дисконтными картами. При нем всегда находились документы на автомашину и личные документы. В этот же день по приезду в ... от сотрудников милиции она узнала, что Дата обезличена в ... убили ЧИН, после чего она дала объяснение. Характеризует ЧИН только с положительной стороны.
Согласно показаниям свидетеля Ч.Н., ЧИН, (анкетные данные), являлся ее сыном. Примерно в конце Дата обезличена сын переехал жить к ней. На праве личной собственности у ЧИН автотранспорта не было. Устроившись работать в такси ... он арендовал автомашину Номер обезличен белого цвета, госномер Номер обезличен, работал только в ночное время суток, поскольку, с его слов, в ночное время было больше клиентов. Дата обезличена ЧИН примерно в Дата обезличена вернулся со смены и лег спать, проспал примерно до Дата обезличена, после чего примерно в Дата обезличена сказал, что отвезет Ч.А. вещи, оттуда поедет работать, после чего уехал. Больше в тот вечер он не звонил. На следующий день, Дата обезличена примерно в Дата обезличена обратила внимание на то, что около дома отсутствует автомашина, на которой работал ЧИН. В доме так же не было ЧИН. Она подумала, что ЧИН либо у тетки, либо у бабушки. Около Дата обезличена дочь пришла домой и сообщила о том, что ЧИН убили. В тот день, уезжая от нее, ЧИН был одет в джинсы темно-синего цвета и футболку голубого цвета с рисунком в виде цифр. При нем так же находился и мобильный телефон «Nокiа» в корпусе черно-серого цвета, «ракушка». Характеризует ЧИН только с положительной стороны.
Из оглашенных показаний свидетеля Х., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в согласия сторон, следует, что поздно ночью около Дата обезличена ей на сотовый телефон звонил ее знакомый таксист ЧИН, вовремя разговора она слышала голоса двух пьяных мужчин, которые находились с ним в автомобиле, при этом они о чем-то разговаривали. ( т.5л.д. 154-157).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена рано утром он ловил рыбу около забора бывшей базы отдыха, позже к нему присоединился Д.Я.. Около Дата обезличена утра, возвращаясь с рыбалки, поднялся на вал и пошел в сторону своего дома. Проходя мимо спуска с вала к берегу, его собака подбежала к берегу реки и начала лаять, он обернулся и увидел труп молодого человека, лицо у него было окровавлено, сверху на трупе одежды не было, брюки приспущены, на берегу заметил следы крови и волочения, на валу - следы волочения. Об увиденном он рассказал Д.Я. Вместе с ним они вернулись к месту обнаружения трупа, пытались дозвониться по мобильному телефону до милиции, но безрезультатно. От соседа они позвонили в милицию. (т.5л.д. 129-132).
Допрошенный в судебном заседании свидетель П. дал аналогичные показания.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А. подтвердил, что Дата обезличена, двигаясь на автомобиле со стороны ... к тополиной роще, недалеко от жилого дачного массива в кустах увидел стоящий сожженный автомобиль марки Номер обезличен, без номеров белого цвета. ( т.5л.д. 125-128)
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А. подтвердил, что Дата обезличена года приобрел у своего знакомого Вышар дисковый автомагнитофон марки «Пионер» за 800 рублей, панель данного магнитофона была черного цвета, корпус серебристого цвета с перекрученными проводами, при этом было видно, что магнитофон был в употреблении, а также за 200 рублей мешок с запчастями от автомобиля марки Номер обезличен а именно: 4 черных резиновых коврика, два боковых зеркала заднего вида, при этом одно зеркало было разбито, а также колонки, бар, дворники, а также какие-то иные автомобильные предметы, какие именно не помнит. Мешок с запчастями отвез к теще С., положил в багажник автомашины Номер обезличен. Впоследствии указанные предметы у него были изъяты.
Свидетели В.В. и В.Е. своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтвердили, что Дата обезличена к дому подъехала автомашина марки Номер обезличен белого цвета, без государственных номеров, за рулем сидел их сын Д., рядом с ним - К.. С их разрешения они поставили указанную машину к ним гараж на некоторое время, а вечером на ней уехали. (т.5л.д. 53-55; 56-59).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, на участке местности, расположенной в районе дачного общества ... и береговой линии р. ..., имеющей ограждение по периметру, недалеко от кирпичного сооружения на расстоянии 9 метров на грунтовой поверхности обнаружены пятна вещества красного цвета, неподалеку- металлическое кольцо белого цвета, фрагменты сотового телефона «Нокиа», дорожка из вещества красного цвета, прерывающаяся на всем ее протяжении, состоящая из одинаковых полос различной ширины, заканчивающаяся у береговой линии р. ..., в воде около берега - труп ЧИН со следами насильственной смерти. С места происшествия были изъяты кольцо, фрагменты мобильного телефона, образцы грунта, образцы грунта бурого цвета, одежда с трупа ЧИН, срезы ногтевых пластин обеих его рук, бумажник с дисконтными картами, (т.1л.д.3-11)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена на участке местности, расположенном в районе дачного общества ..., обнаружен сгоревший автомобиль марки Номер обезличен с идентификационным номером на кузове Номер обезличен. В ходе осмотра сделаны смывы, взяты образцы грунта, (т.1л.д. 21-26)
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена, на участке местности, расположенном в районе дачного общества ..., обнаружены и изъяты образцы грунта, пропитанные веществом бурого цвета, осколки стекла, майка. (т.2л.д. 158-162).
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена, на участке местности, расположенном в районе дачного общества ... берега и водной акватории р. ..., обнаружены и изъяты ключ для разбортирования колес и молоток. (т.2л.д. 164-167).
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, смерть гражданина ЧИН наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, и конечностей, осложнившаяся развитием массивной кровопотери. При исследовании трупа гражданина ЧИН обнаружены телесные повреждения: переломы костей свобода черепа, ушибы головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в мягкие ткани головы, перелом верхней челюсти, перелом подъязычной кости и щитовидного хряща, перелом правой скуловой кости, многооскальчатый перелом костей носа, переломы 1-5 ребер справа и 8-9 ребер слева, ушибленные раны головы, раны шеи, кровоподтеки головы и шеи, ссадины шеи, ушибленная рана правой верхней челюсти, кровоподтек левой верхней конечности, ушибленные раны головы, контурные ссадины шеи, которые составляют комплекс сочетаний тупой травмы головы, туловища и конечностей, которая образовалась около 1-3 часов до времени наступления смерти, по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду, причиненному здоровью гражданина ЧИН, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. (т.2л.д. 223-227)
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, очаг пожара расположен в салоне автомобиля с правой стороны по ходу автомобиля. Причиной пожара стал источник открытого пламени. Вероятно в качестве акселератора горения использовалась горючая либо легковоспламеняющаяся жидкость. ( т.5л.д. 245-246)
Так виновность Рудова и Вышар в разбойном нападении на С.Ю. и его убийстве подтверждается следующими доказательствами:
Согласно показаниям потерпевшей С.Т., С.Ю. (анкетные данные) - ее сын, проживал вместе с ней и мужем. Работал электросварщиком в компании Э. с 2005 года. Дата обезличена после работы, вечером в Дата обезличена С.Ю. собирался поехать к своей девушке О.. На нем была одета черная рубашка с коротким рукавом, синие джинсы и коричневые туфли. С собой у него был сотовый телефон марки «Нокиа» N-73, стоимостью 9990 рублей, черного цвета, тонкий, также в машине - лежал МП-3 плеер черный с белым экраном стоимостью 2196 рублей, кожаное портмоне черного цвета с документами: паспорт в коричневой обложке, страховка на машину, права, пластиковая карточка о праве собственности на автомобиль и примерно 2 тысячи рублей. Накануне в понедельник С.Ю. получил зарплату и оставил часть денег себе на прохождение технического осмотра и ремонт автомобиля. В Дата обезличена С.Ю. взял автомобиль в кредит, точнее ссуду на автомобиль 100.000 рублей. Марка автомобиля Номер обезличен белого цвета. Сын установил в машине магнитолу черного цвета со съемной панелью, коробка от магнитолы находится в .... Обычно она всегда ждала приезда сына домой, он почти всегда приезжал не позднее Дата обезличена. Но в тот вечер она с сыном не созванивалась. Примерно около Дата обезличена она проснулась и попыталась позвонить ему, но телефон был не доступен. Она звонила ему всю ночь. Под утро стала разыскивать сына, на посту ГАИ сообщили, что аварий с участием автомашины Номер обезличен белого цвета не было. Примерно в Номер обезличен от сына О.Л. она узнала, что С.Ю. не вышел на работу. По телефону, который ей сообщил О.Л., она вызвала милицию, приехали двое сотрудников, которые взяли фотографии автомобиля, забрали коробки от телефона и магнитолы. После обеда приехали еще двое сотрудников с Бабаевского, с ней побеседовали. В Дата обезличена ее вызвали ..., где сообщили, что сын погиб. Тело его нашли в тополиной роще, людей убивших сына нашли и задержали. Характеризует сына только с положительной стороны.
Аналогичные показания дал свидетель С.О.
Допрошенные в судебном заседании свидетели В., Х. и Я.. ( (должность)) в своих показаниях подтвердили факт задержания Дата обезличена в вечернее время Рудова К., управлявшего в нетрезвом состоянии автомашиной марки Номер обезличен белого цвета, который пытался вместе с пассажиром вначале скрыться на ней от их преследования, а после того как машина остановилась в грязи - убежать, оставив транспортное средство. Рудов утверждал, что указанная автомашина принадлежала его другу, воспользовавшись тем, что тот пьян, они еще с одним другом решили на ней покататься. При нем не было ни личных документов, ни документов на автомашину. Впоследствии Рудов был доставлен в ... на него был составлен административный материал. Задержанная автомашина была вся в грязи, сиденья были мокрыми, задержанный по этому поводу пояснил, что с друзьями был на речке и купался, под педалями управления автомашины, на коврике, находился брелок от сигнализации. Осмотр багажного отделения они не производили в связи с отсутствием ключей. Автомашина была доставлена на платную автостоянку, где впоследствии была осмотрена оперативно-следственной группой. С их помощью было открыто багажное отделение автомашины, где были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, волосы темного цвета и частицы кожи.
Из показаний свидетеля В.Н., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что Дата обезличена в дневное время в ящике брата Д. она обнаружила сотовый телефон марки « Nokia 73», который ему не принадлежал. По телефону брат ей сообщил, что он ворованный с какой-автомашины. Она решила его продать. На Кировском рынке по ее просьбе С.Д. этот телефон продал за 500 рублей. ( т.5л.д. 42-45).Свидетель С.Д. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, которые в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. ( т.5л.д. 46-48).
Свидетель Г. в своих показаниях, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтвердил, что Дата обезличена приобрел у незнакомого ему человека мобильный телефон марки « NОКIА 73», в пластмассовой корпусе IМЕI 356425024323981, без SIМ-карты за 500 рублей. Телефон был поврежден. ( т.5л.д. 35-37)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, на участке местности, прилегающей к берегу р. ... расположенном в 60 метрах от насосной станции и на расстоянии 25 метров от высоковольтного столба, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с пятнами веществами бурого цвета, снаружи пакет обклеен липкой лентой белого цвета, на нем же имеются локоны волос, пропитанные веществом бурого цвета, а также группа пятен вещества бурого цвета, на территории насосной станции- пятна вещества бурого цвета, на тропе вдоль берега- пластиковый колпачок от колеса транспортного средства, от колеса моделей Номер обезличен, бегунок трамблера, пятна вещества бурого цвета, пачка сигарет, сам-карта, вблизи к спуску берега- труп мужчины с признаками насильственной смерти. (т.1л.д. 99-105)
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, смерть гражданина С.Ю. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резанных ранений груди, проникающих в грудную полость, с повреждением легких, восходящего отдела дуги аорты. При исследовании трупа гражданина С.Ю. обнаружены следующие телесные повреждения: а) колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением дуги аорты, колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением правого легкого, колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением правого легкого, колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением 3-го ребра, левого легкого, колото-резанные ранения груди, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого, колото-резанные ранения мягких тканей груди, туловища, лица; б) вдавленные переломы костей черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние под мягкую оболочку мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы, ушибленные раны волосистой части головы, кровоподтек волосистой части головы; в) открытый оскольчатый перелом верхней стенки правой глазницы; г) ушибленные раны лица, шеи; д) кровоподтеки и ссадины лица, ссадина области плечевого сустава, кровоподтеки и ссадины правой верхней конечности, ссадина левой верхней конечности, ссадина правой нижней конечности. Телесные повреждения, указанные в п. «а», осложнившиеся развитием массивной кровопотери, являются опасным для жизни, по данному признаку соответствует тяжкому вреду, причиненному здоровью гражданина С.Ю. и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, образовались от колюще-режущего предмета. (т.3л.д. 2-17).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, на автомашине Номер обезличен, которой управлял и был задержан Дата обезличена Рудов, обнаружены пятна бурого цвета, сделаны смывы внутри машины, изъяты образцы грунта с колес, сигареты. ( (т. 1л.д. 134-143).
Согласно протоколу обыска от Дата обезличена, по месту жительства Рудова К.И. был изъят, в том числе и МР-3 плеер. ( т.2л.д. 45-47).
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена, у Г. изъят мобильный телефон « Nokia 73», в пластмассовой корпусе 1МЕ1 356425024323981, без SIМ-карты. ( т.5л.д. 39-41).
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена, с платной автостоянки МУП ... изъят автомобиль Номер обезличен, который передан на хранение С.О. ( т.2л.д. 247-250).
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, в образцах грунта с дороги, на грунте и растениях с насосной станции, на траве, трех листьях, двух ветках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего С.Ю., не исключается и от ЧИН, подозреваемых Рудова и Вышар. (т.3л.д. 75-81)
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, в подногтевом содержимом С.Ю. найдены клетки поверхностного эпителия кожи человека, с примесью крови человека, происхождение которых не исключается как от самого потерпевшего, так и от Рудова. ( т.3л.д. 106-112).
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года, в подногтевом содержимом и в срезах с рук Рудова найдены клетки поверхностного эпителия кожи, эпидермиса человека без примеси крови, происхождение которых не исключается от С.Ю. и от ЧИН. На куртке и джинсах Рудова найдена кровь человека, происхождение которой от С.Ю. не исключается. ( т.3л.д. 137-144).
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, в подногтевом содержимом рук Вышара найдены клетки поверхностного эпителия кожи человека, без примеси крови. Происхождение клеток от самого обладателя ногтевых срезов не исключается, примесь клеток от проходящих по делу лиц не исключается. На ватном тампоне и образце грунта найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ЧИН и Рудова. (т.3л.д. 174-180).
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, изъятые в багажнике объекты являются волосами с головы человека, отделенные острым предметом. Изъятые из автомашины волосы сходны с волосами образцами с головы потерпевшего С.Ю. по своим морфологическим признакам и антигенной характеристике, что не исключает происхождение волос, изъятых из автомашины, от потерпевшего. ( т.3л.д. 224-229.
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, при исследовании вещественных доказательств на белой майке, изъятой с места происшествия при дополнительном осмотре, найдены потожировые выделения без примеси крови, которые могли произойти как от С.Ю., так и от Рудова и Вышар. ( т.4л.д. 2-7).
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, на колпачке от колеса обнаружена кровь человека, принадлежность которой не исключается от Вышар. (т.4л.д. 40-45).
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, в смывах на зеркале, декоративной накладке, внутренней боковой панели багажного отсека, задней полке багажника, двух канистрах, целлофановом пакете, пластиковой бутылке, насосе-компрессоре и коробке из-под него, резиновой камере, чехлах от водительского, пассажирского и задних сидений обнаружена кровь человека, на изъятом с места происшествия полиэтиленовом пакете обнаружены кровь человека с примесью потожировых выделений, происхождение которых от С.Ю. не исключается. ( т.4л.д. 79-87).
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена, два следа пальцев рук на отрезке ленты « скотч» с размером 61x36, один след пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки с размером 59x47 и след участка ладони руки на багажнике автомашины Номер обезличен для идентификации личности пригодны. Один след пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки с размером сторон 59x47, оставлен С.Ю., его большим пальцем правой руки. Два следа правой руки на отрезке ленты « скотч» с размером сторон 61x36, оставлены Рудовым, его указательным и средним пальцами левой руки. Один след участка ладони руки на багажнике автомашины оставлен Рудовым, его участком ладони правой руки. ( т.4л.д. 134-137).
Согласно явке с повинной Рудова и протоколу явки с повинной от Дата обезличена, он совместно Вышар Д.В. Дата обезличена в районе ... совершил убийство неизвестного ему водителя Номер обезличен белого цвета, нанеся ему множество ударов ножом. После чего, сбросив труп водителя в реку ..., завладел совместно с Вышар Д.В. автомобилем данного водителя и скрылся с места происшествия. Также им было похищено 1500 рублей, МП-3 плеер, (т.1л.д. 179-180)
Согласно явке с повинной Рудова и протоколу явки с повинной от Дата обезличена, он совместно со своим двоюродным братом Вышар Дата обезличена в ... совершил убийство неизвестного ему водителя автомобиля Номер обезличен, после чего ... сжег данный автомобиль в районе ..., (т.1л.д. 189- 190).
Согласно явке с повинной Вышар и протоколу явки с повинной от Дата обезличена он совместно с Рудовым Дата обезличена остановили автомобиль Номер обезличен водителя данного автомобиля попросили довести их в дачный массив поселка .... Приехав в дачный массив, он схватил водителя за шею сзади и начал душить, Рудов достал нож и ударил им несколько раз водителя в область головы. Положив тело водителя в багажник, привезли на водонасосную станцию, открыв багажник, водитель попытался убежать, но они его догнали и Рудов нанес несколько ударов ножом водителю в область сердца, после чего тело водителя скинули в реку и поехали в город, чтобы поставить машину в гараж, (т.1л.д. 197, 198-199)
Согласно явке с повинной Вышар и протоколу явки с повинной от Дата обезличена, Дата обезличена примерно в Дата обезличена совместно с Рудовым находясь на перекрестке улиц ... остановили автомобиль Номер обезличен белого цвета под управлением русского парня. По его указанию они поехали в дачный массив поселка .... Приехав в ..., Рудов схватил за шею водителя и начал его душить, он же заглушил движок автомобиля, Рудов ударил водителя бутылкой по голове, от чего водитель потерял сознание. Достав из багажника болонник, Рудов стал им бить водителя по голове. Он же достал молоток и ударил им по голове. После того как они убили водителя, тело его, болонник, молоток выкинули в речку. Автомобиль поставили в гараж, и пошли спать домой по .... Ими с автомобиля были похищены автомагнитола, колонки боковые зеркала, резиновые полики, инструменты. Данные предметы ими были проданы. В тот же день отогнали автомобиль в дачный массив, где сожгли, (т.1л.д.202-204)
Суд, признавая показания подсудимых Вышар и Рудова на стадии предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, исходит из того, что они в описании действий, совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат, они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Рудова и Вышар в нападениях на потерпевших ЧИН и С.Ю. с целью завладения их имуществом, а также в их убийствах при этом, в уничтожении автомашины Номер обезличен, принадлежащей И., Рудова- в похищении и уничтожении паспорта ЧИН.
Рудову предъявлено также обвинение в том, что, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, в не установленное следствием время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, не установленным следствием способом, вопреки ч.1 ст. 9 Федерального закона РФ « Об Оружии» от 13.12.1996 года, незаконно приобрел самодельное короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, сделанное по типу пистолета-пулемета, предназначенное для стрельбы патронами 9 мм, являющееся пригодным для стрельбы, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..., когда в ходе проведенного обыска он был изъят из незаконного оборота.
В связи с этим суд пришел к выводу, что по данному обвинению Рудов подлежит оправданию.
Подсудимый Рудов в ходе предварительного расследования отрицал свою причастность к незаконному приобретению и хранению изъятого в ходе обыска по месту его жительства огнестрельного оружия.
В судебном заседании вину в этой части предъявленного обвинения не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Обосновывая свой вывод о виновности Рудова в инкриминируемом деянии, органы следствия сослались только на протокол обыска по месту жительства Рудова К.И., постановление Ленинского районного суда г.Астрахани от Дата обезличена. о признании обыска в жилище Рудова законным и заключение баллистической экспертизы. Между тем сами по себе протокол обыска и заключение экспертизы не указывают на причастность Рудова к инкриминируемому ему деянию.
По ходатайству стороны обвинения судом были допрошены в качестве свидетелей участники данного следственного действия- следователь Б., понятые К.А. сотрудники (должность) и (должность) а также Р.С. Однако, в своих показаниях указанные лица подтвердили лишь факт своего участия в данном следственном действии и факт обнаружения на балконе квартиры, в коробке пистолета - пулемета.
Кроме того, судом было установлено, что в квартире Рудов К.И. проживал не один, а со своими родителями и с братом- К.И., (анкетные данные), каждый из них имел свободный доступ к месту обнаружения огнестрельного оружия.
При этом, бесспорных доказательств, подтверждающих выводы органов предварительного расследования о том, что именно Рудов незаконно приобрел и хранил в указанному месте по месту своего жительства изъятый пистолет-пулемет, суду не представлено.
При таких обстоятельствах выводы органов предварительного расследования, приведенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер, в связи с чем в этой части обвинения Рудов должен быть оправдан за непричастностью к совершению преступления.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые предварительно договаривались о совершении нападений на водителей автомашин в целях хищения их имущества и транспорта, а также их убийствах, и в процессе лишения потерпевших жизни действовали согласованно, что свидетельствует о совершении ими нападений и убийства потерпевших по предварительному сговору. В процессе нападения и убийства потерпевшего ЧИН подсудимыми были использованы в качестве оружия гаечный ключ и молоток, потерпевшего С.Ю. - не установленный следствием предмет и нож. В результате нападений был причинен вред здоровью потерпевших, от которого наступила их смерть. С целью сокрытия следов преступлений, а также с умыслом на уничтожение чужого имущества Вышар и Рудов подожгли автомашину Номер обезличен стоимостью 116.000 рублей, принадлежащую И. который передал ее в аренду предприятию, где работал потерпевший ЧИН, причинив значительный ущерб потерпевшему, а Рудов - с умыслом на похищение и уничтожение паспорта ЧИН, похитил его и выбросил к акваторию реки .... Органы предварительного расследования действия Вышар и Рудова по эпизоду уничтожения автомашины Номер обезличен, принадлежащей И., квалифицировали по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а действия Рудова по эпизоду похищения и уничтожения паспорта ЧИН по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение и уничтожение паспорта, совершенное из иной личной заинтересованности.
Однако, вменение признака ст. 167 УК РФ как «повреждение чужого имущества» является излишним, поскольку судом установлено, что автомашина Номер обезличен была уничтожена полностью.
Кроме того, гособвинитель просил переквалифицировать действия подсудимых со ст. 167 ч.2 на ст. 167 ч.1 УК РФ, с такой позицией соглашается и суд.
Является ошибочным вменение признака ст. 325 ч.1 УК РФ как совершение действий из иной личной заинтересованности, поскольку такой признак не предусмотрен диспозицией ст. 325 ч.2 УК РФ.
При таких данных действия подсудимых Вышар и Рудова следует квалифицировать по ст. 105 ч.2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ как убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору и сопряженное с разбоем, в отношении каждого из потерпевших по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших ( разбой), группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим, по ст. 167 ч.1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, Рудова- по ст. 325 ч.2 УК РФ как похищение и уничтожение паспорта.
При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер, тяжесть совершенных ими преступлений и высокую степень их общественной опасности, обстоятельства дела, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, предусмотренных уголовным законом в качестве отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Смягчающими наказание Вышар и Рудова обстоятельствами суд признает их признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, их молодой возраст.
Согласно заключению экспертов, Вышар и Рудов могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующие следствие периоды, вместе с тем у Рудова имеется иное болезненное состояние психики в форме ... что также учтено судом при назначении подсудимому наказания.
При рассмотрении гражданских исков суд считает необходимым иск С.Т. удовлетворить частично и взыскать с Вышар и Рудова солидарно 110.669 рублей 64 копейки в пользу С.Т. в счет материального ущерба, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей, подтвержденные представленными документами-справками, товарными чеками, квитанциями.
Подлежат взысканию с Вышар Д.В. - 500000 рублей, с Рудова К.И.- 500000 рублей в пользу С.Т. в счет компенсации морального вреда в связи с совершенным подсудимыми умышленным убийством ее сына. При этом суд исходит из принципа разумности и справедливости, а также учитывает материальное положение каждого из осужденных и их роль в совершении этого преступления.
Гражданский иск Ч.А. удовлетворить полностью и взыскать с Вышар Д.В. и Рудова К.И. солидарно 51.928 рублей 90 копеек в пользу Ч.А. в счет материального ущерба, подтвержденного представленными документами-справками, товарными чеками, с Вышар Д.В.- 500000 рублей, с Рудова К.И.- 500000 рублей в пользу Ч.А. в счет компенсации морального вреда в связи с совершенным подсудимыми умышленным убийством ее мужа. При этом суд учитывает материальное положение каждого из подсудимых и их роль в совершении этого преступления.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Оправдать Рудова К.И. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст. 302, ч.1 ч.1 ст. 27 ч.1 УПК РФ.
Признать Вышар Д.В. и Рудова К.И. каждого виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.2 п.п. «а», «ж», «з», ст. 162 ч.4 п. «в», ст. 162 ч.4 п. «в», ст. 167 ч.1 УК РФ, Рудова К.И.- по ст. 325 ч.2 УК РФ УК РФ и назначить им наказание:
Вышар Д.В. по ст. 105 ч.2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ - лишение свободы на 18 лет, по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ — лишение свободы на 10 лет, по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - лишение свободы на 10 лет, по ст. 167 ч.1 УК РФ - лишение свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вышар Д.В. лишение свободы на 23 года 10 месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного приговором суда от Дата обезличена, окончательно назначить Вышар Д.В. лишение свободы на 24 года в исправительной колонии строгого режима.
Рудову К.И. по ст. 105 ч.2 п.п. «а», «ж», «з» УК РФ - лишение свободы на 18 лет, по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - лишение свободы на 10 лет, по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ- лишение свободы на 10 лет, по ст. 167 ч.1 УК РФ - лишение свободы на 1 год 6 месяцев, по ст. 325 ч.2 УК РФ-6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и в соответствии со ст. 71 УК РФ, когда одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ назначить Рудову К.И. лишение свободы на 24 года в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вышар и Рудову в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять Рудову и Вышар с 22.05.2009 года.
Гражданский иск Ч.А. удовлетворить полностью, взыскав с Рудова и с Вышар солидарно в пользу Ч.А. 51.928 рублей 90 копеек в счет материального ущерба и по 500000 рублей с каждого из них в счет компенсации морального вреда.
Гражданский иск С.Т. удовлетворить частично, взыскав с Рудова и Вышар солидарно в пользу С.Т. 110.669 рублей 64 копейки в счет материального ущерба и с каждого из них по 500000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также солидарно расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей.
Вещественные доказательства по делу- МП-3-плеер, сотовый телефон NOKIA-73, зеркало заднего вида, декоративную накладку от водительского сидения, внутреннюю боковую панель багажного отсека, заднюю полку багажника, насосный компрессор- вернуть потерпевшей С.Т.
приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка