Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-102.
Уголовное дело № 1-102.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» июня 2014 г. г. Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Киселева В.А.,
при секретаре Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,
подсудимого Климова Максима Валерьевича,
защитника адвоката Зарипова Р.М.,
предоставившего удостоверение №265 и ордер от 02.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
Климова Максима Валерьевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС10, не судимого;
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Климов М.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
27 марта 2014 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут Климов М.В., реализуя возникший умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах в западном направлении от остановочной платформы «Борисовка» ЮУЖД перегона «Еманжелинск-Красноселка» в АДРЕС, путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуана, отнесённую к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, масса которой в высушенном состоянии составляет не менее 1 446 грамм, что является крупным размером.
Данное наркотическое вещество Климов М.В. с момента незаконного приобретения на вышеуказанном участке местности, незаконно хранил без цели сбыта при себе в четырёх полимерных пакетах белого цвета до момента его задержания на участке местности, расположенном в 10 метрах восточнее от остановочной платформы «Борисовка» ЮУЖД перегона «Еманжелинск-Красноселка» в АДРЕС, сотрудниками ЛОП на станции Троицк в результате проведённого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и в ходе личного досмотра в тот же день в период с 18 часов 45 минут до 19 часов 20 минут местного времени указанное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято на остановочной платформе «Борисовка» 36 километра перегона «Еманжелинск-Красноселка», расположенной в АДРЕС.
Согласно заключения эксперта №67 от 09.04.2014 года масса наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии составляет 1 446 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Климов М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Климова М.В. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимого Климова М.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Климову М.В. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60,61 и ч.5 ст.62 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется, отсутствие каких - либо тяжких последствий в результате установленных его преступных действий, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Климову М.В. не установлено.
Определяя вид и размер наказания Климову М.В. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Климову М.В. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Климова М.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения. Суд считает, что назначение Климову М.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.
Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Климова М.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничение свободы, принимая во внимание его материальное положение.
Вещественные доказательства: марихуана массой 1 445,8 грамма в четырёх полимерных белых пакетах, находящихся в опечатанном полимерном пакете чёрного цвета; ватный тампон вместе с конвертом№2, на котором обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, отнесённого к наркотическим средствам; ватный тампон вместе с конвертом №1, наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола не выявлено, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Троицк Челябинской области следует уничтожить (л.д.60-64).
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климова Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на срок три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Климову Максиму Валерьевичу считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.
Меру пресечения Климову М.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуана массой 1 445,8 грамма в четырёх полимерных белых пакетах, находящихся в опечатанном полимерном пакете чёрного цвета; ватный тампон вместе с конвертом№2, на котором обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола, отнесённого к наркотическим средствам; ватный тампон вместе с конвертом №1, наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинола не выявлено, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Троицк Челябинской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Киселев В.А.